Новости мира

Эпоха потребительского бума в России заканчивается

Служба новостей ForPost

Последние 13–14 лет запомнятся в России как эпоха самого грандиозного скачка уровня жизни за всю историю страны. Даже яростные критики Владимира Путина согласны с тем, что при нем жить стало гораздо лучше. Этот неоспоримый факт они объясняют исключительно высокими ценами на нефть, а Путину, соответственно, отводят роль правителя, которому просто подозрительно долго везет с мировой торговой конъюнктурой.

 В этом объяснении много правды, но далеко не вся. Ведь с дороговизной нефти Путину начало "везти" только с 2003 года, где-то на четвертом году его правления. А вот уровень жизни в стране достиг низшей точки еще в конце 1998-го, после чего пошел в рост — не дожидаясь, пока Путина назначат премьером, а потом выберут в президенты.

 Очевидно, феномен нашего новейшего благополучия требует более обстоятельного изучения. Пользоваться будем официальной статистикой — хотя она не особенно точна, иногда сама себе противоречит и всегда приукрашивает картину, но, за неимением других сведений, подойдут и эти. Тем более, что само явление можно определить на глаз, безо всяких цифр: рост благосостояния очевиден и выглядит еще более впечатляющим на фоне того, что на протяжении предыдущих 20 лет (где-то с конца 1970-х и до конца 1990-х) уровень жизни неуклонно снижался. Поэтому ликование простых людей, начавших вдруг приобщаться ко все новым материальным благам, их наивные восторги перед благодетелем-Путиным легко понять.

 Согласно расчетам, приведенным в недавней статье Алексея Кудрина (и основанным на данных Росстата), в 2000-м году средняя российская зарплата составляла $79, а в 2012-м — $835. Даже с поправкой на снижение покупательной способности доллара за эти годы все равно получается рост раз в шесть, если не больше.

 Но значит ли это, что жизненный уровень среднего россиянина и в самом деле вырос в шесть раз за двенадцать лет? Нет, не значит.

 Доходы людей – это не только зарплата, но еще и пенсии, выплаты и многое другое. Поэтому возьмем такой всеохватывающий показатель, как среднедушевые денежные доходы. Измеряют его не в долларах, а в рублях. В 2012-м среднедушевые рублевые денежные доходы были почти ровно в 10 раз больше, чем в 2000-м. Однако инфляцию в эти годы никто не отменял, индекс потребительских цен на товары и услуги, по официальным данным, вырос за эти же 12 лет в 3,5 раза. Из чего можно сделать вывод, что реальные потребительские возможности среднего россиянина увеличились чуть более, чем в три раза (10 разделить на 3,5). Но и это было бы упрощением — потому что вышеупомянутый индекс потребительских цен мало того, что приукрашивается статслужбой, так еще и не включает в себя принципиально важные вещи. Например, рост цен на жилье.

 Впрочем, вполне реальный и весьма резкий рост доступности разнообразных потребительских товаров действительно имеет место быть. Если верить госстатистике, то в 2012 году рядовой россиянин на свои среднедушевые рублевые денежные доходы мог приобрести вдвое–втрое больше товаров, чем в 2000-м. Причем продуктов питания скорее вдвое, а прочих потребительских товаров – втрое.

 Мы и в самом деле "стали более лучше одеваться". Только к этому надо добавить, что мы вовсе не стали "более меньше" платить за коммунальные услуги, и уж тем более не стали "более легче" приобретать новые квартиры.

 Что касается коммунальных услуг, а также услуг всякого рода госмонополий, то они в последние 12 лет дорожали с такой же или почти с такой же скоростью, с какой росли денежные доходы граждан. Это если по официальному счету. А если по-честному, то быстрее. А по некоторым позициям — даже гораздо быстрее.

 Еще интереснее с покупкой квартир. Ни в один из годов потребительского бума их не строили (в квадратных метрах) хотя бы столько, сколько в 1970-е, на пике советского жилищного строительства. Причем нынешние квартиры по средней площади больше тогдашних (а значит общее количество сдаваемых квартир сейчас меньше), и вдобавок часть их приобретается не для жилья, а с целью инвестиций. Из вышесказанного, помимо прочего, вытекает, что возводимых нынче квартир просто не хватает тем, кто нуждается в жилье. Сегодня материальные возможности обзавестись собственной квартирой есть лишь примерно у четверти семей — это немногим лучше, чем в конце 1990-х, и большой шаг назад по сравнению с советской системой. Потребительское чудо, так блестяще проявившее себя в одежде, почему-то прошло мимо жилищного сектора.

 Но вот подробности, которые показывают, что это произошло вовсе не сразу. За пять лет, с 1999-го по 2003-й, средняя цена квадратного метра в новопостроенной квартирке эконом-класса выросла (в рублях) в 3 раза. А среднедушевой доход за эти же годы увеличился в 5 раз. Помимо напоминания о том, что инфляция в те годы была куда выше нынешней, эти цифры сообщают об удивительном: оказывается, покупка жилья за первые пять лет экономического роста (начавшегося, напомню, еще в конце 1998-го) стала явно более доступной среднестатистическому россиянину. Еда и прочие предметы потребления тогда тоже делались доступнее, но не так быстро, как квартиры. Таким образом, потребительское чудо на первом этапе было устроено иначе, чем на дальнейших.

 И только в следующую пятилетку, 2004-го по 2008-й, все встало, так сказать, на свои места. Квадратный метр за эти пять лет подорожал в 3,5 раза, а рублевые доходы выросли менее, чем втрое. Квартиры становились все менее доступными, причем это происходило на фоне снижающейся инфляции и резкого увеличения покупательской доступности еды, тряпок и автомобилей.

 В последние несколько лет рост пошел на спад, хотя спрос все еще поддерживается властями из последних сил. Скажем, в январе 2013 года промышленное производство снизилось на 0,8% против того, что было год назад. Но, вопреки этому печальному факту, реальные (т.е. с исключенной инфляцией) денежные доходы граждан выросли на 0,7% против января прошлого года, а средняя реальная зарплата (в основном, правда, благодаря облагодетельствованным полицейским, военным и отчасти учителям) поднялась на 8%. Это очень мило, если забыть о том, что когда казна пустеет, есть всего один способ реально прибавить кому-то зарплату – а именно, путем какой-нибудь хитрости отобрать деньги у других.

 Но тут уж ничего не поделаешь. Чудо заканчивается, и на прощание мы должны уяснить, какое наследие оно нам оставляет.

 В 1999-2003 годах подъем жизненного уровня опирался исключительно на увеличение производительности труда. Рост потребления не был таким стремительным, как позже, но имел под собой здоровый фундамент и шел широким фронтом, стимулируя производство тогда еще дешевых российских потребительских товаров и строительство жилья. Производительность труда выросла за те пять лет примерно на 30%, а уровень потребления, видимо, чуть больше.

 Затем появилась вторая опора потребительского бума – импорт товаров и услуг, подхлестываемый нефтяным ажиотажем и оплачиваемый долларами, вырученными за дорожающие нефть, газ и мазут. По подсчетам Алексея Кудрина, в 2000-2003 годах нефтегазовый экспорт приносил всего $53–56 млрд ежегодно, а к 2012 году вырос на $300 млрд, поднявшись почти до $350 млрд. Параллельно рос и импорт товаров и услуг из-за рубежа: в 2000-м он составлял всего $60 млрд, а к 2012-му поднялся на $380 млрд, т.е. приблизительно до $440 млрд. Не весь этот импорт был предназначен для потребления рядовыми гражданами, но им досталось явно больше половины. Это и одежда, и бытовая техника, и продукты питания, и автомобили иностранных марок (якобы производимые у нас, а на самом деле просто свинчиваемые из комплектующих, ввозимых из-за границы).

 По всем правилам экономической науки, нефтяной бум принес в Россию "голландскую болезнь". То есть неуклонное укрепление рубля относительно прочих валют, благодаря чему импортные товары становились относительно дешевыми и доступными, позволяя россиянам все "более и более лучше одеваться", а товары собственного производства – относительно дорогими и, соответственно, все более менее конкурентоспособными. В качестве дополнительного извращения голландская болезнь, подхлестываемая денежными накачками властей, обеспечила "пузырь" на рынке жилья, из-за которого там уже десятый год держатся несуразно высокие цены.

 Сегодня более половины реализуемых в России товаров – импортные. А собственные производители, ошарашенные переукрепленной национальной валютой и прочими особенностями нашего делового климата, давно потеряли стимулы к развитию. Ведь куда проще слиться с бюрократией и пилить нефтедоллары, имитируя инновационную деятельность и поставив на конвейер потемкинские саммиты и олимпиады.

 Производительность труда в российской экономике сейчас максимум в полтора раза выше, чем 10 лет назад. При этом уровень потребления вырос куда больше и останется таким, как есть, пока нефтедолларов будет хватать на ввоз импортных товаров (а хватать их, похоже, перестанет уже скоро).

 Шатаются обе опоры, на которых держится благоприобретенная зажиточность наших сограждан.

 Производительность труда явно недостаточна, чтобы обеспечить привычный уровень потребления. А наши власти слишком некомпетентны и трусливы, чтобы подхлестнуть ее подъем общеизвестными, но не популярными рецептами.

 Нефтедолларовые вливания перестали расти. В 2011-м они вышли на максимум. В 2012-м остались такими же. За прошедшие месяцы 2013-го они опять не выросли. Начальство мечтает уже не столько о росте халявной выручки, сколько о том, чтобы она не упала — поддерживать иллюзию продолжения потребительского бума становится все труднее.

 На сегодняшний день мы имеем экономику, внушительную с виду, но менее способную к конкуренции и развитию, чем в переломном 2003-м. А также целое поколение граждан, которых власти убедили в том, что рост потребления – если не закон природы, то уж, как минимум, закон правления Владимира Путина.

 Прощание с иллюзиями уже началось. Оно может быть плавным (при дорогой нефти) или совершенно не плавным (при недорогой). Но пока это прощание не состоится, новой политики, в том числе экономической, у нас быть не может.

 Сергей Шелин

 

2082
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (49)
Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

Сумбурная статья, основанная на не поймёшь откель взявшихся цифрах. Ну а если без всякой лабуды, то живём всё лучше и лучше, а товарный бум (на пром. товары) должен сойти, и вправду уже оборжались всякой техникой и гаджетами...Вон, у меня вся квартира этой фигнёй забита, девать некуда. Хожу теперь по магазинам грустный, всё есть и уже ничего не хочется.

димон200
250
димон200

так и не понятно, хуже стало или лучше))) брат в России простым сварщиком работает, дык уже вторую квартиру купил в ипотеку, уже и выплатил ее. Не знаю, может так только в Сыктывкаре?

Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

to димон200 (Севастополь)

Не только...Люди со строительными специальностями не плохо везде зарабатывают, ну и со многими другими специальностями тоже. Пока в России "бич" с системами образования и здравоохранения, ну там тоже зарплаты значительно повышают...Ну и конечно "левак" у них прёт не хилый.
У меня на семью из трёх человек две двухкомнатные квартиры в одном подъезде. Купили не воруя ни копейки. В одной квартире я с женой живу, в другой дочь 15 летняя.

zhnat
5364
zhnat

Сегодня более половины реализуемых в России товаров – импортные. А собственные производители, ., давно потеряли стимулы к развитию. Ведь куда проще ... пилить нефтедоллары, имитируя инновационную деятельность и поставив на конвейер потемкинские саммиты и олимпиады.
верное наблюдение

Мангуст
388
Мангуст

Очередной говновброс. ФТОПКУ...

SB_Sb
9560
SB_Sb

Эпоха потребительского бума в России заканчивается
Зато в украине сейчас начнетчся

ГОТ
18143
ГОТ


Буэнас ночес !
to димон200 (Севастополь) to Кровавый ГБист (Россия)

Господа русо пропагандисты , мне как то так очень
сомнителен ваш эдакий супер оптимизм !
И напрашиваются . исходя из ваших постов, вопросы !
А именно .
Про брата строителя сварщика !
- Какова у него зарплата (или доход) в чистом
виде ?
- Какова цена квартиры , которую он купил ?
Тоже самое и к ГэБисту Ю только уточни ,будь ласка,
на какой ниве трудишься ?!
Итак .... ?

Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

И так...
Бушь своему хвосту говорить, когда говорить научишься по человечески, а так дуй в гишпанию, там себе мачо шукай.

ГОТ
18143
ГОТ

to Кровавый ГБист (Россия)

АГА !
Ясно и понятно .
Значит таки или сбрехал или наворовал ! Хе Хе !

Местный русский
1646
Местный русский

to Кровавый ГБист (Россия) АГА ! Ясно и понятно . Значит таки или сбрехал или наворовал ! Хе Хе !
Так ты так и не ответил на мой старый вопрос: как там погодка в Тель-Авиве?

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Рад за Россию, пусть себе процветает.
Удивляюсь за россиян - далеко не все в курсе.
Четыре (я стольких знаю) севастопольца, выпускника СВВМИУ, пытаются выжить в Фокино (Шкотово).
Ранее служили в Рыбачьем.
Не пенсионеры, но уже и не офицеры-подводники.
Их элементарно "ушли" по простой схеме: "не нравится - рапорт".
На х*й никому не нужны ни они, ни их семьи, ни их проблемы.

Александр3
9831
Александр3

to Филипп Филиппович Четыре (я стольких знаю) севастопольца, выпускника СВВМИУ, пытаются выжить в Фокино (Шкотово). Ранее служили в Рыбачьем. Не пенсионеры, но уже и не офицеры-подводники. Их элементарно ушли по простой схеме: не нравится - рапорт . На х*й никому не нужны ни они, ни их семьи, ни их проблемы.

Так пусть бегут с нищей России в процветающую Украину. Сюда, на малую Родину.
Тут их в подводный укрофлот сразу возьмут.
На самые современные атомоходы.
А уж как они будут нужны (и их семьи, и их проблемы) укровласти - это даже неописуемо.

ГОТ
18143
ГОТ

to Филипп Филиппович
Удивляюсь за россиян - далеко не все в курсе

Филипыч ОЛА !
Да всё они знают , не клинические же идиоты !
Правда встерчаются и такие , но это крайне редко,
по большей части на почве водочки !" Хе Хе !

И нашли кому сказки про успешную РАШУ
рассказывать ? Не смешили бы уже !
Можно подумать. что у нас в СВСе , мало
у кого знакомые есть россияне , которые
могут рассказать , что в эРэФии творится в реале !

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Александр3 (Севастополь)

У них нету денег даже на полноценный переезд.
Но переезжают, помаленьку.
Здесь-таки родственники, климат, некитайские продукты, человеческие цены и можно начинать выживать, а не вымирать.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Добрый вечер, кабальеро!
Местные нет-патриёты никак не хотят видеть элементарнейшей вещи: и в Москве, и в Киеве хорошо жить исключительно определённой категории людей.
Замечательно об этом написал истинно русский (не хохол, не кацап, - нет!) человек Николай Некрасов, называется "Кому на Руси жить хорошо".
И почему мы не читаем?????????????

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

сто пудов-пурга! "Простой сварщик"-ага,щаззззз... он что,платину с золотом сваривает? Тогда оно конечно...
на счет гаджетов-эт правда,купить можно при желании всё. Были б деньги...
Квартиру что раньше,что сейчас купить практически нереально. Сейчас еще сложнее.

Шаман
1027
Шаман

to Филипп Филиппович

Однако и фантазии у вас! Ну то , что вы Россию ненавидите , это ваши проблемы , но соотечественников то зачем приплетать? Вы понимаете что они выглядят полными идиотами на фоне 4503 француза и 4191 немца получивших российские паспорта в прошлом году. И не все они живут в Москве и даже не в Тамбове. Вы бы еще Слово о полку Игореве процитировали. Ну для вразумления патриетов и на потеху кабальеро.

ГОТ
18143
ГОТ

to Филипп Филиппович
Некрасов, называется "Кому на Руси жить хорошо".
И почему мы не читаем?

Ордынцы . как то так не ценят свои истинные ценности !
Думают , что ГАЗ это всё и надолго !
А между прочим русская классика это
фундамент русской цивилизации и культурной
ойкумены ! Без неё, что от России останётся ?
Пьян , рвань и ослиные УШИ !?

Шаман
1027
Шаман

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Конечно не обязаны. Я даже верю ,что вы честно делаете свою работу . Топорно , непрофессионально , но чувствуется ,что от души.

ГОТ
18143
ГОТ

to димон200 (Севастополь)
Не знаю, может так только в Сыктывкаре?

ТовариСЧ , русо супер патрио , ты нас тут за кого
держишь , А ?
В твоём СЫ... , средняя цена 1(2)-комн квартиры
порядка 3 млн руб (от 2 до 4) , а средняя зарплата
порядка 20-25 тыс руб !
И как это у простого сварщика так получилось
интересно ?
Чудеса какие то ! Хе Хе !

ГОТ
18143
ГОТ

PS
to димон200 (Севастополь)
Объективности рад допишу, что у опытного сварщика
в пресловутос СЫ... ,зарплата от 80 тыс руб (где то так 100-120 ) !
Но всё равно , 100 штук $ скопить , не так уж и
запросто , даже при 3-4 тыс $/месяц !

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Шаман (Поле Ходынское)

Не ненавижу, а презираю.
Не Россию, а кремлёвскую камарилью.
Разница существенная.

Шаман
1027
Шаман

to Филипп Филиппович

Почти был готов вам поверить. Но прочитал на соседней ветке ваши высказывания о российском гербе и понял , что кто то из нас врет. И я знаю кто.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Сравниваю Николая Алексеевича с баталиями на ФП и понимаю - ничего не изменилось!
Под лесом при дороженьке
Уселись мужики.
Зажгли костёр, сложилися,
За водкой двое сбегали,
А прочие покудова
Стаканчик изготовили,
Берёсты понадрав.
Приспела скоро водочка,
Приспела и закусочка -
Пируют мужички!
Косушки по три выпили,
Поели - и заспорили
Опять: кому жить весело,
Вольготно на Руси?
Роман кричит: помещику,
Демьян кричит: чиновнику,
Лука кричит: попу;
Купчине толстопузому, -
Кричат братаны Губины,
Иван и Митродор;
Пахом кричит: светлейшему
Вельможному боярину,
А Пров кричит: царю!

Забрало пуще прежнего
Задорных мужиков,
Ругательски ругаются,
Не мудрено, что вцепятся
Друг другу в волоса...

Гляди - уж и вцепилися!
Роман тузит Пахомушку,
Демьян тузит Луку.
А два братана Губины
Утюжат Прова дюжего -
И всяк своё кричит!
----------------------------------------------------------
Ну разве не чудо?

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Шаман (Поле Ходынское)

Да плевать мне на Вас и Ваше мнение.
Давно и устойчиво.

Шаман
1027
Шаман

to Филипп Филиппович

И это уже не ново. Просто умиляюсь когда вас хвалят точно такие же идиоты как вы .щеки еще не лопнули?

Шаман
1027
Шаман

Ой , что то мы от темы отвлеклись. Хотелось бы узнать у автора , чем можно объяснить , ну если эпоха закончилась , то что объем сделок по продаже недвижимости в России за 2012 год вырос более чем на 20 процентов . И это не в Москве и Питере , а хабаровске и нижнем Новгороде.
А продажи леговых автомобилей выросли на 15 процентов. Неужели эти показатели достигнуты исключительно за счет пары семей бывших подводников , а нынче новоявленных граждан украины? Что то не верится.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Шаман (Поле Ходынское)

У Вас севастопольцы на ФП - идиоты, у меня - люди и сограждане.
Вся разница.
Приятного вальсирования, многоликий Вы наш.

Шаман
1027
Шаман

to Филипп Филиппович

Севастопольцы!? Да перестаньте , юродствовать. Клоун вы наш неподражаемый.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Шаман (Поле Ходынское) to Филипп Филиппович Севастопольцы!? Да перестаньте , юродствовать. Клоун вы наш неподражаемый. Красивое па.
Вроде как вальс отплясан.
С берегиней, ес-се--ссно
Неплохо ещё: :..."превращённые в атомную пыль" и "повешенные на стволах танковых орудий"... и всё не севастопольцы, заметьте...
Но это не Ваше, конечно....
Привет от доктора Кадомцева!

Шаман
1027
Шаман

to Филипп Филиппович

Ну почему не мое. Я так прям за это двумя руками . Вы с вашей семейкой кстати в какой очереди , в первой или второй?
У вас очень плохое воспитание костя , когда вас ловят на том что вы дурак и русофоб , вы постоянно соскакиваете с темы и переводите диалог в банальный срач переходя на личности. Опять же смайликами балуетесь . Так ,что доктор Грауэрман поспешил выписав вас под честное слово украинской громады. Возвращайся Косточка! Наполеон и Сервантес уже соскучились.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Шаман (Поле Ходынское)

Мне нравится Ваш высокий уровень культуры общения и уважение к визави.
Спасибо доктору Кадомцеву за информацию о шизофрении, теперь к вальсирующим пациентам отношусь с дОлжным пониманием и филантропическим снисхождением.

стратег
6213
стратег

to Филипп Филиппович к вальсирующим пациентам отношусь с дОлжным пониманием и филантропическим снисхождением. Да, Филипыч, после того, как тебя с "Вальса" выперли ты к нему как-то сильно неравнодушен стал культурный ты наш долб..б

Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

to Кровавый ГБист (Россия) to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) И так... Бушь своему хвосту говорить, когда говорить научишься по человечески, а так дуй в гишпанию, там себе мачо шукай.
И в этом ты весь.
Либо соврал, либо наворовал…Гыы..
Впрочем не только ты, а вся твоя укробратия. живя в этом «государстве» ты полностью обукраинизировался и твой менталитет ничем от менталитета Синего, Пня, Филиппыча и бабки Параськи не отличается.
Я сюда захожу не для того. чтоб понты лепить, пропагандировать что-то, троллить.
Вполне отдаю себе отчёт, что ты враг и в чём-то тебя убеждать, переубеждать и тем более писать за себя не имеет смысла. В ответ от тебя, априори, будут только вонь и придурковатое хе-хе. В принципе у меня в жизни секретов нет, но это вовсе не означает, что я буду о себе писать подобным тебе.

Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) PS to димон200 (Севастополь) Объективности рад допишу, что у опытного сварщика в пресловутос СЫ... ,зарплата от 80 тыс руб (где то так 100-120 ) ! Но всё равно , 100 штук $ скопить , не так уж и запросто , даже при 3-4 тыс $/месяц !
Ты кретин!!!
Эти деньги никто не копит, а берут либо ссуду, либо учавствуют в общерросийской программах - "Доступное жильё", "Молодая семья". Но тебя это не касается. Счетовод блин...Считать деньги в чужих карманах тебя укры научили?

ГОТ
18143
ГОТ


Буэнос диас !
to Филипп Филиппович

Филипыч ОЛА !

Гляди - уж и вцепилися!
Роман тузит Пахомушку,
Демьян тузит Луку.
А два братана Губины
Утюжат Прова дюжего -
И всяк своё кричит!

Да а а ! Точняк публика на ФП !

Русская классика это ....

ГОТ
18143
ГОТ

to Кровавый ГБист (Россия) to Шаман (Поле Ходынское) Просто умиляюсь когда вас хвалят точно такие же идиоты
....
Ты кретин!!!
...
Вполне отдаю себе отчёт, что ты враг
...
.Считать деньги в чужих карманах тебя укры научили?

Хлопцы , читая ВАС , возникает ассоциация
с мультом Кот Леопольд !
Ваши речёвки просто кры-со-та !

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to стратег (Севастополь) to Филипп Филиппович к вальсирующим пациентам отношусь с дОлжным пониманием и филантропическим снисхождением. Да, Филипыч, после того, как тебя с Вальса выперли ты к нему как-то сильно неравнодушен стал культурный ты наш долб..б
Вот именно из-за столь высококультурных перлов я попросил разрешения покинуть танцевальный зал.
И ушёл я сам.
Можете у Вишты поинтересоваться, юзер Магадан Вам в помощь.
Удачи Вам в глупейшем мелкопакостничестве, воспитанный и культурный историограф.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

А как сегодня, однако, выпускники Кащенко разыгрались, коллега!
Любо-дорого посмотреть!
Надо бы им подсказать, что Некрасов - уроженец Немирова, а посему - свидомит и бандера.

Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

to Филипп Филиппович to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Сладкая свидомая парочка...

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Кровавый ГБист (Россия)

Вы Некрасова забыли...

Кондишн
1999
Кондишн

Никакой модернизации,ждём 90-е,можно расслабиться:Эльвира Набиуллина, президентская «дамка»Ссылка

Парус
14303
Парус

Да испанец Гот хорошо устроился в СВС, пишет в тумбочку технологии ай-ай-ай-титити.
В совейское время то же порожняка "научного" как Гот , хватало. Все эти типа сотрудники Гот-ай-ти полная фуйня, все они только бухают и тратят деньги на портвейн, а расплачивается бюджет, здесь наверно российский бюджет на фуй послал этого придурка гота, вот он и взвыл.Гот конечно типичный паразит, совок по сравнению с готом - это просто мораль........

Парус
14303
Парус

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

На фуй вас СССР вывозил из Герники?
И сейчас алкаш ГОТ о совке чего -то вякает.
Да на фуй ты нужен паразит
Испанские товарищи...., да вас ни русские, ни англосаксы ни во что не ставят..
ГИБРАЛТАР - символ унижения спаниш.
Великая испанская АРМАДА-позор.
Хуан Карлос-посмешище.........

Шаман
1027
Шаман

to Филипп Филиппович

Я смотрю по теме вы так ничего и не соизволили изрыгнуть. Опять одно самолюбование с настоящим севастопольцем Готом.

Иоанн
4661
Иоанн

Не ненавижу, а презираю. Не Россию, а кремлёвскую камарилью. Разница существенная.
Ага. Это как люмпен-либералы, кухонные мечтатели, стреляли в "коммунизм", а попали...

ГОТ
18143
ГОТ

to Шаман (Поле Ходынское)
Я смотрю по теме вы так ничего и не соизволили изрыгнуть. Опять одно самолюбование с настоящим севастопольцем Готом.

Ну так , ни Я ни ФФ в РФ не живем , что можно сказать ?
ПИТЕРЦЫ , с которыми я работаю , говорят , что стало
как то так мрачно !
В самом Питере засилье гастеров азиатов , а нормальная работа для технарей только в филиалах западных фирм !
А, ну ещё в структурах , дочек Газпрома !
Остальное как то так не очень !

ГОТ
18143
ГОТ

to Иоанн (Севастополь) Ага. Это как люмпен-либералы, кухонные мечтатели, стреляли в "коммунизм", а попали...

АГА !
Да никому в вас коми стрелять не пришлось !
Вы сами собой обделались по полной программе !

Шаман
1027
Шаман

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

А вы предложите им поехать , ну скажем в Новосибирск или Нижний Новгород. Вон как нормальные люди , в той же Америке делают.

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
6
1562

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
232

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3225

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1477

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2143

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2557
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
25
2552

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1464

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6114

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382