Новости России

Эпопея Митволя закончилась — ему вынесли приговор

Бывшего замглавы Росприроднадзора взяли под стражу прямо в зале суда.

Олега Митволя осудили на четыре с половиной года лишения свободы. Приговор бывшему замглавы Росприроднадзора, политику и бизнесмену сегодня, 13 сентября, вынес суд в Красноярске.

Олег Митволь, который являлся учредителем АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий», обвинялся в хищении 954 млн рублей бюджетных средств при строительстве красноярского метрополитена. Его компания должна была выполнить проектные работы для новых станций метро. Организация сделала лишь часть работ, а вот свои миллионы получила в полном объёме. 

Бывший чиновник, который раньше был замглавы Росприроднадзора и префектом Северного административного округа Москвы, был задержан в июне 2022 года в аэропорту Внуково, когда пытался улететь в Дубай.

Сначала Митволь находился в СИЗО Красноярска, затем был переведён под домашний арест. Эти сроки вычли из приговора. Итого — за решёткой он просидит два года. Митволя взяли под стражу прямо в зале суда.

Свою вину Олег Митволь признал ещё на этапе следствия. Тогда же заключил досудебное соглашение и дал показания против бывшего первого зама губернатора, экс-министра транспорта и экс-руководителя краевого транспортного управления. Также он частично погасил ущерб на сумму в один миллион рублей. 

По причине признания Митволем своей вины в суде уголовное дело рассматривалось в упрощённом порядке — без исследования доказательств и их оценки. Весь судебный процесс уложился в один день.

Приговором осуждённый остался недоволен и собирается подавать апелляцию. Об этом Осторожно Media заявила его супруга Людмила. По её словам, во время следствия Митволю «много чего обещали», но в итоге дали почти максимальный срок:

— При том, что он дал показания, изобличающие чиновников, которые связаны со строительством метро. Мы надеялись на более мягкий приговор. Ничего не зачли: ни показания, ни заслуги перед страной. Устроили публичную порку, вор №1, но он же на суде объяснил, что те 900 миллионов — они подрядчикам пошли. А если бы он на досудебное не пошёл, ему бы все 9 лет дали. Больше года сидел в СИЗО, чуть не умер. Я думаю, что такой приговор — это месть за то .что он изобличил чиновников, причастных к хищениям, — сказала жена.

Читайте также: Любимого подрядчика экс-губернатора Севастополя признали банкротом

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
315

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1055

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
768

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3218

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
526
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2234

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3757

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
806

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
344

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163