чт, 23/02/2023 - 12:17

Движение на Крымском мосту полностью восстановлено

Строители завершили работы на месяц раньше срока.

Все ремонтные работы на Крымском мосту к сегодняшнему дню завершены, обновлённая автодорожная часть транспортного перехода полностью открыта для движения. Об этом сообщается в официальном Telegram-Канале Росавтодора.

В ведомстве напомнили, что изначально завершить работы на Крымском мосту и восстановить движение по нему в полном объёме планировалось к 3 апреля 2023 года. Но все работы удалось фактически закончить на месяц раньше.

«В пиковые часы на восстановлении автодорожной части трудилось 500 человек, но это далеко не все, благодаря кому удалось так быстро закончить работы. Мост восстанавливала вся Россия — металл производили заводы из трёх регионов, проект разработали в Санкт-Петербурге, а в работах на самом мосту участвовали люди со всей страны», — пояснили в Росавтодоре.

Напомним, восстанавливать Крымский мост начали сразу же после теракта, который был организован 8 октября 2022 года. Тогда из-за подрыва ехавшего по мосту грузовика загорелись цистерны на железнодорожной части, а на автомобильной части взрывной волной повредило несколько пролётов.

За первые два месяца строителям удалось отремонтировать полностью правую автодорожную часть моста, которая пострадала сильнее всего. Для этого пришлось заменить четыре пролёта. Движение по этому участку было открыто 5 декабря, тогда на восстановленный Крымский мост лично прибыл президент России Владимир Путин.

После этого строители провели аналогичный комплекс работ на левой части, несмотря на то, что она была повреждена в меньшей степени. Здесь также были заменены четыре пролёта. Этот этап работ был завершён к началу февраля, после чего рабочим оставалось уложить новый слой асфальта, установить барьеры и восстановить освещение.

 

Читайте также: