Новости мира

Европе посоветовали срочно принять важное решение

Эксперт рассказал об угрозе Евросоюзу и её причинах.

Вашингтон ведёт активную политику по сдерживанию Китая. Как отмечает аналитик по политическим и историческим отношениям Джеймс Смит для китайского издания Global Times, США пытаются снова поделить мир на два лагеря: в одном из них Америка и её европейские союзники, а в другом — Китай.

Однако на практике, уверяет эксперт, складывается ощущение, что в одном лагере США, а в другом — все остальные страны мира. Украинский кризис позволил США давить на своих так называемых союзников, требуя от них публичного отречения от дружественных отношений с Китаем и чуть было не принесения вечной клятвы верности Америке.

И если некоторые готовы публично плясать под дудку Вашингтона, включая председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, то другие европейские лидеры явно относятся к такой риторике с опаской: некоторые из них понимают, что «стратегическое отсоединение» от Китая невыгодно Европе. По мнению автора, это наглядно демонстрирует канцлер Германии Олаф Шольц и председатель Европейского совета Шарль Мишель, которые посетили Пекин с официальными визитами в последнее время.

Эти лидеры явно продемонстрировали своими действиями, что Европа не желает возвращения к холодной войне — этого хочет лишь Вашингтон, утверждает Смит. Однако США даже не делают вид, что готовы прислушиваться к своим «союзникам»: по данным некоторых СМИ, американцы пытались заставить ведущую  нидерландскую компанию по производству литографического оборудования для микросхем ASML прекратить поставки в Китай, чтобы Пекин не смог «обойти» американские санкции.

Этот только один пример того, как «стратегическое отсоединение» от Китая вредит Европе. Смит отмечает: внешняя политика Вашингтона теперь направлена против глобализации, так как она развивает международное соперничество, которое может усилить «государства-конкуренты» США. Такая политика началась при президенте Дональде Трампе, но украинский кризис ускорил её продвижение, делится мнением эксперт.

Он пишет: США требуют, чтобы страны Европы перестали покупать природные ресурсы у России и начали покупать гораздо более дорогой газ у США, в то время как американский военно-промышленный комплекс усиливается за счёт продаж вооружения и реорганизации систем безопасности в Европе. Рост цен на электроэнергию в связи с отсутствием дешёвой энергии уже связывают с процессом «деиндустриализации» в Европе — многие производства просто не могут там продолжить существовать.

При этом Европа не является единственным «союзником» США, который пострадает от такой политики Вашингтона. Администрация нынешнего президента США Джо Байдена не раз утверждала необходимость перестроить глобальные цепочки поставок с ориентацией на интересы США. Наглядным примером является то, как США пытаются нарастить производство полупроводников внутри страны. Да, это, безусловно, выгодно Америке, но что при таком сценарии произойдёт с другими центрами по производству микросхем, включая Тайвань, Южную Корею и Японию? Они только понесут потери, уверен Смит.

«Союзникам США следует дважды подумать о том, стоит ли им придерживаться стратегии «отсоединения», — особенно это касается Европы. США не рассматривают континент в качестве равного партнёра в многополярном мире. В их картине мира Вашингтон — это лидер, а Европа является ведомой и подчинённой. Политика администрации Байдена за этот год только наносила ущерб европейской безопасности, экономическому росту и процветанию, угрожая самой концепции «стратегической автономии» Европы, которой якобы придерживается Брюссель. Европе срочно необходима смена курса», — утверждает Джеймс Смит.

Читайте по теме: Пять важных моментов: чему следует учиться у Китая

Главное за день

Куда севастопольцев заводит вечный зов предков

Кто-то пытается вернуться к истокам, а кто-то меняет весь жизненный уклад.
20:02
0
153

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
0
81

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
5
1048

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
1858

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
1930
Туризм

Куда севастопольцев заводит вечный зов предков

Кто-то пытается вернуться к истокам, а кто-то меняет весь жизненный уклад.
20:02
0
153

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2251

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3072

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2622

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1222