Новости России

Эпопея Митволя закончилась — ему вынесли приговор

Бывшего замглавы Росприроднадзора взяли под стражу прямо в зале суда.

Олега Митволя осудили на четыре с половиной года лишения свободы. Приговор бывшему замглавы Росприроднадзора, политику и бизнесмену сегодня, 13 сентября, вынес суд в Красноярске.

Олег Митволь, который являлся учредителем АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий», обвинялся в хищении 954 млн рублей бюджетных средств при строительстве красноярского метрополитена. Его компания должна была выполнить проектные работы для новых станций метро. Организация сделала лишь часть работ, а вот свои миллионы получила в полном объёме. 

Бывший чиновник, который раньше был замглавы Росприроднадзора и префектом Северного административного округа Москвы, был задержан в июне 2022 года в аэропорту Внуково, когда пытался улететь в Дубай.

Сначала Митволь находился в СИЗО Красноярска, затем был переведён под домашний арест. Эти сроки вычли из приговора. Итого — за решёткой он просидит два года. Митволя взяли под стражу прямо в зале суда.

Свою вину Олег Митволь признал ещё на этапе следствия. Тогда же заключил досудебное соглашение и дал показания против бывшего первого зама губернатора, экс-министра транспорта и экс-руководителя краевого транспортного управления. Также он частично погасил ущерб на сумму в один миллион рублей. 

По причине признания Митволем своей вины в суде уголовное дело рассматривалось в упрощённом порядке — без исследования доказательств и их оценки. Весь судебный процесс уложился в один день.

Приговором осуждённый остался недоволен и собирается подавать апелляцию. Об этом Осторожно Media заявила его супруга Людмила. По её словам, во время следствия Митволю «много чего обещали», но в итоге дали почти максимальный срок:

— При том, что он дал показания, изобличающие чиновников, которые связаны со строительством метро. Мы надеялись на более мягкий приговор. Ничего не зачли: ни показания, ни заслуги перед страной. Устроили публичную порку, вор №1, но он же на суде объяснил, что те 900 миллионов — они подрядчикам пошли. А если бы он на досудебное не пошёл, ему бы все 9 лет дали. Больше года сидел в СИЗО, чуть не умер. Я думаю, что такой приговор — это месть за то .что он изобличил чиновников, причастных к хищениям, — сказала жена.

Читайте также: Любимого подрядчика экс-губернатора Севастополя признали банкротом

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
1
801

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1785

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5779

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2339

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5405

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1289

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7411

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
672

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1372

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9408

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389