Россия

Евтушенков Владимир Петрович направил ресурсы своей корпорации на борьбу с ковидом

Компании, управляемые корпорацией Группы АФК — «Биннофарм Групп», «Медси», «Система-БиоТех», а также Благотворительный фонд «Система» — включились в работу по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

Евтушенков Владимир Петрович направил ресурсы своей корпорации на борьбу с ковидом

Такие портфельные активы Группы АФК, как «Биннофарм Групп» и МЕДСИ, а также БФ «Система» по инициативе Евтушенкова включились в системную работу, направленную на противодействие пандемии коронавируса.

COVID-19: глобальный вызов

Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков всегда уделял большое внимание проблематике социальной ответственности бизнеса и инициировал соответствующую практику в рамках созданной корпорации. Наиболее ярко это проявилось в 2020-м после начала пандемия коронавирусной инфекции. В одном из своих интервью топ-предприниматель сравнил сложившуюся ситуацию с военной и подверг жесткой критике бизнес, пытающийся заработать на поставках дефицитного медоборудования. В свою очередь, активы АФК в фармацевтической и медицинской сферах пришли на помощь системе здравоохранения в числе первых. 

Так, компании «Биннофарм Групп» (портфельный актив АФК) удалось в достаточно сжатые сроки существенно перенастроить свои производственные мощности для увеличения объемов производства антибактериальных препаратов (за девять месяцев минувшего года выпущено свыше 10,6 млн упаковок лекарств). 

А в самом конце 2020-го на «Биннофарме» было освоено массовое производство российской векторной вакцины «Sputnik V». Для воспроизводства лабораторных технологий в промышленных масштабах был перепрофилирован ряд площадок компании.

Новые сложные задача стала решать и сеть частных клиник МЕДСИ. В середине весны ее флагманский медицинский центр в Отрадном был переоборудован под инфекционную больницу. Там оперативно начался прием пациентов с диагностированным ковидом. 

Также благотворительным фондом при Группе АФК была запущена масштабная социальная акция #СтранаБезВируса. С ее помощью было собрано 1,7 млрд рублей для помощи медикам, работающим в «красной зоне». 

 

Владимир Евтушенков, биография:

Отечественный бизнесмен Евтушенков Владимир Петрович родился в конце сентября 1948 года в небольшом населенном пункте под Смоленском.

Получил два высших образования: химико-технологическое (в МХТИ) и экономическое (в МГУ), защитил кандидатскую и докторскую степени (по экономике).

Работал на химпредприятиях («Завод имени Свердлова», Карачаровский завод пластмасс), состоял на госслужбе (Моссовет).

В 1993-м Евтушенков Владимир Петрович учредил Акционерную финансовую корпорацию «Система» (сегодня это одна из известнейших в стране инвестиционных структур, владеющая пакетами акций ряда компаний и холдингов, которые представляют реальный сектор экономики). 

1215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2686

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1282

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2172

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4396