Россия

Экономист рассказал, как застраховать сбережения от дефолта

Ситуация с Россией отличается от классического дефолта - даже если его объявят, он будет скорее рукотворным.

Экономист рассказал, как застраховать сбережения от дефолта

Прямой страховки от дефолта государства нет, а те страховые продукты, что продаются на бирже, предполагают лишь диверсификацию портфеля. За последние месяцы такие страховки подорожали вдвое, но диверсифицировать вложения вы можете самостоятельно, рассказал агентству "Прайм" руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган.

По его словам, самый удобный способ обезопасить средства от любой нестабильности - “разложить по разным корзинам. Речь идет, в том числе, о валютах. “Нужно понимать, что при росте одной денежной единицы падает в цене другая, и это в результате помогает сгладить негативный эффект от дефолта какого-либо государства”, - разъяснил эксперт.

Он напомнил, что ситуация с Россией отличается от классического дефолта - даже если его объявят, он будет скорее рукотворным. Ведь у страны достаточно денег, чтобы погасить все свои внешние долги несколько раз. В сложившейся ситуации последствия такого дефолта будут минимальными, поскольку государство в лице регулятора в значительной степени контролирует курс рубля.

Источники
529
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Опять валюты.В здоровье надо вкладываться,в нужные знания которые образованием называют,и в средства,пардон образования жратвы.Теплички всякие,огороды, под наёмный труд то-же,хранилища для хранения и т.д. Как когда-то рекомендовала королева простолюдинам кушать пироженные,так и однажды порекомендуют есть купюры,и хорошо если за мешок зелёных дадут мешок муки.Но и та будет гмо,иначе как избавишься от лишних миллиардов?Если варить лягушек быстро,то они начнут выпрыгивать из кастрюли.

Profile picture for user Paganel
5999
Paganel

... государство в лице регулятора в значительной степени контролирует курс рубля

Курс оно контролирует, а на подскочившие в полтора-два раза ценники практически на всё - сил уже не хватает?

Главное за день

Мост рухнул на поезд в Брянской области: семеро погибли, десятки пострадали

«Там кричат! Там дети маленькие кричат! Подъедете кто-нибудь?!!».
07:18
7
22370

Подрыв мостов, крушение поездов, атака на Сибирь: главное к этому часу

Под удар впервые попала Сибирь — беспилотники запускали из фуры.
20:00
8
5952

Что стало известно о строительстве КОС «Южные» в Севастополе

Стройплощадку многострадального объекта посетил министр строительства РФ Ирек Файзуллин.
16:04
19
2885

Акт террора против мирных жителей: Севастополь о подрыве моста в Брянской области

Взрослые с детьми ехали из Климова в Москву, каникулы начались…
10:21
39
3905

Севастопольцы живут дольше жителей большинства регионов

Кто сумел обогнать нас в этом рейтинге?
17:04
13
3610

Когда в Крым придёт настоящее лето

Погода в выходные не порадует крымчан.
09:16
0
5794