Россия может устроить цунами странам НАТО с помощью новейших ядерных торпед «Посейдон», об этом написал обозреватель британской газеты Express Джек Уолтерс.
«Российские ядерные торпеды… способны погрузить Великобританию в морскую пучину», — сказал в статье Уолтерс.
Автор подчеркнул, что оружие производит минимум шума и легко маневрирует — это делает его уничтожение силами Североатлантического альянса невозможным.
Журналист отметил, что каждая атомная подводная лодка может нести до шести таких торпед.
«Посейдон» — не просто самая крупная в мире торпеда, это подводный беспилотный аппарат, оснащенный ядерной энергоустановкой. Создан для нанесения гарантированного неприемлемого ущерба прибрежным территориям противника, для поражение кораблей и военно-морских баз посредством ядерного взрыва и обширного радиоактивного загрязнения сухопутной и морской территории.
В США это оружие уже прозвали «машиной судного дня». Такое название «Посейдону» дали по той причине, что он может уничтожить крупные прибрежные города, обрушив на них радиоактивное цунами высотой в 300-500 метров и зайти в глубь материка до 500 км на равнинной местности.
23 апреля 2019 года в Северодвинске была спущена на воду атомная подводная лодка «Белгород», которая стала первым экспериментальным носителем беспилотной системы «Посейдон».
Ну и зачем открывать секреты? Бахнули и пусть ищут, кто это сделал.
может или должна? вот в чём вопрос..
Научится ли человечество жить мирно, предоставляя возможность дипломатам "воевать" за столом переговоров....
to cosmopolit: « Блажен, кто верует, легко ему не свете».
Никакого рукотворного "цунами" ни Россия, ни американцы, ни Китай устроить, к счастью, никогда не смогут.
Цунами возникает в результате резкого изменения конфигурации морского дна на большой протяженности, речь идет о сотнях километров. Чем глубже "проседает" дно, тем больше мощность "всплеска", расходящегося по поверхности и тем дальше он пойдет. Ни один или несколько локальных "бабахов" в океане такой эффект не дадут. Мало того, в плотной среде ударная волна от подводного взрыва подвержена большему затуханию.
Глубоководные аппараты, вооруженные гиперзвуковыми ракетами, призваны кошмарить "партнеров" фактором непредсказуемости, из какого места океана они могут всплыть, сколько их будет и в какую сторону полетят ракеты, против которых бесполезна любая ПВО.
Лондон, Майями сити, Монако, Швейцария, Франция и Италия и т.д. - это не очень удачные цели для наших ракет. Могут свои пострадать в большом количестве.
На западе про "Киев за три дня" тоже нам по ушам ездили .А оказывается не Киев и не за три дня.Теперь цунами .Дальше будет космический удар? Как специально заманивают в капканы.