Результаты опросов, которые проводились в российских регионах в конце октября — начале ноября 2018 года, показали динамику оценки деятельности губернаторов за полгода — с апреля по октябрь 2018 года, сообщает РБК. В этом рейтинге губернатор Севастополя Овсянников оказался в группе аутсайдеров — главных претендентов на отставки.
Так, РБК сообщает, что за полгода рейтинг Дмитрия Овсянникова снизился на 45%.
Политолог Александр Форманчук в беседе с ForPost сказал, что позицию, которую в рейтинге занимает губернатор Севастополя, он оценивает как совпадающую с реальным доверием к Овсянникову со стороны жителей Севастополя.
«Тот кредит доверия, который Овсянников получил после губернаторских выборов осенью 2017 года, уже растерян. Хотя и тогда было понятно, что этот кредит доверия носил относительный характер: если посчитать явку, число проголосовавших. Но он был. Была надежда у севастопольцев, что в лице Овсянникова они получили губернатора, который пользуется доверием федерального центра, Президента, и что от этого будет польза», — напомнил Форманчук.
Кремль должен принять решение
Политолог отмечает, что после того, как Овсянников выиграл выборы, в Севастополе произошёл ряд событий, которые говорят о том, что это доверие Овсянников начал стремительно терять.
«Сейчас по Севастополю ходят разговоры об отжиме бизнеса, о каких-то других шагах его администрации, первые лица которой состоят из чиновников материковой России. И в этом смысле, мне кажется, падение рейтинга Овсянникова является прогнозируемым. И дело не в том, сколько позиций он потерял и является он кандидатурой на вылет или нет. Это всё весьма условно. А важно, чтобы у губернатора в активе были те шаги, которые положительно бы оценивались как в Севастополе, так и в федеральном центре. И здесь существует разрыв», — считает эксперт.
Александр Форманчук убежден, что пришёл тот момент, когда федеральный центр должен ещё раз внимательно посмотреть на ситуацию и учесть как падение рейтинга Овсянникова, так и реальный уровень доверия к губернатору со стороны местных жителей.
Конфликт с Чалым
Политтехнолог Григорий Казанков, комментируя для РБК результаты рейтинга, отметил, что это исследование, безусловно, важно, и что эти данные федеральный центр использует при принятии решений в отношении губернаторов.
В качестве одной из основных причин резкого падения рейтинга Овсянникова собеседники РБК, ссылаясь на выводы соцопроса, называют конфликт главы региона с группой депутатов заксобрания во главе с экс-спикером Алексеем Чалым. Несмотря на особое внимание к Севастополю со стороны руководства страны, «конфликт обостряется», при этом его инициатором является правительство Севастополя и губернатор, - пересказывают выводы исследования близкие к Кремлю источники.
Участие главы региона в таких конфликтах граждане оценивают негативно, резюмирует один из них.
Павел Истомин
Могу себе представить какая в Ингушетии жо-а если 68%! Не понимаю одного,зачем доводить регион до такого состояния из-за одного глупого начальника.
Надеюсь уберут саранчу из города, главное чтобы взамен не прислали такую же.
Что значит "Овсянников за полгода потерял 45% рейтинга"? В минус ушел, что ли?
Антирейтинг либеральных СМИ.
(.. топ-10 самых русофобских русскоязычных СМИ (по версии Александра Роджерса).
10. Елеканал «Дождь». И я не опечатался. Почему последнее место? А его не слышно. По крайней мере рейтинг цитирования у него никакой. Никто не обсуждает «Смотрите, что на «Дожде» опубликовали». Кроме всего прочего, стратегия распространения «Дождя» по платной подписке – для СМИ губительна (в одном из интервью Винокуров вообще заявлял, что большая аудитория их пугает). Что он есть, что его нет – разница не заметна.
9. «Инсайдер». Как там Доброхотов не пыжится, пытаясь отрабатывать гранты, но кроме кучки конспирологов это никто не читает. Фактически неофициальный рупор британской разведки (почему – я обосновывал в предыдущей статье), пытающийся продвигать англосаксонские методички в рамках проекта «Integrity Initiative».
8. «Фонтанка». По схожим причинам. Хотя и генерирует кучу низкопробных фейков, но издание локальное, за пределами Петербурга мало известное, поэтому большинство жителей России, скорее всего, даже не догадываются о его существовании.
7. «РБК». Ещё год назад было одной из самых жёлтых изданий, не брезговавших ни одним фейком (зачастую подхватывая их у «Фонтанки» и «Новой газеты»). В последние полгода на каких-то громких фейках пойманы не были (или я просто не замечал?). Возможно, стареют.
6. «Лента.вру». С тех пор, как там новый главный редактор, это издание является наглядной демонстрацией, «что с вами будет, если вы свяжетесь с тяжёлыми наркотиками». В целом использует самые примитивные стратегии привлечения аудитории – кликбейты, «Шок!», «Власти скрывают!» и тому подобное. Сталин, кушающий украинских младенцев на завтрак (жируя в блокадном Ленинграде, ога), в наличии.
5. «Навальный-вроде ещё жив». Попытка выдавать ничем не обоснованные домыслы за «расследования», всё это обильно сдобрено «дайте денег». На самом деле он делает полезное дело – отнимает последние деньги у тупоголовых детей, помогая естественному отбору. В результате дети «ватников» сытые, довольные и здоровые, а дети либшизы – слабые и голодные. Жизнь – боль.
4. «Медуза» (и прочие МБХ-медиа). У них даже доменное имя «io», указывающее на британскую юрисдикцию. Тоже на самом деле полезное издание. Чем больше либеральных журналистов связывается с Ходорковским – тем меньше остаётся либеральных журналистов. Ну, вы поняли.
А вот за места в «топ-3» будет нешуточная борьба. Кто там у нас остался? «Эхо Москвы», «Радио Свобода» и «Новая газета»? Тут сложно.
3. «Новая газета». Всё-таки третье место по накалу русофобии. Несмотря на многочисленные фейки и сотрудничество с нацистскими недобитками и западными разведками.
2. «Эхо Москвы». Хитрые, а потому опасные. Делают вид, что пытаются соответствовать высоким стандартам западной журналистики (которым на самом Западе уже давно никто не соответствует). А потому иногда приглашают в студию и вменяемых людей. Но засилие записных русофобов в эфире при этом запредельное.
1. Радио «ССвобода» имени Йозефа Геббельса. Безусловный лидер среди всех русофобских СМИ.
а) Неприкрытый рупор американской пропаганды.
б) Большое количество всяких региональных отделений, типа «Крым.Реалии». Насквозь лживых.
в) Открытое сотрудничество с нацистским режимом Порошенко.
Вообще то, чем они занимаются, нельзя называть «журналистикой». Там нет изложения фактов. Там нет непредвзятости. Там нет «представим мнение обеих сторон конфликта» (они даже не пытаются делать вид). Это чистой воды пропаганда.
Впрочем, это можно сказать практически обо всех вышеперечисленных «СМИ».
Смело можно умножить на два!!!!!!!!!
to Владимир Преден: Среди местных есть достойные кандидаты,только их муниципальным фильтром отрезали.Закон о выборах губернатора был заточен исключительно под Овсянникова.Там даже ценз оседлости беспрецедентный - 1 год - столько пребывал ВРИО в Севастополе с 29 июля 2016.
пофиг туристу на рейтинги. его назначил сам. а он не признает ошибок.
to Иван Охлобыстин: Не выёживайтесь, товарищь! Более чем справедлива такая оценка. Барахло и деляга!
Что вы ноете? Все и все вам не так. Новые дороги, троллейбусы, остановки, поребрики, разметка, светофоры. Поезжайте на материк посмотрите темпы строительства и ремонта. Всё деньгиеу вас! А вам всё плохо, что при Украине, что в Росси́и. Работайте!!!
Добавлю, что "сделано" еще: апартаменты нос к носу, дороги без ливневок (из подъезда выходишь по щиколотку в воде), остановки где есть - еще ставят (не отмыв денег? Нет?), разметка кое-где уже смылась, светофоры частенько сдыхают, в частности, по дороге на Фиолент, украденные 2 млрд на очистные, черти что со льготами в транспорте ( оплата при входе, льготники), развороченная экология на Фиоленте и Ласпи (это особая боль неравнодушных), уничтоженный парк Победы, Что уж говорить, "сделано" много! Хорошо, что денег больше не дали, а то бы еще больше "сделали"! И на те средства, что выделяются Россией, можно было сделать много действительно много полезного и нужного в первую очередь! ...В больницы, школы, садики и пр., а не в апартаменты и фонтаны! Короче, наболело! Россия выделяет деньги, а тут фиг знает как их тратят без стыда и совести!
Тот же Фиолент был загажен давно и вами. Слово урна узнали только недавно!
в прочем, тоже пишется слитно! Учите Великий и могучий....
А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь".
Автор: И. А. Крылов
Работайте! Над собой, тоже. Адью)
А вывод, прост:
Образование, как результат: грамотность-образованность-профессиональная компетентность-культура-менталитет. Дальше думайте сами...
Вы читали Достоевского??? Вы уверены, что Федор Михайлович писал с ошибками? Батенька, у меня нет слов...
Но всё туда же: Управлять государством)
Овсянников назначенец и не больше, но мог завоевать доверие, но не захотел! Его назначили - люди проголосовали. Теперь все больше он на выборные должности не годиться. Только будет ждать следующего назначения от Москвы. Но Москве тоже скоро такие не нужны будут, так как самим тяжело. Нужны будут кто может самостоятельно работать и опираться на поддержку населения, а не за кого надо "мазу" тянуть.