Новости мира

ЕСПЧ одобрил французский закон о запрете ношения паранджи в общественных местах

Служба новостей ForPost

 Принятый еще в октябре 2010 года закон, ограничивающий мусульман в праве появляться в национальной одежде в публичных местах, сегодня был одобрен Европейским судом по правам человека, пишет Le Figaro. Нарушение закона влечёт за собой штраф в размере 150 евро, который может быть дополнен или заменён прослушиванием курса добропорядочного гражданина Франции.

В ЕСПЧ отметили, что главная цель принятого положения - «обеспечение условий для совместной жизни людей в обществе», и она является полностью правомерной. Голосуя за данный юридический акт в конце 2010 года, французские власти стремились учесть «обширный спектр мнений», поэтому закон не противоречит Европейской конвенции по правам человека, подчеркнули в суде.

Некоторые члены французской партии «Союз за народное движение» мгновенно отреагировали на заявление ЕСПЧ. Так, Эрик Сиотти встретил это решение с радостью, заявив, что оно делает граждан Франции «еще более сильными в противостоянии фундаментализму».

А бывший министр по делам охраны окружающей среды Франции Корин Лепаж поблагодарила ЕСПЧ за то, что тот «подтвердил принцип французской Конституции о равенстве между женщиной и мужчиной»: ведь принуждение женщины к ношению определённой формы одежды ограничивает её свободу, что противоречит «духу Республики».

Напомним, что в 2010 году закон о запрете на ношение паранджи вызвал критику многих правозащитных организаций и экспертов, опасающихся всплеска агрессии со стороны приверженцев ислама во Франции, где их численность оценивается как самая высокая среди всех европейских стран. Тогда большая часть французов – около 82% респондентов – высказалась за введение запрета.

Примечательно, что подобные законы действуют в таких странах, как Бельгия, Голландия, Германия, а в также в Турции, Марокко, Алжире, Тунисе, Узбекистане и Киргизии.

Ранее судьи отклонили иск французской мусульманки пакистанского происхождения, в котором она заявляла, что данный запрет нарушает её права на неприкосновенность личной жизни и свободное выражение своих религиозных убеждений.

 

1862
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Хрюшка
3134
Хрюшка

Я думаю правильно, хотя не мне судить, в паранже не хожу.

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

Конечно правильно
А то видишь - Гюльчатай, начинаешь знакомиться.... а под паранджой Абдулла может оказаться

Saul
2407
Saul

Всё правильно. Нечего ходить в чужой монастырь со своим уставом. Пришли жить в эту страну, подчиняйтесь её законам. Не выгодно, скатертью дорога туда откуда приехали. Смотреть на этих страшилищ.

White Crow
230
White Crow

Насколько мне известно, в Европе свобода вероисповедания. Это ущемление в вероисповедании, чистейшая дискриминация по отношению к мусульманам. Сугубо личное мнение

ivatas
170
ivatas

Поздно пить Боржоми когда почки отвалились.Теперь будет французский халифат.На Елисейский полях будут баранов пасти а у Версальского дворца их резать.

реверс
161
реверс

жестоко обошлись ... конечно сраму станет больше чем было...белье-то оставили бедолагам?

брат.ок
452
брат.ок

Хождение в паранже не уважение к окружающим людям.Дикость какая то!Прячут лицо либо преступники, либо фашисты (навозные жуки), либо террористы. В нормальном обществе это не приемлемо !

Татьяна Шабанова
205
Татьяна Шабанова

Поздно пить Боржоми когда почки отвалились.Теперь будет французский халифат.На Елисейский полях будут баранов пасти а у Версальского дворца их резать., это всё европина толерантность виновата- скоро самих выгонят или оденут в ту же паранджу.

qwer345
4368
qwer345

to White Crow (Россия, город герой Севастополь) Насколько мне известно, в Европе свобода вероисповедания. Это ущемление в вероисповедании, чистейшая дискриминация по отношению к мусульманам. Сугубо личное мнение
При чём здесь паранджа и вероисповедание?

Поддерживаю французов и всех здравомыслящих...
Приехал в страну - живи по принципам и правилам этой страны. Тем более, когда принимаешь гражданство этой страны - о чём думаешь???
Не нравятся законы - не принимай гражданство и живи в той стране, где тебе будут разрешать делать то что ты хочешь.

Saul
2407
Saul

to White Crow (Россия, город герой Севастополь)

Никакое не ущемление. Пожалуйста исповедуй, но ходи в нормальной одежде. В Крыму тоже мусульманки живут. Кто не в светской одежде, в специальной ходит. Длинное платье с рукавами, платок на голове. Ничего дикого, очень даже нормально. Но в паранже, это ведь не средневековье в конце то концов. В своих странах- это ихнее личное дело. А приехали в светское государство, пожалуйста придерживайтесь норм этого государства. Чи не красавицы.

werterboy
145
werterboy

to White Crow (Россия, город герой Севастополь) Насколько мне известно, в Европе свобода вероисповедания. Это ущемление в вероисповедании, чистейшая дискриминация по отношению к мусульманам. Сугубо личное мнение
Начнём с того что паранджа пугает БОЛЬШИНСТВО детей.

Сегодня паранджу разреши носить, детей пугая. Завтра нудисты голые по улицам попрут..
Свобода должна быть в рамках приличия...
Франция европейская страна, веди себя как европеец, раз уж приехал к ним в гости. Правильно? К вам же гости не приходят со своим уставом и в ластах?
Кто нибудь может себе представить реакцию саудитов если по их улицам я пройду с крестом на перевес?

Остряки
7686
Остряки

В паранже нельзя ходить в Европе, а бандерлоги все ходят, наверное чтобы руководители АТО глаз не положили.

rjnz
1855
rjnz

Жалко, что этот закон нельзя применить к бандерлогам,
чтобы тоже открыли свои морды лица.

kuzaranda
596
kuzaranda

Не понял насчёт наказания. Срывать паранджу до взыскания штрафа будут?

Voron
1628
Voron

Паранжа не просто детей пугает.... она Людей вообще пугает... когда в автобус зашла девушка в праранже.... Все включая меня и водителя автобуса просто пулей из автобуса вылетели!!! Думали что шахидка! Ржали потом. Милиция приехала.... все стоят, автобус тоже! И Гульжан (так ее звали) тоже сидит в автобусе ржет!

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to Voron (Samara) Паранжа не просто детей пугает.... она Людей вообще пугает... когда в автобус зашла девушка в праранже.... Все включая меня и водителя автобуса просто пулей из автобуса вылетели!!! Думали что шахидка! Ржали потом. Милиция приехала.... все стоят, автобус тоже! И Гульжан (так ее звали) тоже сидит в автобусе ржет!
А дали бы ей 15 суток или на общественные работы за это, глядишь и не до юмора будет, когда куча людей испугается, ещё и на коленях прощения будет просить...

Voron
1628
Voron

to АВС (Севастополь) (Севастополь)

И то верно! Мы действительно перепугались не на шутку.... я думала - Ну все! Щас рванет!

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to Voron (Samara) Паранжа не просто детей пугает.... она Людей вообще пугает... когда в автобус зашла девушка в праранже.... Все включая меня и водителя автобуса просто пулей из автобуса вылетели!!! Думали что шахидка! Ржали потом. Милиция приехала.... все стоят, автобус тоже! И Гульжан (так ее звали) тоже сидит в автобусе ржет!

Ну так это ж можно использовать. Пришел куда-то, где громадная очередь, напр.... пара минут - и уже первый

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Остряки (Севастополь) В паранже нельзя ходить в Европе, а бандерлоги все ходят, наверное чтобы руководители АТО глаз не положили.

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3316

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1062

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1896

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2751

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1113

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
19051
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3085

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1113

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
271

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2362

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
847

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1698