Новости мира

Два автомобиля с детьми из Славянска попали под огонь украинских войск

Служба новостей ForPost

Два автомобиля, вывозивших детей из Славянска, попали под огонь украинских войск. При этом по меньшей мере три женщины пострадали. Об этом в своем блоге сообщил помощник министра обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), писатель Федор Березин.

Инцидент произошел примерно в трех километрах от поселка Донецкий и в 700 метрах от села Райгородок.

По словам Березина, машины были под белыми флагами.

Один из автомобилей перевернулся, пассажиры из него были пересажены в другую машину. При этом пожилую женщину, которая сломала руку, вытащить не сумели, с ней осталась ее взрослая дочь.

«Машина с девятью детьми и мамами ушла на юг. В ней же две раненые (только что раненные) женщины. Перевернутая осталась на территории противника», — рассказал Березин.

Он уточнил, что славянские ополченцы не могут туда добраться, поскольку территория контролируется украинскими силовиками. Позже Березин дозвонился в скорую помощь и объяснил ситуацию. «Если обстрел прекратился, то, надеюсь, вывезут», — написал он.

Славянск, находящийся на севере Донецкой области и контролируемый сторонниками ДНР, с апреля блокирован украинскими войсками, в его окрестностях идут ожесточенные бои. По данным ополчения, военные ведут артобстрел города, что приводит к разрушениям и гибели мирных жителей. В руководстве силовой операцией, проводимой на востоке Украины, обстрел жилых кварталов отрицают.

К началу июня 2014 года, после обстрелов города и ожесточенных боев в окрестностях, Славянск, по данным ополчения, покинуло около 40 процентов населения. По информации украинских СМИ, в городе остались 7 тысяч жителей из 120 тысяч, населявших его.

3071
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
zagava
6720
zagava

Ну и где этот генсек ОБСЕ? где эти долбанутые европейские защитники детей ? Забирать детей у русских мам у них смелости хватает, а защитить детей от пуль и снарядов кишка тонка?

Елена Трофимова
112
Елена Трофимова

to zagava (Инкерман)

Вот он :Ссылка

LeaX
6
LeaX

"Друг познается в беде"
Совершенно очевидно, что ни одна правозащитная организация таковой по сути не является! Им не дают амеры команду и они вообще не обращают внимания на страдания людей. Многочисленные страдания, в том числе детей в действительно опасных для жизни и здоровья случаях.

Зато какой-нибудь пустячный единичный случай раздувают насчет "прав человека" до маразма.
Мы им это навсегда запомним. Никогда не простим.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Россия должна бить в колокола и убеждать Европу, в том, что они становятся соучастниками киевских убийц.

Tomich
140
Tomich

Совершенно очевидно, что ни одна правозащитная организация таковой по сути не является! Им не дают амеры команду и они вообще не обращают внимания на страдания людей
Именно так! Вот смотрел 7 июня по РЕН-ТВ 'Военная тайна с Игорем Прокопенко', очень классный выпуск показывающий всю гниль большинства наших правозащитников, так же работающих за обамовские печеньки, как и 5ая колонна...и про пендосскую армию, про зверства её, вот на ютубе нашел этот выпуск, ниже он:

смотреть видео

myka1785
1775
myka1785

Надо выловить в России всех этих Новодворских, Навальных, Макаревичей и Пуси райтов и отправить их в Славянск, для сопровождения автобусов с детьми

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Уже нужно не переговоры вести , а помогать и силой забирать ЛНР и Славянск !

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3419

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3415

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8967

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2549

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1702

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1744
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
735

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
204

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5112

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
708

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
565