Севастополь

Электронная медицинская карта: как работает система в Севастополе?

Карту имеют все прикреплённые горожане, но доступ к ней пока только у медиков.

Электронная медицинская карта: как работает система в Севастополе?
Фото:
Pxhere

Все жители Севастополя, которые прикреплены к поликлиникам, имеют электронную медицинскую карту (ЭМК). В будущем данные медицинской документации будут доступны севастопольцам на портале Госуслуг. Об этом рассказал заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин в эфире, организованном Центром управления регионом.

Электронную медицинскую карту не нужно оформлять самостоятельно. Её открывают в том медучреждении, к которому прикреплён пациент. Принцип оформления детской ЭМК тот же: достаточно попасть на приём к педиатру, и врач внесёт всю нужную информацию в анкету.

«Карта находится в нашей региональной медицинской электронной системе. Доступ к данным из этой карты может получить любой врач – при определённых ограничениях. По сути, когда человек сдаёт анализы, ему не нужно получать результаты, поскольку врач, который имеет допуск к этой системе, их увидит», – разъясняет вице-губернатор.

Удобно, когда твой медицинский портрет – заключения врачей и их рекомендации, результаты анализов и обследований – всегда под рукой, и жители некоторых российских регионов уже имеют доступ к своей электронной медкарте на портале Госуслуг.

Но севастопольцам эта возможность пока недоступна. Жители города могут посмотреть только часть информации, которая от региона к региону разнится.

Как пояснил Александр Кулагин, эта система развивается по алгоритму, который устанавливает Министерство здравоохранения Российской Федерации. Всероссийский проект предполагает поэтапное наполнение портала электронными медицинскими документами.

Уже сейчас на Госуслугах есть раздел, где севастопольцы могут увидеть свои медицинские документы, но, по словам замгубернатора, пока есть определённые ограничения.

«Это результаты анализов и протоколы определённых обследований по таким направлениям, как онкология, болезни сердечно-сосудистой системы. Открытие доступа к этим документам обеспечивается централизованно Министерством здравоохранения. Наша задача – только обеспечить передачу документов в федеральную медицинскую систему. Думаю, что со временем будет полное наполнение», – рассказал Александр Кулагин.  

Вице-губернатор также напомнил о том, что получить данные медицинской документации можно в поликлинике по месту прикрепления в установленном законом порядке.

Посмотреть свою ЭМК можно через запрос «Электронные медицинские документы» в поиске «Госуслуг». На момент публикации материала жителям доступны документы, выданные с 1 сентября 2022 года.  

севастополь электронная медкарта

Вкладка «Медицинские документы» на портале «Госуслуги»

Также на портале севастопольцы могут отследить посещения врачей и другие медуслуги по ОМС. Достаточно зайти в раздел «Здоровье» и выбрать «Сведения об оказанных медицинских услугах».

В этой справке в числе прочего содержится такая информация, как вид и условия оказания медпомощи, дата оказания услуги и её стоимость для фонда ОМС.

Алина Громова

 

2938
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2412

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4859

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2824