Новости Севастополя

Экскурсии без аукционов: севастопольский турбизнес просит поддержки у власти

Предприниматели третий год страдают от сокращения турпотока.

Служба новостей ForPost

Владельцы экскурсионных палаток в Севастополе обратились к городским властям с просьбой отменить аукцион на получение торговых мест. По мнению представителей турбизнеса, последний год был для отрасли не менее тяжёлым, чем предыдущие два года коронавирусной пандемии, и они вправе рассчитывать на поддержку. Подробности рассказал в своём сюжете телеканал НТС.

Как пояснила член комитета по туризму Севастопольской торгово-промышленной палаты Анжела Ухтеева, в последние три года турсезон мягко говоря сложно назвать успешным. В 2020-2021 годах сферу подкосила пандемия, в 2022 году спецоперация напугала потенциальных отдыхающих не меньше.

«Мы собирали специально цифры по различным туроператорам, отельерам, и падение в разных отраслях до 80%, падение продаж. Это очень большие, серьёзные цифры», - заключила Ухтеева.

Представители туротрасли напомнили, что в предыдущие годы именно из-за этого федеральные власти разработали и внедрили пакет мер поддержки для отраслевиков, в том числе льготы и компенсации. Однако в этом сезоне севастопольских отельеров и экскурсоводов поддерживать на местах не торопятся.

«С юридической точки зрения такая возможность не только присутствует, по сути, это обязательное требование, установленное действующим законодательством, - отметил представитель одного из туроператоров Владимир Бугай. – Я имею в виду 353-е всем известное Постановление Правительства Российской Федерации, которое прямо предусматривает продление на 5 лет всех разрешительных документов, относительно ярмарочной торговли».

Отмена аукционов для экскурсионных палаток могла бы стать хорошей мерой поддержки, считает и Анжела Ухтеева. Ведь только подготовка к участию требует от предпринимателей существенных затрат.

«А у нас всё-таки, у предпринимателей, работают люди, это наши с вами жители. Получается, когда заканчиваются одни документы, но ещё не действуют другие, люди остаются без работы», - пояснила она.

 

2222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
sevdeel
5694
sevdeel

Можно представить уровень экскурсий от "экскурсоводов", втыкающих свой хлам в историческую литую решётку с датами обороны Севастополя. Стулья свои пластиковые туда суют и тачки цепями к ним приковывают противоугонными. Базар устроили у Доски почёта.

карапупс
681
карапупс

В этом году, хоть мне удалось впервые на три дня съездить  отдохнуть. Я местная, раньше очень было дорого.

shsh
1359
shsh

Ну что местные писатели, поможем турбизнесу Севастополя?

Покричим опять про то, что надо город  закрыть? А то ведь "туристические" дроны налетят бомбить ЧФ. 

Линьков
32370
Линьков

А, кому сейчас легко.

Patriot1.
5242
Patriot1.

...По мнению представителей турбизнеса, последний год был для отрасли не менее тяжёлым, чем предыдущие два года коронавирусной пандемии, и они вправе рассчитывать на поддержку...

Зазеркалье какое то...О каких туристах сейчас может быть разговор в ВМБ во время СВО?

 

ОлегПеретятко
4320
ОлегПеретятко

Похоже, что всему этому бизнесу придётся скоро взять в руки лопаты и окопы рыть.

Ну что местные писатели, поможем турбизнесу Севастополя?

 

Atos
8113
Atos

to Patriot1.:  Поддерживаю! +++

Йоланда
3613
Йоланда

to sevdeel:  ++++

Йоланда
3613
Йоланда

to Линьков:  +++

Йоланда
3613
Йоланда

to Линьков:  Не говорите. А у меня з\п бюджетника за 5лет всего на 1 тыс выросла!  Пусть выделят  мне из бюджета помощь.

Кочевник
2352
Кочевник

Это ответ на замечательное предложение правительства; « бюджет города будет прирастать туризмом»! Нужны совершенно другие направления стратегии тз развития! А туризм - бизнес - он несёт риски….. как и весь другой бизнес 

jrist77
172
jrist77

"Зазывал"(посредники)на баркасы и лодки на Приморском бульваре,которые не платят никаких налогов,тоже надо поддержать за счёт бюджета? Носятся с бейджиками от ул.Айвазовского до памятника П.С.Нахимову(непонятно от какой шарашки-конторы"РОГА и КОПЫТА") или сидят в креслах и нудным голосом(КАК КОТ БАЗИЛИО) верещат об "осмотре бухт и кораблей"!

leo1933
637
leo1933

А чем им прошлый год был плох? Полно туристов было.

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

Владельцы экскурсионных палаток в Севастополе обратились к городским властям с просьбой отменить аукцион на получение торговых мест

- А с какой целью взимается плата?

- С целью капитального ремонта Провала, чтоб не слишком проваливался.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

Вслед за героями Ильфа и Петрова хочется задать вопрос:

А с какой целью проводится аукцион на получение торговых мест?

Мицуко
3324
Мицуко

А никто не обещал, что будет легко.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Была новость, что на ноябрь вообще нет бронирования. А мы решили выделить сотни миллионов рублей бизнесменам(которые думают только о своём личном доходе) на гламурные кемпинги. А тем, кто выйграл конкурсы на получение прибыли от пляжей, также теперь из бюджета дадут миллионы на благоустройство!

 

sahaMF
407
sahaMF

А почему вот данные тур.операторы молчат о том, что в прошлом сезоне после аукциона и заключения договоров многие сразу же побежали за их расторжением?? 

Теперь им без аукциона подавай! И описанная выше ситуация не повторится??? Сомневаюсь, очень... 

Продавайте через ЦРТ и не морочьте всём голову короче

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Эти аукционы нужны, чтобы власть не забывали; в узде были, будто других средств воздействия нет.

Не понимаю, в чем проблема пролонгировать договора, чтобы больше чиновников насущными делами занималось.

Пока не сезон сами бы сходили на экскурсию по промпредприятиям,  что для детей проложить маршрут - что Севастополь производит.

вредная мышка
1302
вредная мышка

Это точно. Два мира в одном городе. 

...По мнению представителей турбизнеса, последний год был для отрасли не менее тяжёлым, чем предыдущие два года коронавирусной пандемии, и они вправе рассчитывать на поддержку...Зазеркалье какое то...О каких туристах сейчас может быть разговор в ВМБ во время СВО? 

 

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2323

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2144

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1270

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19073
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
974

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1807

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1749

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1122

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1946