Новости Крыма

Эффект курятника: жители крымских сел вынуждены пить воду с нечистотами горожан

Грязная вода наносит вред не только людям, но и привлекательности Крыма.

Служба новостей ForPost

Крымские чиновники и надзорные органы не спешат решать экологические проблемы полуострова. Такие выводы сделали активисты общероссийской общественной организации «Зелёный патруль», повторно выехав на реку Биюк-Карасу, которая протекает в районе города Белогорск. Видеоролик доступен на официальном канале организации на видеохостинге YouTube.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Первую экологическую экспедицию в Белогорск экологии провели полтора года назад. Тогда эксперты «Зеленого патруля», сказано в аннотации к видеролику, обнаружили в водоохранной зоны реки Биюк-Карасу множество мест большого скопления мусора и нелегальных стоков грязной воды с близлежащих домов. По итогам обследования она направили в надзорные ведомства 11 обращений.

«В этот раз, экологи, пройдя по тем же местам, обнаружили всё те же свалки и несанкционированные водовыпуски. Вынуждены констатировать следующие факты: органы регионального экологического надзора и местного самоуправления не смогли обнаружить по указанным координатам и половины несанкционированных свалок и всех водовыпусков. В итоге половину обращений экологов, связанных с незаконными свалками вдоль реки, надзорные органы решили просто проигнорировать», – резюмировали активисты.

Не сдвинулась, по данным экспертов, с места и ситуация со сточными водами.

«Загрязнение реки продуктами жизнедеятельности жителей г. Белогорска, привело к многократному превышению нормативов по микробиологическим показателям, что подтверждено лабораторными испытаниями. Загрязненной водой, вынуждены пользоваться жители населенных пунктов Белогорского района, не имеющих других источников пресной воды», – обратили внимание в «Зелёном патруле».

Большой вред такое состояние дел наносит не только экологии, но и экономике района. Не справляются с таким количеством нечистот в реке Биюк-Карасу и современные фильтры крупного аграрного предприятия – тепличный комплекс «Белогорский». А ведь, по данным крымского министерства сельского хозяйства, на это предприятие возлагаются большие надежды – 20% продукции, которую планирует производить тепличный комплекс, полностью обеспечит потребность региона в свежих овощах, а остальное будет идти на экспорт, решая в том числе задачу импортозамещения. Что уж говорить о мелких сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах.

«Они (те, кто сливает грязную воду в реку, – прим.) не задумываются о том, что из этой реки пьют и поливают свои огороды не только крупные бизнесмены, но и обычные люди, находящиеся ниже по течению. Таким образом, мы получаем эффект курятника, когда сверху сидящие гадят на внизу сидящих», – сказал Ярослав Князев, эксперт ООО «Зеленый патруль».

В организации подчеркнули, что проблема загрязнения поверхностных вод неочищенными стоками частного сектора остро стоит на всём Крымском полуострове. А «фекальные» реки стекают в море, нанося и здесь большой вред, что ставит под сомнение рекреационный и туристический потенциал Крыма.

Читайте по теме: Ещё один пляж в Крыму залило зловонной массой

Власта Пидпалая

1800
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5489

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1177

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1169

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1715

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8294
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1138

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9644

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4405

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1976

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718