Новости России

Экономист рассказал, как застраховать сбережения от дефолта

Ситуация с Россией отличается от классического дефолта - даже если его объявят, он будет скорее рукотворным.

Служба новостей ForPost

Прямой страховки от дефолта государства нет, а те страховые продукты, что продаются на бирже, предполагают лишь диверсификацию портфеля. За последние месяцы такие страховки подорожали вдвое, но диверсифицировать вложения вы можете самостоятельно, рассказал агентству "Прайм" руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган.

По его словам, самый удобный способ обезопасить средства от любой нестабильности - “разложить по разным корзинам. Речь идет, в том числе, о валютах. “Нужно понимать, что при росте одной денежной единицы падает в цене другая, и это в результате помогает сгладить негативный эффект от дефолта какого-либо государства”, - разъяснил эксперт.

Он напомнил, что ситуация с Россией отличается от классического дефолта - даже если его объявят, он будет скорее рукотворным. Ведь у страны достаточно денег, чтобы погасить все свои внешние долги несколько раз. В сложившейся ситуации последствия такого дефолта будут минимальными, поскольку государство в лице регулятора в значительной степени контролирует курс рубля.

Источники
566
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Опять валюты.В здоровье надо вкладываться,в нужные знания которые образованием называют,и в средства,пардон образования жратвы.Теплички всякие,огороды, под наёмный труд то-же,хранилища для хранения и т.д. Как когда-то рекомендовала королева простолюдинам кушать пироженные,так и однажды порекомендуют есть купюры,и хорошо если за мешок зелёных дадут мешок муки.Но и та будет гмо,иначе как избавишься от лишних миллиардов?Если варить лягушек быстро,то они начнут выпрыгивать из кастрюли.

Paganel
6258
Paganel

... государство в лице регулятора в значительной степени контролирует курс рубля

Курс оно контролирует, а на подскочившие в полтора-два раза ценники практически на всё - сил уже не хватает?

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
709

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3472

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай — Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8154

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3675
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4047

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1346

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11071

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14155

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9973