Новости Крыма

Экс-мэра Керчи задержали за махинации с землёй

Служба новостей ForPost

В прошлом году чиновник сложил полномочия после получения выговора.

Экс-мэра Керчи задержали за махинации с землёй
Святослав Брусаков продержался во главе города почти три года.
Фото:
Святослав Брусаков|ВКонтакте

Несколько часов назад задержали бывшего главу администрации Керчи Святослава Брусакова из-за махинаций с землёй. Эту информацию ForPost подтвердили в правоохранительных органах региона.

По данным собеседника издания, бывший градоначальник Керчи Святослав Брусаков задержан и сейчас ожидает меру пресечения, которую должен вынести Керченский городской суд.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что бывший чиновник задержан на пляже черноморского побережья.

По данным источника ForPost, Станислава Брусакова подозревают в совершении сразу четырёх преступлений, связанных с махинациями с землёй.

Так, в ноябре 2023 года он незаконно продал земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров на центральной набережной местному депутату и главе строительной фирмы за 340 тысяч рублей (20% от кадастровой стоимости).

Ещё одно уголовное дело возбуждено из-за незаконного строительства торгового центра в пределах охранной зоны «Древний город Пантикапей» (находится на территории Приморского сквера).

Двум другим предпринимателям экс-мэр разрешил строить АЗС в не подходящих для этого местах. Одному из них — на водонапорном коллекторе, который обеспечивает питьевой водой местных жителей города, второму — в зелёной зоне.

Как сообщал ForPost, в июле 2024 года после беседы с главой Крыма Сергеем Аксёновым Святослав Брусаков освободил кресло главы городской администрации Керчи. До этого он получил выговор.

Пелагея Попова

1238
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1912

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
1992

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
920

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4780

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1495

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14037

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1942