Новости мира

Европе посоветовали срочно принять важное решение

Эксперт рассказал об угрозе Евросоюзу и её причинах.

Служба новостей ForPost

Вашингтон ведёт активную политику по сдерживанию Китая. Как отмечает аналитик по политическим и историческим отношениям Джеймс Смит для китайского издания Global Times, США пытаются снова поделить мир на два лагеря: в одном из них Америка и её европейские союзники, а в другом — Китай.

Однако на практике, уверяет эксперт, складывается ощущение, что в одном лагере США, а в другом — все остальные страны мира. Украинский кризис позволил США давить на своих так называемых союзников, требуя от них публичного отречения от дружественных отношений с Китаем и чуть было не принесения вечной клятвы верности Америке.

И если некоторые готовы публично плясать под дудку Вашингтона, включая председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, то другие европейские лидеры явно относятся к такой риторике с опаской: некоторые из них понимают, что «стратегическое отсоединение» от Китая невыгодно Европе. По мнению автора, это наглядно демонстрирует канцлер Германии Олаф Шольц и председатель Европейского совета Шарль Мишель, которые посетили Пекин с официальными визитами в последнее время.

Эти лидеры явно продемонстрировали своими действиями, что Европа не желает возвращения к холодной войне — этого хочет лишь Вашингтон, утверждает Смит. Однако США даже не делают вид, что готовы прислушиваться к своим «союзникам»: по данным некоторых СМИ, американцы пытались заставить ведущую  нидерландскую компанию по производству литографического оборудования для микросхем ASML прекратить поставки в Китай, чтобы Пекин не смог «обойти» американские санкции.

Этот только один пример того, как «стратегическое отсоединение» от Китая вредит Европе. Смит отмечает: внешняя политика Вашингтона теперь направлена против глобализации, так как она развивает международное соперничество, которое может усилить «государства-конкуренты» США. Такая политика началась при президенте Дональде Трампе, но украинский кризис ускорил её продвижение, делится мнением эксперт.

Он пишет: США требуют, чтобы страны Европы перестали покупать природные ресурсы у России и начали покупать гораздо более дорогой газ у США, в то время как американский военно-промышленный комплекс усиливается за счёт продаж вооружения и реорганизации систем безопасности в Европе. Рост цен на электроэнергию в связи с отсутствием дешёвой энергии уже связывают с процессом «деиндустриализации» в Европе — многие производства просто не могут там продолжить существовать.

При этом Европа не является единственным «союзником» США, который пострадает от такой политики Вашингтона. Администрация нынешнего президента США Джо Байдена не раз утверждала необходимость перестроить глобальные цепочки поставок с ориентацией на интересы США. Наглядным примером является то, как США пытаются нарастить производство полупроводников внутри страны. Да, это, безусловно, выгодно Америке, но что при таком сценарии произойдёт с другими центрами по производству микросхем, включая Тайвань, Южную Корею и Японию? Они только понесут потери, уверен Смит.

«Союзникам США следует дважды подумать о том, стоит ли им придерживаться стратегии «отсоединения», — особенно это касается Европы. США не рассматривают континент в качестве равного партнёра в многополярном мире. В их картине мира Вашингтон — это лидер, а Европа является ведомой и подчинённой. Политика администрации Байдена за этот год только наносила ущерб европейской безопасности, экономическому росту и процветанию, угрожая самой концепции «стратегической автономии» Европы, которой якобы придерживается Брюссель. Европе срочно необходима смена курса», — утверждает Джеймс Смит.

Читайте по теме: Пять важных моментов: чему следует учиться у Китая

590
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

В политике без блефа не живут...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
506

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1386

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2708

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
13448

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1619
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
811

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1102

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4354

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1155

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2197

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15325