Новороссия

«Фашистская тактика» – Украина придумала, как запустить флот НАТО в Азов в обход Конвенции Монтрё

Строительство украинской военно-морской базы на Азовском море никак не повлияет на баланс сил в регионе и не несет прямой угрозы для Российской Федерации.

«Фашистская тактика» – Украина придумала, как запустить флот НАТО в Азов в обход Конвенции Монтрё
Фото:
Политнавигатор

Вместе с тем, наличие базы может позволить НАТО перебросить свои военные катера на Азов в обход Конвенции Монтрё, взяв за пример опыт фашистской Италии 40-х годов.

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявил исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев.

Эксперт также подчеркнул, что наличие военно-морской базы у берегов Бердянска несет угрозу и для мирных жителей украинского региона.

«Ничего нового в данном событии не видится. Это логичное продолжение тех действий и предпринятых мер, которое осуществляется уже в течение довольно длительного времени.

Во-первых, начиная с переброски туда плавмастерской, которая является сейчас казармой и складом, и малых бронекатеров типа «Гюрза», процесс приобрел плановый характер. Это свидетельствует о курсе государства Украина на дальнейшую милитаризацию этого региона. В одностороннем порядке это было начато и, соответственно, вызывает соответствующую реакцию со стороны России.

Бердянск за это время стал не только пунктом базирования, но Украина очень активно там вела работы, связанные с дноуглублением, в том числе и фарватеров, что вполне укладывается в контекст происходящего», – объяснил Горбачев.

При этом, эксперт отметил, что украинская армия активно минирует подступы к азовскому побережью, что может обернуться катастрофой для гражданских судов.

«Принципиально для безопасности нашей страны происходящее никаких угроз не представляет. Больше это угрожает жителям этого региона Украины, так как в течение последних лет проведен целый ряд мероприятий, которые несут угрозу для мирных жителей. Имеется в виду минирование побережья, десантно-опасных направлений и так далее. Там сегодня ситуация весьма непростая, и отдыхать украинским гражданам становится все более и более опасно. В том числе, это представляет угрозу для судоходства, так как украинцы выставляли мину в водной среде. В определенных ситуациях это однозначно приведет когда-то к беде», – не сомневается Горбачев.

По его словам, вполне вероятно, что вместе с украинским «москитным флотом» в недалеком будущем на Азове могут появиться и «москиты» из нечерноморских государств, входящих в состав НАТО.

«Те силы, которые там можно разместить, они являются москитными, малыми, неспособными к каким-то ударным действиям. Однако, в данном случае, это возможность для создания инфраструктуры, на которой могут быть развернуты силы, будем так говорить, партнеров Украины – по примеру создания пункта базирования в Очакове, где создается центр управления ВМС США.

То есть, идет экспансия военно-морских структур Украины и союзников на восток, все ближе и ближе к нашим границам. Плюс, практика показывает, что возможно наращивание и переброска сил не Украины и не России, а сил нечерноморских государств.

Они могут туда попасть не через Керченский пролив, а может быть использован опыт Второй мировой войны и, кстати говоря, украинцы его повторили – переброска на трейлерах своих МБАКов в Бердянск, когда катера итальянской флотилии были переброшены в Азовское море по сухопутью из района Николаева. Они были перевезены и доставлены во время Великой Отечественной Войны в 42-м году в Азовское море.

Они же потом оказались в Черном море, базировались в Форосе и участвовали в последних днях обороны Севастополя, они атаковали Балаклаву.

Вполне возможно, украинцы по этому же маршруту могут позволить перебросить какие-то силы тех же американцев, НАТОвцев, с которыми они сотрудничают, и разместить их там в стремлении базировать на постоянной основе.

Это позволит обойти положения Конвенции Монтрё и обеспечить присутствие сил нечерноморских держав в этом регионе. В данном случае угроза не в наличии там каких-то слабеньких украинских сил, а в самом процессе милитаризации этого когда-то полностью лишенного военных сил региона», – предупреждает военный эксперт.

1228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Naish
35

Технически, хохлам сделать проллив через перекоп, проще чем РФ построить мост...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_860678203158
31

Технически гитлеровцы подводные лодки гоняли рекам и по железным дорогам между ними. И ничего не копали. В Черное море лодки входили миную Турцию с её проливами.

 

Profile picture for user strelec
23917

Ст.18 Конвенции Монтре  :

2. Какова бы ни была цель их пребывания в Черном море, военные корабли неприбрежных Держав не могут оставаться там более двадцати одного дня.

Profile picture for user Грин
1309

 

Ст.18 Конвенции МОнтре  : 2. Какова бы ни была цель их пребывания в Черном море, военные корабли неприбрежных Держав не могут оставаться там более двадцати одного дня.

 Фишка в том,  что Конвенция регламентирует статус проливов Босфор и Дарданеллы, статус плавсредств пересекающих их. А если плавсредство не проходило проливную зону, то оно не подпадает под действие конвенции. Вот здесь возможны варианты.

Profile picture for user ulogin_google_107990871783573458377
16

так пролив то вроде как мы контролируем,и "поправки"дырявой конституции 93 года тоже гласят,от верховенстве внутреннего права над внешним)))очередная клоунада для Людей которым некогда задумываться)))

Profile picture for user Naish
35

А какая конвенция регламентирует проход судов через Керченский пролив? Азовское море - это международные воды, вроде....

Profile picture for user strelec
23917

to Грин:  Но тогда и выйти через проливы эти корабли не могут.Будут стоять на вечном приколе в Азовском море ? smile

Profile picture for user Грин
1309

to strelec:  А вот это вопрос. Для юристов. Ведь корабли те ничего не нарушали. Тем более если будут находиться в Азовском море.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6764

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1997

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8621

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9479

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4866