Новости России

Ельченко и Волкер обсудили запуск миротворческой операции в Донбассе

Постпред Украины при ООН Владимира Ельченко обсудил со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером дальнейшие шаги по развертыванию в Донбассе международной операции по поддержанию мира.

Служба новостей ForPost

Постпред Украины при ООН Владимира Ельченко обсудил со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером дальнейшие шаги по развертыванию в Донбассе международной операции по поддержанию мира, сообщает в понедельник постпредставительство Украины при ООН в Facebook.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик сообщил, что предложен новый план урегулирования в Донбассе, который предполагает ввод совместной миссии ООН и ОБСЕ под общим руководством во главе со специальным представителем.

План должен быть одобрен "нормандской четверкой" (Россия, Франция, Германия, Украина). Самопровозглашенные ЛНР и ДНР уже назвали его заявление безответственным и неприемлемым.

"Ельченко и Волкер обсудили дальнейшие шаги по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе путем развертывания в Донбассе международной операции по поддержанию мира", - говорится в сообщении.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что представители ОБСЕ, которые работают "на минской площадке", предложили создать совместную миссию ООН и ОБСЕ, которая будет иметь военный, полицейский компоненты и международную администрацию.

Киев добивается введения в Донбасс миротворцев ООН. Президент России Владимир Путин говорил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат по всему Донбассу вплоть до границы с Россией.

Источники
220
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 11:34
127

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10631

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2025
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7294

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3241

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4570

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1149

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2318

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2253