Новости Севастополя

Фестиваль им. Волошина собрал в Севастополе интеллигенцию из 17 стран мира

Служба новостей ForPost

Международный литературный фестиваль им. М.А. Волошина станет главным культурным событием сентября.

Фестиваль им. Волошина собрал в Севастополе интеллигенцию из 17 стран мира
Дом-музей Максимилиана Волошина на набережной посёлка Коктебель в Крыму
Фото:
Григорий Сысоев / РИА Новости

В Севастополе и Коктебеле с 7 по 14 сентября состоится XVІI Международный литературный фестиваль имени М.А. Волошина в рамках Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь». В нынешнем году мероприятия посвящены 35-летию открытия Дома-музея М.А. Волошина и 100-летию поэта Б.А. Слуцкого.

Подробнее о программе фестиваля читайте на сайте «ForPost Афиша».

Симпозиум «Волошинский сентябрь» и литературный фестиваль им. М.А. Волошина проводятся ежегодно с 2003 года Домом-музеем М.А. Волошина Музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина», фондом «Волошинский сентябрь», Союзом российских писателей (Москва) под эгидой и при поддержке федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, при финансовой поддержке Банка ВТБ, при содействии министерства культуры Республики Крым и в 2019 году – главного управления культуры правительства Севастополя.

Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» – одно из крупнейших событий в масштабе СНГ, ориентированное на современную культуру во всех ее эстетических проявлениях. В нем участвуют как известные, так и молодые деятели культуры со всей планеты для обмена опытом, участия в творческих вечерах и дискуссиях, мастер-классах. За годы проведения симпозиума в его мероприятиях приняли участие более 10000 деятелей искусства, науки и культуры, в том числе – более 5000 непосредственно в Коктебеле.

В нынешнем году в проектах симпозиума принимают участие граждане более 17 государств: России, Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Латвии, а также Дании, Болгарии, Чехии, Швеции, США, Мексики, Израиля, Китая и других стран.

С 7 по 10 сентября мероприятия XVІI Международного литературного фестиваля имени М.А. Волошина пройдут в Севастополе.

В рамках культурной программы литературного фестиваля состоится более 40 мероприятий, в том числе церемония награждения победителей Международной Волошинской Премии, выступление победителей и финалистов фестиваля, творческий вечер, посвящённый 60-летию поэта Валерия Прокошина (1959-2009), творческие вечера Союза российских писателей, презентации новых книг и многое другое. Полный план мероприятий смотрите на нашем сайте.

Вход на все мероприятия фестиваля – свободный. 11 сентября участники фестиваля переместятся в Коктебель для продолжения творческой программы симпозиума.

918
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
1419

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1074

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2141

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
5549

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3760
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
1654

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14075

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3690

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4648

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2297