Новости мира

Европа официально признала голодомор геноцидом

Служба новостей ForPost

На голосовании в ПАСЕ всего один парламентарий выступил против такого решения.

Европа официально признала голодомор геноцидом

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала «голодомор» геноцидом украинского народа. Как пишет «Взгляд», за такое решение проголосовали 73 парламентария, при этом против высказался всего один евродепутат.

В резолюции ПАСЕ отмечается, что решение было принято в связи украинским кризисом.

«В свете этих соображений ассамблея постановляет признать «голодомор» актом геноцида, направленным на разрушение основ украинской нации, языка и культуры, и чтит память его жертв», — утверждается в тексте резолюции.

Решение поддержали  Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Исландия, Молдова, Румыния, Франция.

В марте 2022-го года депутаты ПАСЕ проголосовали за исключение России из Совета Европы, а в октябре — за признание России «террористическим режимом».

Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев прокомментировал последнюю резолюцию ассамблеи в своём Telegram-канале.

«Ещё хоть у кого-нибудь остались вопросы, почему мы не в ПАСЕ? Если раньше эта организация была по большей части антироссийской, то теперь явно эволюционировала и превратилась в антиисторическую. Античеловеческую», — заявил он.

В результате массового голода на Украине в 1932-1933-х годах погибли, по различным оценкам, от двух до четырёх миллионов человек. Киев настаивает, что гибель людей была результатом целенаправленного уничтожения украинского народа, в то время как Москва напоминает, что в это время голод затронул многие народы, проживавшие на территории СССР, поэтому слова о «геноциде» украинского народа не имеют ничего общего с историческими фактами.

Читайте по теме: Ближний Восток задвинул Украину на задний план

882
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Ахаха, они даже не скрывают, что это было коньюктурное решение. Теперь осталось только объяснить, каких же украинцев Сталин собирался геноцидить в Поволжье. 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

ПАСЕ признает, что укранцы выкопали Чёрное море и накидали крымские горы и поэтому потребуют вернуть им Крым.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

Ахаха, они даже не скрывают, что это было коньюктурное решение. Теперь осталось только объяснить, каких же украинцев Сталин собирался геноцидить в Поволжье. 

Это еще половина беды.

Основная беда будет, когда до них дойдет, а оно неприменно случится, что Сталин был грузином, и потому иски нужно подавать не против Москвы. Ну хотя бы потому, что от Москвы можно получить разве что Путин обещал , я про "дохлого осла уши", а Тбилиси авось и раскрутить выйдет.

SB_Sb
9579
SB_Sb

Западенских йододефицитных имбецилов всех нужно в КанадУ голодоморовыселить, и голодать не будут и генофонд портить тут.

А вообще пассать  на пасе

Vaskes
2907
Vaskes

"1932-1333-х годах" Исправте пожалуйста. 

Главное за день

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
5374

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
3831

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
3649

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4566

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5813

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5277
Туризм

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
493

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1710

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20374

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33405

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6189

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4995