Новости Крыма

Езда на летних шинах в Крыму отменяется

Но только зимой.

Служба новостей ForPost

Запрет ездить на летней резине зимой носит рекомендательный характер. Его нарушение не облагается штрафом. Поэтому многие крымские автолюбители традиционно игнорируют совет правоохранителей, надеясь на «авось», а точнее на тёплые зимы.

МВД подготовило поправки к ПДД, которые дают новые обоснования штрафам для автомобилистов. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

В частности, нарушением будет считаться эксплуатация машин с летними шинами зимой и шипованными — летом. По решению органов исполнительной власти регионов сроки, определяющие летний и зимний период, могут быть увеличены.

Расслабленные крымские водители

То, что новые поправки пойдут на пользу водителям, считает автоюрист Александр Заверюха.

«Конечно, в некоторых регионах она больше актуальна, но и в Крыму, и Севастополе поправки будут давать позитивные изменения», — сказал он в беседе с ForPost.

По его словам, многие жители Крыма и Севастополя недооценивают коварность крымской зимы, уповая на то, что снег так и не выпадет. Особенно «грешат» летними шинами в зимний период гости полуострова. Но даже если за всю зиму не появится ни одной снежинки, ночные заморозки не заставят себя ждать.  

«Нерадивый водитель может спровоцировать массовое ДТП и сам стать его жертвой. Кроме того, горные дороги обычно узкие, и авария может полностью перекрыть движение», — подчеркнул Заверюха.

Дождь вместо снега

По словам же самих автомобилистов, крымские дороги обладают определённой спецификой, которая иногда срабатывает против водителей. Дело в том, что почва в некоторых районах Крыма становится особенно скользкой после дождя, а попадая на асфальт создаёт эффект ледового катка. Такое явление наблюдается преимущественно в зимний период.

Стоит отметить, что в 2016 году Госдума рассматривала законопроект о штрафах в размере 2 тысяч рублей за использование летних автомобильных шин зимой. Но по каким-то причинам инициатива была отложена.

Напомним, ежегодно внезапный снег в Крыму и Севастополе вызывает настоящий транспортный коллапс. Как сообщал ForPost, зимой 2018 года автодороги в радиусе 50–100 километров от столицы Крыма превратились в ледяные и снежные горки.

Марина Байдукова

12622
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
RealFisher
55
RealFisher

Что такое зима? январь  +10 дождь на зимних шинах афигенное удовольствие

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Все лето на зимних шинах с шипами ковыряли наш новый асфальт "гости"  с материка...Зла не хватает...Наши тоже стали с шипами ездить летом,звук шипов об асфальт наверно нравится,слышно издали.

КрапивА
2887
КрапивА

С периодами времен года в Севастопое определились....

теперь, надА срочнА создать ГУПС "Колеса и копыта"!!!, принять на работу только метеозависимых!!!)))) - чтобы бдили и не проспали, оповестили всех....а то, опятькаквсегда - зима придет ночью неожиданно!)))..для дорожных служб и водителей.crazy

kulekvvv
1436
kulekvvv

Какого числа зимнюю резину в Крыму обувать разобрались ?

я филантроп
526
я филантроп

Очень, очень плохо, что Севастополь, город в котором в году 300 солнечных дней, ездит днём с включенными фарами, так теперь еще зимой в городе где практически отсутствует минусовая температура (а в такие дни можно поехать и на общественном транспорте) все будут дополнительно палить топливо разъезжая на зимней резине - так подумал я, но в комменте написал:

- Как хорошо, что вводят в обязанность зимнюю резину ведь это безопасность наших граждан, нашей страны, нашего мира и всей галактики.... 

я филантроп
526
я филантроп

 

to kulekvvv:   Какого числа зимнюю резину в Крыму обувать разобрались ?  Пока еще законодательно ничего не приняли)

 Там же планируют добавить штраф за отсутствие солнцезащинтых козырьков в авто.

Топотушка
2576
Топотушка

Из каких таёжных глубин повыползали наши законотварцы?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
427

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
1969

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2000

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1827

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2242
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5329

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4719

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5914

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997