Новости мира

Эстонцы стремительно разбогатели и обнищали за один день

Служба новостей ForPost

Объявленный утром рост зарплат на почти 14% был признан ошибкой вечером.

Эстонцы стремительно разбогатели и обнищали за один день
Фото:
Ester Vaitmaa/Ekspress Meedia

Руководитель по связям с прессой эстонского Департамента статистики Сюзанн Киви призналась изданию Ärileht, что ведомство обнародовало в среду утром ошибочные данные по зарплате. По словам Киви, проблема возникла из-за неточностей в автоматизированном обмене данными. Вероятно, правильные данные выяснятся в пятницу.

Сегодня утром Департамент статистики опубликовал данные, из которых следовало, что средняя месячная зарплата во втором квартале 2025 года выросла на 13,8% по сравнению с прошлым годом, а кое-где – например, в Тартуском уезде, вообще на 28,2%. В Таллине жители стали богаче на 13,1%.

Банкиры, не говоря о гражданах, очень удивились подобному скачку благосостояния, так как крупные торговые сети жалуются, что у многих эстонцев не хватает денег даже на еду. Главный экономист банка Luminor Ленно Уускюла назвал подобную динамику ненормальной.

«Эти данные требуют более подробного объяснения со стороны Департамента статистики. Или изменился способ сбора статистики - или это статистическая ошибка», — сказал он.

Еще утром Департамент статистики сообщил СМИ, что ошибок в данных нет, а организация «всегда делает расчеты, исходя из наилучших методик». Однако, к вечеру выясниловь В настоящее время аналитики проверяют цифры и источники данных“.

Теперь же признано, что все-таки была допущена ошибка.

Не так давно выяснилось, что Эстония удерживает пальму первенства по числу нищих пенсионеров в ЕС. В Эстонии за чертой бедности находятся 37,4% населения старше 65 лет. За ней следуют Латвия (33%), Хорватия (28,5%) и Литва (24,6%).

1099
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (5)
d dd
11304
d dd

вечный жупел- эстония

По последним данным Росстата за I квартал 2025 года, число бедных в России составило 11,9 миллиона человек, что составляет 8,1% от общей численности населения. Этот показатель снизился на 2,1 миллиона человек по сравнению с тем же периодом предыдущего года. 

думается и Росстат

«всегда делает расчеты, исходя из наилучших методик».

ОБертон1
476
ОБертон1

d dd,

Как "плохо" живут эстонцы-достаточно посмотреть по Уровню ИЧР.Рейтинга ООН=Который один из самых высоких в мире=0,905

d dd
11304
d dd

ОБертон1,

это уже не первая статья с озабоченностью об несчастных  Эстонцах

наверное ИИ компилирует

РобертБоберт
2718
РобертБоберт

d dd,

Чтобы мы делали без вас? Слава богу, что всегда есть люди, которые смогут защитить европейские страны, написав что на самом деле это в России всё плохо, а у врага хорошо. Даже если статья никак не атакует Эстонию, а лишь описывает забавный курьёз. Прибалтика должна быть защищена! С такими "патриотами" никаких ждунов не нужно, реально.

d dd
11304
d dd

для любителей эсттоннии

 15552 и ниже это нищета, а 15556 это уже прожиточный минимум для пенсионера, 4 рубля это явно статистическая погрешность

Главное за день

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
0
755

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
2
1300

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
165

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
15
1022

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
6
1778
Туризм

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
0
66

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
808

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
953

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4289

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4030

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
679