Крым

Эффект курятника: жители крымских сел вынуждены пить воду с нечистотами горожан

Грязная вода наносит вред не только людям, но и привлекательности Крыма.

Эффект курятника: жители крымских сел вынуждены пить воду с нечистотами горожан
Фото:
pixabay.com

Крымские чиновники и надзорные органы не спешат решать экологические проблемы полуострова. Такие выводы сделали активисты общероссийской общественной организации «Зелёный патруль», повторно выехав на реку Биюк-Карасу, которая протекает в районе города Белогорск. Видеоролик доступен на официальном канале организации на видеохостинге YouTube.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Первую экологическую экспедицию в Белогорск экологии провели полтора года назад. Тогда эксперты «Зеленого патруля», сказано в аннотации к видеролику, обнаружили в водоохранной зоны реки Биюк-Карасу множество мест большого скопления мусора и нелегальных стоков грязной воды с близлежащих домов. По итогам обследования она направили в надзорные ведомства 11 обращений.

«В этот раз, экологи, пройдя по тем же местам, обнаружили всё те же свалки и несанкционированные водовыпуски. Вынуждены констатировать следующие факты: органы регионального экологического надзора и местного самоуправления не смогли обнаружить по указанным координатам и половины несанкционированных свалок и всех водовыпусков. В итоге половину обращений экологов, связанных с незаконными свалками вдоль реки, надзорные органы решили просто проигнорировать», – резюмировали активисты.

Не сдвинулась, по данным экспертов, с места и ситуация со сточными водами.

«Загрязнение реки продуктами жизнедеятельности жителей г. Белогорска, привело к многократному превышению нормативов по микробиологическим показателям, что подтверждено лабораторными испытаниями. Загрязненной водой, вынуждены пользоваться жители населенных пунктов Белогорского района, не имеющих других источников пресной воды», – обратили внимание в «Зелёном патруле».

Большой вред такое состояние дел наносит не только экологии, но и экономике района. Не справляются с таким количеством нечистот в реке Биюк-Карасу и современные фильтры крупного аграрного предприятия – тепличный комплекс «Белогорский». А ведь, по данным крымского министерства сельского хозяйства, на это предприятие возлагаются большие надежды – 20% продукции, которую планирует производить тепличный комплекс, полностью обеспечит потребность региона в свежих овощах, а остальное будет идти на экспорт, решая в том числе задачу импортозамещения. Что уж говорить о мелких сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах.

«Они (те, кто сливает грязную воду в реку, – прим.) не задумываются о том, что из этой реки пьют и поливают свои огороды не только крупные бизнесмены, но и обычные люди, находящиеся ниже по течению. Таким образом, мы получаем эффект курятника, когда сверху сидящие гадят на внизу сидящих», – сказал Ярослав Князев, эксперт ООО «Зеленый патруль».

В организации подчеркнули, что проблема загрязнения поверхностных вод неочищенными стоками частного сектора остро стоит на всём Крымском полуострове. А «фекальные» реки стекают в море, нанося и здесь большой вред, что ставит под сомнение рекреационный и туристический потенциал Крыма.

Читайте по теме: Ещё один пляж в Крыму залило зловонной массой

Власта Пидпалая

1780
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Андрей 777
80

Днепр мог бы помочь, он снйчас опресняет море в Николаеве. Чтобы белые акулы не заплывали.

Profile picture for user gevi
1876

Ну , вообщетто, это можно было бы и предвидеть. И преодолеть. То е  -  взять да и вложиться для начала в прокладку по городу и около  " закрытого русла ".  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
691

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
811

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33331

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9572

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12578