Россия Россия

ЕГЭ-2022: Как родителям поддержать детей перед экзаменами

Государственная итоговая аттестация - один из самых стрессовых периодов в жизни выпускников.

ЕГЭ-2022: Как родителям поддержать детей перед экзаменами

Экзамены уже стартовали: выпускники уже сдали предметы по выбору - географию, химию, литературу, написан обязательный русский язык. Вовсю идет и ОГЭ для девятиклассников.

Как поддержать детей перед экзаменами?

- Обсуждайте экзамены в спокойном тоне, не нагружайте ребенка собственными страхами, неуверенностью, негативными прогнозами. Контролируйте, чтобы общение не сводилось только к обсуждению экзаменов, - говорит эксперт "Актион Образование" (входит в группу Актион) Александра Фокина.

Вот еще несколько советов

1.Проявляйте заботу, поддерживайте, а не опекайте и контролируйте. Проявляйте безусловную любовь. Дайте понять, что ребенок может рассчитывать на вас в любой ситуации, и, что важно, любом результате экзаменов.

- Помочь ребенку быть готовым к экзаменам - помочь ему воспользоваться тем, что он умеет, - отмечает эксперт. - А взрослые часто фиксируют внимание на слабостях или отмахиваются шаблонными советами типа "учи - и сдашь!". Запугивание, ругань и равнодушие взрослых - ошибки, которые могут стоить ребенку не просто баллов на ЕГЭ, но и здоровья.

2. Создайте дома эмоционально спокойную атмосферу, чтобы ребенок сосредоточился на подготовке к экзаменам. Организуйте комфортное место работы

3. Следите, чтобы во время подготовки ребенок регулярно делал короткие перерывы. Важно не увлекаться кофе и крепким чаем. Немало вреда может нанести подготовка к экзаменам с работающим телевизором. А вот если ребенок хочет работать под музыку - пусть.

4. Договоритесь, что вечером накануне экзамена прекращается всякая подготовка. Лучше прогуляться, принять душ и лечь спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.

5. Помогите выпускнику: будьте с ним в спокойном деловом диалоге, чтобы к вам можно было без ужаса обратиться за советом и помощью. Говорите, как говорили бы с молодым коллегой или другом: по делу, без перехода на личности.

Выпускник может и сам помочь себе. Вот несколько техник, чтобы справиться с тревогой.

1. Придумайте стоп-слово или выражение

Если одолевает навязчивый страх "Я не сдам экзамен", придумайте слово или выражение, которое будет тормозить его развитие. Например: "Я подумаю об этом завтра", "Стоп! Хватит!". Еще можно представить страх в виде образа, нарисованного на листе бумаги, мысленно сжечь его и развеять пепел по ветру.

2. Смените "пластинку"

Переключитесь: сделайте зарядку, сходите на прогулку, позвоните другу, устройте генеральную уборку. Нужно дать и телу, и мозгу новую задачу.

3.Бойтесь

Мысленно поддайтесь страху. Дайте ему увлечь вас за собой, пусть он "покажет" вам "ужасный" финал - вы не сдали экзамен. Спросите себя: "Что случится, если я не сдам экзамен?" Осознайте реальные последствия самого плохого сценария - а они не так ужасны. Обратите внимание на то, что страшит вас более всего.

Используйте простые приемы успокоения: быстро и максимально сжать кулаки и разжать, медленно подышать.

Помните: экзамен посилен, непосильна тревога и внушенная кем-то катастрофа (не сдашь - конец).

255
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user мерцание
5113

Изучить историю Бастилии,и пообещать ребёнку,что если его завалят,то минобраз ей позавидует.crazy

Profile picture for user madagarova
5859

"Как родителям поддержать детей перед экзаменами?"

Проголосовать за отмену ЕГЭ.

 

 

 

 

Profile picture for user айлант
2391

to мерцание:  заваливали, как Вы выражаетесь, на устных экзаменах, задавая дополнительно вопрос, не вписывающийся в школьную программу. Отвечать письменно гораздо проще: никто не спросит более того, что в заданиях, всегда можно трудное пропустить и вернуться к нему по своему усмотрению. Так что всё в руках экзаменующегося, а не экзаменатора.

 

to madagarova:  то есть Вы хотите, чтобы умные севастопольские дети потеряли шанс поступить в лучшие вузы страны? У ЕГЭ может быть много недостатков, но преимущество - не выезжая из дома, подать документы в 5 разныз вузов и иметь шанс выбрать - перекрывает всё. 40 лет назад мы могли ехать только в один вуз и, не добрав баллов, дорога была только в ПТУ, возможности пройти в другой вуз практически не было.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Написать шпаргалки по всем предметам на листах А4 и в день экзамена оставить их дома. Пока пишут, весь материал прочитают. А потом просто вспомнят в какой части текста написан ответ. Проверено на мне (школьные экзамены) и на старшем (ЕГЭ). Плюс обеспечить полноценное питание. Не жалея денег и времени готовить. У наших на завтрак всегда разная молочная каша с тыквой, фруктами, ягодами и т.к. Настоящая, домашняя, а не запаренное ...овно. Старший только в институте начал завтракать бутербродами. А младший так и продолжает завтракать молочной кашей, сырниками или омлетом.  И обед тоже всегда полноценный, домашний. И ужин.

 

to айлант:  полностью с Вами согласна. 

;

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

"Как родителям поддержать детей перед экзаменами?"Проголосовать за отмену ЕГЭ.    

 Пускай наш младший спокойно поступит, а потом голосуйте, хоть обголосуйтесь. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
2
417

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
461

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
637

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2175

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1912