Лента новостей

Россия

795
12

Экономист предложил округлить цены и отменить копейки

Каждый пятый банк России испытывает сложности с обеспечением регионов монетами.
ForPost - Новости : Экономист предложил округлить цены и отменить копейки

В использовании копеечных монет нет необходимости, поэтому следует принять меры по округлению цен в России, рассказал «Газете.Ru» доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

«Я думаю, что номиналы в копейку и в пять, даже в десять, они уже, объективно говоря, не нужны. Проблема заключается в том, что в розничной торговле используются товары, которые продаются на вес. В связи с этим возникают дробные цифры, и понятно, что не всегда можно сделать так, чтобы товар стоил без всяких мелких номиналов. Поэтому я думаю, что если говорить об уходе от копеечных монет, то нужно предложить какой-то механизм округления цен, и это, конечно, требует определенных регламентов со стороны ЦБ, но это все абсолютно возможно. Я думаю, что в России такие мелкие номиналы монет давно себя изжили. На сегодняшний день, как я вижу ценовую ситуацию, я бы оставил минимально 50 копеек», — сказал он.

Как стало известно из опроса Ассоциации банков России, каждый пятый банк России (21,6%) испытывает сложности с обеспечением регионов монетами. Еще одной проблемой большинство (78%) кредитных организаций считают ситуацию с ввозом, хранением и скоростью выдачи наличных в регионах в случае закрытия расчетно-кассовых центров Банка России, которое предусматривается стратегией ЦБ.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Вентура
постов:
2154
Вентура (Севастополь)
- 15/08/2021 в 16:21

Экономист предложил округлить цены и отменить копейки

Экономист проснулся. Этих монет уже давно нет в наличии. Они существуют лишь в кассовых чеках, и естественно, округляются до рубля. 

Думаю назрел вопрос убрать из оборота монеты достоинством рубль и два, потому как они практически уже ничего не стоят, и лишь "дырявят карманы и очень неудобны для пользования из-за неудачного своего дизайна; трудно различаются по размерам с остальными, особенно в условиях плохой видимости.

Образец - советские монеты достоинством 1, 2. 3, 5, различающиеся одна от одной размером и весом (в граммах), соответствующему номиналу.

 и отличным цветом (латунь) от более высоких номиналов (никель). И они не ржавели, как нынешние.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1046
against everibody (Назарет)
- 15/08/2021 в 16:24

Провести деноминацию 1:100.И все станет на место.Как в СССР.Зарплата 13500---будет 135 рублей.Штраф ГАИ 1000----10 рублей.Зряплата в думе -450000-4500рублей.Тишина и умиротворение.Доллар-70 копеек. Копейки убирать нельзя ни в коем случае.Чем попрошайкам подавать? Да и ностальгия съест.Испокон веков на Руси копейки (и зарплата тоже).

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 15/08/2021 в 16:49

Деньги должны быть металлические, золотые, серебрянные и медные, и стоимость денег должна быть равна стоимости веса металла. Тогда и обнулять ничего не надо... Одна золотая монета весом 4 грамма = 10 000 рублей.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3331
мерцание (У самого лучшего моря)
- 15/08/2021 в 17:38

Сначала нужно округлить круглых экономистов и овальных банкиров.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2215
Conservative (Севастополь)
- 15/08/2021 в 19:25

to Вентура:  Мало того, что не ржавели...за эти деньги было можно что то купить.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2154
Вентура (Севастополь)
- 15/08/2021 в 20:07

to against everibody (Назарет)

Провести деноминацию 1:100.И все станет на место.Как в СССР.

Не все.

Зарплата 13500---будет 135 рублей.Штраф ГАИ 1000----10 рублей.

С этим практически согласен.

Телевизор с диагональю 50 см будет тогда стоить: 800 рублей на 100 = 80 000 рублей.

Автомобиль Запорожец: 4 500 рублей на 100 = 450 000 рублей. И так далее.   

Зряплата в думе -450000-4500рублей.Тишина и умиротворение.

Депутаты Верховного Совета СССР зарплату получали по месту работы на производстве. Их вызывали в Москву раз-два раза в год на голосование Законов (все дружно голосовали "за")., разрабатываемых Кабинетом министров СССР. Водили по музеям, посещали без очереди мавзолей Ленина. Но сегодняшние депутаты по советским тарифам получали бы всего порядка 135 х 100 =13 500 нынешних рублей

Доллар-70 копеек.

Доллар стоил порядка 70-80 копеек, но не тех рублей, которые получали на зарплату и на которые отоваривались в простых магазинах (в народе их называли деревянными), а рублей инвалютных (или переводных), которые получал очень узкий круг людей и которые отоваривались в спецмагазинах Березка и которыми производилась оплата внешнеторговых сделок .

Правда, в СССР доллар можно было купить на черном рынке за 13-17 рублей, но этот рубль иметь было очень опасно. Доллар в руках советского человека расценивался как подрыв экономики СССР, что каралось тюремным заключением и даже смертной казнью.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2154
Вентура (Севастополь)
- 15/08/2021 в 20:36

to Conservative (Севастополь)

to Вентура:  Мало того, что не ржавели...за эти деньги было можно что то купить.

Вы правильно заметили! Они были дороже нынешних и не были такими изменчивыми (волантильными) в цене.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 15/08/2021 в 20:51

Так и будет со временем, хотя копейка рубль бережёт.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2177
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/08/2021 в 21:33

Хороший экономист. Назад к миллионам?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2154
Вентура (Севастополь)
- 15/08/2021 в 22:00

to Квинто (Севастополь)

Так и будет со временем, хотя копейка рубль бережёт

Во время "действия" этой поговорки копейка была значительно дороже нашего рубля. Нынешняя же копейка и даже рубль так "стерлись", что я даже не могу представить, что за них можно купить...

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1003
кучер2017 (Севастополь)
- 16/08/2021 в 0:24

А округлять будут в большую или меньшую сторону?

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2154
Вентура (Севастополь)
- 16/08/2021 в 10:09

to кучер2017 (Севастополь)

А округлять будут в большую или меньшую сторону?

Вы помните времена, когда округляли в меньшую сторону?