Лента новостей

В мире

1963
5

Европейский бизнес нацелился на Россию

ForPost - Новости : Европейский бизнес нацелился на Россию

Иностранный бизнес все же собирается прийти в Россию. Об этом говорит опрос, проведенный компанией Horvath & Partner среди 111 крупных и средних промышленных компаний, головные офисы которых расположены в Германии, Австрии и Швейцарии. Выяснилось, что 36% бизнесменов связывают планы своей экспансии именно с Россией, сообщает «РБК daily». Обычно либеральные экономисты уверяли нас, что по инвестиционной привлекательности Россию далеко обходит Китай. Дескать, ему нет равных. Но значит, есть нечто привлекательное и в российском рынке? Что же это? Может быть, расстояние. Китай слишком далеко, а Россия практически рядом.

При этом выясняется, что строить новые предприятия в странах Центральной Европы (Чехии, Венгрии, Польше, Словакии) готова лишь каждая пятая опрошенная компания. То есть по инвестиционной привлекательности Россия обгоняет Восточную Европу. Очевидно, по той причине, что там уже всего понастроено, а рабочая сила вздорожала.

На втором месте по привлекательности у инвесторов оказалась Украина — четверть опрошенных заявили о намерении организовать производство в этой стране. И это несколько странно, ведь рабочая сила там гораздо дешевле, чем в России. Скорее всего, не последнюю роль в этом сыграли те политические противоречия, которые раздирают Украину и из-за которых она может в перспективе распасться на несколько частей. В России таких противоречий нет, политический режим здесь более стабилен.

Руководитель исследования Кристофа Коппа сказал газете Standard, что западные компании спешат покорить Россию и Украину, даже несмотря на то, что в этих странах правовые и политические условия пока что еще оставляют желать лучшего по сравнению со странами, входящими в ЕС. Очевидно, они предвидят, что, когда эти условия сравняются, покорять будет поздно, здесь уже будут работать другие компании.

Примечательно, что кризис почти не повлиял на привлекательность России для западноевропейских компаний. По словам Коппа, лишь небольшое количество проектов в стране во время кризиса было отменено. Сейчас же ситуация изменилась в лучшую сторону.

Сказанное совсем не вяжется с глухариной песней наших либералов, что люди в России ленивы и склонны к пьянству. Значит, совсем это не так, если западные предприниматели не называют такой фактор в числе главных сдерживающих факторов.

Тем не менее приток прямых инвестиций в Россию пока относительно невелик, особенно в перерабатывающих отраслях, где компании из Германии, Австрии и Швейцарии традиционно сильны, отмечает эксперт.

Но главный вывод исследователи приберегли напоследок. Российский рынок, говорят они, выгоден иностранцам тем, что предполагает и наличие крупных клиентов, что весьма актуально в первую очередь для автомобилестроения, металлообработки и химической промышленности. В этом, надо полагать, и состоит основа его привлекательности. Иностранцы хотят производить в России и тут же продавать свою продукцию, не тратясь на ее вывоз в Европу. А из Китая им приходится по большей части все вывозить. Таким образом, если бы у нас было еще больше населения, то и привлекательность рынка для иностранных инвесторов выросла бы пропорционально.

В Российско-германской внешнеторговой палате считают, что для немецких компаний важным преимуществом инвестиций в Россию, помимо еще не заполненного рынка и потребительской активности, является и относительно мягкое налогообложение, наличие свободных экономических зон, а также невысокий уровень конкуренции.

Еще бы, такой плоской шкалы подоходного налога нет больше нигде в мире. Этим надо пользоваться, пока ее не отменили (ведь когда-нибудь отменят, в этом сомнений нет). Следовательно, для инвесторов у нас не так уж все плохо, как об этом принято говорить в нашей либеральной прессе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 10/08/2010 в 23:56

Китайский бизнес уже вырезал всю тайгу в Сибири, теперь немецкий бизнес допилет всё, что осталось в европейской части.

Аватар пользователя Фионит
постов:
236
Фионит (Екатеринбург)
- 11/08/2010 в 0:09

От желчи не задохнись

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 11/08/2010 в 1:02

to Фионит (Екатеринбург)

То с вас желчь текла рекою когда вы всей рашей несколько лет на говно исходили, что Украина у вас газ ворует, а в декабре 2009г. жидко извинились, ибо не было этого. А у меня это не желчь, а прогноз, просто невесёлый, так кто ж вам лекарь. Наблюдайте как под покровом расчистки пала у вас деловой лес вырежут.

Аватар пользователя Фионит
постов:
236
Фионит (Екатеринбург)
- 11/08/2010 в 1:10

Китайский бизнес во первых не в Сибири а на Дальнем Востоке. Во вторых не раша и тем более рашка а Россия, мне неприятны твои сокращения. В третьих не надо говорить за всех, большинству россиян было глубоко фиолетово воруете вы газ или нет, и желчью тут никто не исходил. И в четвертых при чем тут лес если в статье идет речь про промышленные инвестиции, а не как не про добычу сырья. Лучше бы за Украину порадовался на нее вон тоже инвесторы посматривают.

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 11/08/2010 в 1:24

to Фионит (Екатеринбург)

Та смотрим мы ваш телевизор, и читаем ваш интернет, а главное имеем хорошую память. Та и ваших россиян паскудников тут на украинском форуме хватает так, шо тавой. А сотрудничество России с Германией всегда заканчивалось войной и если вы плохо знаете свою историю, то меня это не радует.

Р.С. А шо Дальний Восток уже не Россия, его не жалко?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
575
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7393
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7986
11

ТОП 5