Новости Крыма

Экс-сотрудница крымского правительства на 12 лет отправилась в украинскую тюрьму

Её единственная «вина» — работа в министерстве на руководящей должности.

Служба новостей ForPost

Украинский суд приговорил бывшую сотрудницу Минэкономразвития Республики Крым к 12 годам тюрьмы. Её признали виновной в госизмене. Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ) в своём Telegram-канале.

Экс-чиновницу задержали в апреле на территории Львовской области. По версии СБУ, она намеревалась покинуть Украину, выехав в Польшу. А оттуда планировала вернуться в Россию через территорию Беларуси.

После задержания женщина находилась под арестом. По материалам СБУ, в 2014-2021 годах она занимала руководящую должность в министерстве и «принимала участие в подготовке управленческих решений».

Галицкий районный суд признал женщину виновной в госизмене и приговорил к 12 годам лишения свободы. Согласно украинскому законодательству, это минимально возможное наказание по данной статье.

По неофициальной информации, жительница Крыма оказалась на территории Украины до начала специальной военной операции (СВО) по семейным обстоятельствам. После этого она не смогла вернуться в Крым напрямую, вследствие чего предприняла попытку выехать в Польшу с территории Львовской области, во время которой и была задержана.

Читайте по теме: В Армении завели уголовное дело о пособничестве подрыву Крымского моста

После начала специальной военной операции на территории Украины СБУ активизировало деятельность по уголовным делам, связанным с обвинениями в госизмене. Так, в апреле был взят под арест оппозиционный политик Виктор Медведчук. По информации СБУ, он скрывался на территории Украины с момента начала СВО. В сентябре Медведчука передали российской стороне в рамках обмена пленными.

Андрей Петров

2585
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Oleg K
1629
Oleg K

Какая хитрая многоходовка от хитрой чиновницы :)))))"намеревалась покинуть Украину, выехав в Польшу. А оттуда планировала вернуться в Россию через территорию Беларуси." А про грабли она не слышала  на которых не первая скакала. 

ДЖИ
1205
ДЖИ

Может её целью был Трускавец? Туда многие едут.  Ляпнула что-то на процедуре и "замели".

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
865

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
716

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2739

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3939

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4938
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3145

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
664

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2147

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
865

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1322