Новости мира

Эрдоган готов провести мирный саммит с участием РФ, Зеленский выступил против

Служба новостей ForPost

Украина продвигает свою «формулу мира».

Эрдоган готов провести мирный саммит с участием РФ, Зеленский выступил против

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности провести мирный саммит по урегулированию российско-украинского конфликта с участием представителей Москвы. Президент Украины Владимир Зеленский выступил против этого.

«Мы готовы провести мирный саммит с участием России»,— сказал господин Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с господином Зеленским. «Сохраняя солидарность с Украиной, мы продолжим наши усилия по завершению войны справедливым миром на основе переговоров»,— добавил президент Турции (цитата по «Анадолу»).

Президент Украины не согласился на это предложение. По его мнению, сначала «цивилизованные страны» должны разработать «детальный план» и после этого к работе можно привлекать представителей России, готовых «к справедливому миру». «Что касается формата инаугурационного саммита... Мы не видим, каким образом можно приглашать людей, которые все блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат: справедливый мир, и справедливый для Украины»,— сказал господин Зеленский (цитата по «Украинской правде»).

Украина продвигает свою «формулу мира», которая среди прочего предполагает вывод российских войск, на многосторонних конференциях в разных странах. Швейцария планирует провести такую конференцию до начала лета, сообщал министр иностранных дел Иньяцио Кассис. На нее, как и на предыдущие такие мероприятия, не пригласили Россию. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак допускал приглашение РФ на «второй саммит» по этой теме.

Глава МИД РФ Сергей Лавров называл предложенную Украиной «формулу мира» «плодом больного воображения». Кремль считает, что форматы обсуждения урегулирования без России являются несерьезными и смехотворными. Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной «с учетом реалий».

Источники
509
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
sapun
9626
sapun

А его мнение что-то значит?

Stanislav Bravov
421
Stanislav Bravov

Зеленский выступил против

Тот редкий случай, когда с ним можно согласиться. Нехрен нам делать на этих гипотетических никчёмных посиделках.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
8475

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2605

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6821

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7464

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6499
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7469

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3062

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1155

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31392

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13181