Новости мира

ЕС выпустил заявление в связи с пятилетием референдума в Крыму

Евросоюз распространил заявление в связи с пятилетней годовщиной референдума в Крыму.

Служба новостей ForPost

«Европейский союз по-прежнему твёрдо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины. Европейский союз вновь заявляет, что не признаёт и продолжает осуждать это нарушение международного права», — говорится в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

В документе указывается, что действия России «привели к опасному обострению напряжённости в Керченском проливе и Азовском море». 

ЕС вновь призвал «незамедлительно и без предварительных условий» освободить задержанных украинских моряков, суда и оснащение. 

Кроме того, в заявлении содержится осуждение строительства Крымского моста и призыв обеспечить беспрепятственный и свободный проход всех судов через Керченский пролив.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил обязать Киев компенсировать убытки Крыма за время нахождения в составе Украины.

По словам первого вице-спикера парламента полуострова Ефима Фикса, они могут достигать сотен миллиардов рублей.

Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за воссоединение с Россией.

Источники
781
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Patriot1.
5158
Patriot1.

Странное заявление, а почему гейевросоюзу, пардон, Евросоюзу, не выступить с таким же Заявлением по поводу нарушения суверенитета и целостности Советского Союза, СССР, когда они же его и разваливали?

modnayaodezhdai
291
modnayaodezhdai

Англия вроде вышла из гейросоюза, что то не верещат по этому поводу!haha

кредо
169
кредо

Странная эта контора - Евросоюз!  На события в Украине смотрит через розовые очки, на референдум - через черные. Понятно, что Украину используют в своих целях, но наплевать на мнение севастопольцев и крымчан? А нам, господа, наплевать на то, признаете вы или нет. Главное - мы это сделали, мы осуществили свой выбор! 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

 

Странное заявление, а почему гейевросоюзу, пардон, Евросоюзу, не выступить с таким же Заявлением по поводу нарушения суверенитета и целостности Советского Союза, СССР, когда они же его и разваливали?

 Да и по поводу нарушения целостности ГДР они как-то не страдали. А потоми Югославия, а затем Сербия.... Двойные стандарты.

strelec
25373
strelec

Чехословакия разделилась после референдума,референдум проводился в Англии,Германия объединилась вообще без референдума,не было реферндума в Косово. А крымчан ЕС лишает права на самоопределение лишь по причине воссоединения с Россией. Двойные стандарты.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3357

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4429

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
907

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
455

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1535
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1072

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1025

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4981

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1766