Новости России

Эвакуированные люди и перекрытые дороги: что происходит после массированной атаки в Таганроге

Служба новостей ForPost

Губернатор сказал, что возвращения домой эвакуированным жителям, возможно, придётся ждать несколько дней.

Эвакуированные люди и перекрытые дороги: что происходит после массированной атаки в Таганроге
Обстановка в районе пожара на территории морского порта Таганрога, 10 июля 2026 года.
Фото:
Юрий Слюсарь / Telegram

Жителям Таганрога, эвакуированным из-за пожара в местном морском порту, вероятно, придётся пробыть вне дома несколько дней. Об этом на встрече с горожанами сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, который прибыл в Таганрог.

«Встретился с жителями Таганрога в пункте временного размещения. Честно сказал: к сожалению, быстро ликвидировать такой тип пожара не получится. Попросил жителей отнестись с пониманием к решению об их эвакуации. Это исключительно для их безопасности. Дома находятся в границах ЧС», — уточнил глава региона.

Вернуться домой жители смогут, вероятно, лишь через несколько дней. Часть из них отправились к родственникам, а те, у кого нет такой возможности, будут размещены в гостинице, заверил Юрий Слюсарь.

По опубликованным ранее данным, в пункте временного размещения сегодня находились 44 человека, включая 7 детей. При этом сотрудники городской администрации сейчас повторно обходят дома, чтобы убедиться, что там никого не осталось.

Жители Таганрога, эвакуированные на фоне пожара в морском порту | 10 июля 2026 года. Фото: Юрий Слюсарь / Telegram

Напомним, пожар в морском порту Таганрога вспыхнул вследствие атаки БПЛА 10 июня. Ранним утром городские власти сообщили об эвакуации жителей близлежащих домов, а также частичном перекрытии улиц в районе ЧП. По словам главы города Светланы Камбуловой, движение в зоне ЧС остаётся закрытым, маршруты общественного транспорта на этом фоне также изменены.

Добавим, что кроме таганрогского порта на территории региона этим утром были атакованы два нефтехранилища в Азове. На объектах, как сообщал губернатор, возникли пожары. Возгорание сегодня случилось и на территории Ильского НПЗ в соседнем Краснодарском крае, однако пожар удалось ликвидировать уже к 10 часам утра.

Что касается ситуации в морском порту Таганрога, там борьба с огнём ещё продолжается. На место инцидента прибыл пожарный поезд. Пены для тушения достаточно — это важно, чтобы минимизировать выбросы вредных веществ и снизить экологический ущерб, уточнил глав региона

«Мы видим, что атаки врага прицельно направлены именно на объекты инфраструктуры, особенно места хранения топлива и ГСМ, морской транспорт, который осуществляет транспортировку нефтепродуктов. Жителей прошу сохранять спокойствие. Оказываем всю необходимую помощь», — подчеркнул Юрий Слюсарь.

Отметим, что ранее на этой неделе Украина уже предпринимала попытки атак на крупные НПЗ в Омске и Ярославле.

Андрей Гринев

Пожар в морском порту Таганрога, вызванный атакой БПЛА, привёл к эвакуации жителей и перекрытию дорог на несколько дней, что демонстрирует рост уязвимости портовой инфраструктуры юга России

4825
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
аквариум
1428
аквариум

Бедные люди

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3405

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7829

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2664

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1792

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7514

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4699
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1185

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9872

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8641

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2848

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221