Новости Крыма

Экс-министра Крыма на Украине выпустили из СИЗО

Обвинения в госизмене с бывшего управленца не сняты.

Служба новостей ForPost

На Украине смягчили меру пресечения бывшему министру здравоохранения Республики Крым Петру Михальчевскому, которому «шьют» госизмену. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

«Только что Днепровский районный суд г. Киева освободил из-под стражи экс-главу минздрава Крыма Петра Михальчевского, который обвиняется в госизмене, сменив ему меру пресечения на домашний арест», — написала она, иронично добавив: «Виват заботливому Конституционному суду!», выразив тем самым своё недовольство по этому поводу.

Ещё по теме: Уркаина не стоит свободы

Освобождение из-под стражи бывшего крымского чиновника также прокомментировал его адвокат Валентин Рыбин.

«Напомню, доктора Михальчевского продержали полтора года в СИЗО только потому, что он был Министром здравоохранения АРК в период с 28 февраля по 9 июня 2014 года. Для канибалистически настроенных пресс-папье генеральной прокуратуры Украины повторяю - Михальчевский занимался администрированием гражданских медицинских учреждений, обеспечением предоставления медицинской помощи населению полуострова и в соответствие с Женевской Конвенцией о защите гражданского населения от 1949 года его деятельность не подлежит преследованию», — написал он на своей странице в Facebook.

Пётр Михальчевский в суде перед освобождением из-под стражи

Ещё по теме: Крымчане-заложники Украины живут с родными, — данные ForPost

Как писал ForPost, в январе 2018 года Служба безопасности Украины провела обыск дома у Михальчевского в Киеве, куда он по информации некоторых СМИ перебрался ещё в 2015 году, после того, как лишился вип-должности в Крыму. Херсонский городской суд арестовал экс-министра по обвинению в госизмене.

Напомним, до назначения на должность министра Михальчевский руководил клиникой Крымского государственного медицинского университета в Симферополе, был заместителем главного врача республиканской клинической больницы имени Семашко, расположенной в крымской столице.

Власта Пидпалая

Фото: Валентин Рыбин/Facebook

591
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1591

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4088

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4124

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1456

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
931

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120240
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
569

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4527

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
379

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4005

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1220

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3969