Новости мира

Европа «большого брата»: как усиливается тотальная слежка

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о новой инициативе.

Европа «большого брата»: как усиливается тотальная слежка
Личная переписка европейцев рискует оказаться незащищённой
Фото:
pxhere.com

В офисе президента Чехии объяснили слова о «слежке» за россиянами в ЕС. По их словам, президент Чехии, говоря о необходимости «пристально следить» за россиянами, не предлагал интернирование или преследование.

Нападки на граждан России и выходцев из нашей страны, разумеется, имеют вопиющий характер. Но вот только нынешняя Европа совершенно очевидно развязывает тоталитаризм и против собственных граждан. И это тоталитаризм в стиле Оруэлла.

Стандарты «большого брата» в плане слежки за гражданами внедряются в Европе весьма активно. Большая часть стран ЕС поддерживает тему введения запрета на так называемое «двойное шифрование» в частных переписках европейцев на территории Евросоюза. Кроме того, они поддерживают также и такие вещи, как сканирование личных сообщений с целью выявления «распространения незаконного контента». Подобные проекты недавно утекли в некоторые американские СМИ.

Идея обязать администрацию почтовых мессенджеров прекратить внутреннее двойное шифрование, предотвращающее чтение переписки кому-то, помимо тех, кому сообщение предназначено, и тех, кто его пишет, в Евросоюзе уже давно обсуждается как нечто крайне желательное. По крайней мере с 2020 года. Это мотивируется необходимостью борьбы с детской порнографией и её распространением в интернете.

Тем не менее, это по факту рубит под корень любую конфиденциальность личной переписки на территории Евросоюза. И это понимают все участники данного процесса. Очевидно же, что сама возможность сканирования частной переписки по любому обоснованию, пусть и самому благовидному, даёт широчайшие возможности изучать её на любой предмет, и неважно, что стало формальным поводом для этого.

По этой причине, несмотря на все обсуждения, до реальных дел пока что так и не дошло. Но при этом утёкший в прессу документ наглядно демонстрирует, что до этого всё же может дойти, причём в ближайшее время. Просто европейские чиновники пока что не пришли к консенсусу на предмет того, насколько эта мера целесообразна. Но они уже почти.

Однако на данный момент у этой инициативы имеются противники, в число которых входят Италия, Ирландия, Дания и Германия. Последняя наиболее важна по понятным причинам. Эти противники требуют разработки реальных мер защиты конфиденциальной информации добросовестных граждан и включения данных мер в разрабатываемую законодательную инициативу.

При этом критерии отлучения добросовестных пользователей от недобросовестных до того, как будет просканирована их переписка, пока что неясны. И вряд ли будут ясны в ближайшее время. Следовательно, подобные возражения выглядят скорее как отговорки. Своего рода фиговый листок, коим они рассчитывают прикрыть абсолютно тоталитарную сущность предлагаемых действий.

Если бы хоть что-то в этом роде было предложено в России или Белоруссии, то «весь демократический мир» и «всё цивилизованное человечество» просто взвыли бы благим матом. Но мы не понимаем — это другое. Если это у нас — то это практически Пол Пот. А если у них — то всё исключительно ради свободы и либерализма. А по факту это максимально тоталитарная система тотальной слежки за населением Евросоюза. Всё ж ради безопасности детей, ведь правда?

Читайте по теме: Как страны «третьего мира» включаются в новое антиколониальное движение

Павел Кухмиров

715
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
5
1639

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
1085

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
10
3467

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
12
4129

Абонент неизвестен. Сотовые операторы отключили маркировку звонков крупных банков

С 27 января звонки от Сбера, ВТБ и Альфа-банка проходят с пометкой «без маркировки».
13:20
1
887

Каким районам в Крыму добавят воды в 2026 году

На сети и насосные станции выделили 258 миллионов рублей.
12:26
0
514
Туризм

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
1916

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3668

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
647

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1812

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1182

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2406