Новороссия

Дуда собирается спасать «территориальную целостность» Украины

Дуда собирается спасать «территориальную целостность» Украины

Дуда собирается спасать «территориальную целостность» Украины

Польша пообещала «вернуть полный суверенитет Украине» во время своего председательства в ОБСЕ. Об этом заявил польский президент Анжей Дуда во время инаугурационной речи.

«Это важная задача на будущее. <...> Задача, которая должна вернуть полный суверенитет и территориальную интегральность нашему соседу — Украине», — цитирует его «Польское радио».

По словам Дуды, во время председательства в ОБСЕ Варшава будет делать акцент «на силе права, а не на праве силы».

Помимо вопроса территориальной целостности Украины, еще одной важной задачей для Польши является укрепление своей безопасности, отметил политик. Поэтому Варшаве нужно укреплять модернизировать армию, а также усиливать кооперацию с силами союзников, особенно — с ВС США.

«Мы должны действовать в направлении укрепления евроатлантической связи и Североатлантического альянса. Это важная задача на будущее, которое, надеюсь, будет всегда действенным», — подчеркнул Дуда.

Напомним, весной этого года Польша приняла новую стратегию национальной безопасности, в которой указывается, что основной внешней угрозой для страны является «агрессивная политика России». Аналогичным образом поступает и Украина, где РФ на законодательном уровне названа «государством-агрессором». По мнению политологов, этот миф нужен Киеву для получения финансовой помощи Запада, а также ограничения прав собственных граждан. В частности, такое мнение выразила глава правления украинской правозащитной организации «Центр общественных свобод» Александра Матвийчук. По ее словам, Киев все чаще использует риторику борьбы «с российской вооруженной агрессией» для скрытого наступления на общественные свободы.

Антироссийского вектора давно придерживается и Варшава. По мнению немецкого политолога Александра Рара, поведение Польши нагнетает раскол в ЕС. Как пояснил специалист, сейчас Евросоюз «расколот по поводу энергетического альянса с Россией»: за сближение с РФ выступают ФРГ, Австрия и Италия, против — Польша и Прибалтика. Рар отметил, что последние действуют совместно с США, желая «выкинуть Россию из Европы», чтобы российского газа совсем не было в европейских странах.

Из-за этого их сильное неудовольствие вызывает проект «Северный поток — 2», по завершению которого Германия станет крупнейшим в ЕС хабом российского газа. Польша же мечтает получить пост крупнейшего хаба СПГ из США.

Источники
559
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Denzo
1763

Поговорка "Пустили козла в огород" как нельзя лучше подходит для этого случая.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Вот и вырисовалась "передовая позиция" холодной войны. Польша уже не свернёт с антироссийской позиции, а все огрехи в экономике будут лататься долларами США. Стимулом в экономике Польши будут толпы мигрантов с Украины. Наши яблочные санкции -  мелочи. Неужели поляки хотят повторения 1939 года, когда антироссийские настроения в стране перебороли инстинкт выживания?

Profile picture for user Скрудж Макдак
155

клоуны. А за что, они думают, воевали наполеон и гитлер? За российские (советские) ресурсы! А терь польша, сша и т.д. говорят, что этих ресурсов в европе не будет. Ну не смешно?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1802

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836