пн, 10/09/2018 - 15:03

ФЦП по развитию Крыма и Севастополя продлена на два года

Это позволит завершить строительство всех запланированных объектов.

Правительство РФ продлило на два года федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию Крыма и Севастополя, которая ранее была рассчитана до 2020 года. Соответствующее постановление федерального правительства от 5 сентября 2018 года опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«В наименовании и пункте 1 слова „до 2020 года” заменить словами „до 2022 года”», — говорится в документе.

Ранее о возможности такого решения сообщал замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров во время визита в Севастополь.

Согласно новой редакции ФЦП разделена на три этапа: 1-й этап уже завершился в 2017 году, 2-й — завершится в 2020 году, а третий — это 2021-2022 годы. В общей сложности объём финансирования ФЦП увеличен на 40 млрд рублей — до 877,8 млрд рублей. В эту сумму не вошло 3,3 млрд рублей, выделенных Министерству просвещения РФ из резервного фонда Правительства России. Общая сумма финансирования программы складывается из 827,3 млрд рублей из федерального бюджета, 19,6 млрд рублей из бюджетов Республики Крым и Севастополя и почти 31 млрд рублей из внебюджетных источников.

Читать по теме: Как у Овсянникова перекладывают вину за провал федеральных проектов

ФЦП по развитию Крыма и Севастополя была создана для того, чтобы подтянуть социально-экономическое положение Крымского полуострова после вхождения его в состав РФ к среднероссийскому уровню. По этой программе в Крыму и Севастополе стоится большое количество объектов, в том числе новые дороги, газопроводы, объекты социальной инфраструктуры, очистные сооружения и пр.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Севастополь в июле этого года указал на недостаточную кассовую дисциплину исполнения проектов ФЦП (на тот момент было освоено лишь 5% от выделенных на 2018 год средств). В то же время губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что необходимо, прежде всего, смотреть не на цифры, а на то, что сделано и построено в рамках реализации программы.

Андрей Мединский

 

Теги:
Читайте также: