Новости мира

Дорого и опасно. Будет ли на Украине новый Майдан

Майдан — это хорошо спланированная и финансируемая, очень дорогая политическая технология.

Служба новостей ForPost

Восемь лет назад жизнь Украины поделилась на «до» и «после» - массовые протесты в Киеве, а также последовавшие за ними госпереворот и вооруженный конфликт изменили страну. Украина.ру выяснила у экспертов, может ли Майдан повториться

В конце ноября 2013 года украинское правительство приостановило подготовку соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, мотивировав это решение необходимостью развивать экономические отношения с Россией и СНГ.

После сообщений об этом в СМИ на главную площадь Киева Майдан Незалежности (Независимости) начали сходиться протестующие — к вечеру их собралось около 2 тысяч. На акции протеста присутствовали и оппозиционные политики, такие как глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, лидер партии «Удар» Виталий Кличко, лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.

Оппозиция требовала подписать соглашения на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Через несколько дней число протестующих значительно увеличилось: на площадь, по данным полиции, вышла до 30 тысяч человек, некоторые протестующие стали устанавливать палатки.

Соглашение об ассоциации так и не было подписано на саммите в Вильнюсе, а 30 ноября бойцы подразделения «Беркут» разогнали акцию в центре Киева. Но эти события только усугубили протесты, поддержанные оппозицией и представителями администрации президента США.

Разгневанные радикалы участвовали в столкновениях с полицией, а 22 января появилась информация о первых жертвах. 18 февраля радикально настроенные протестующие попытались подойти к парламенту, врывались в здания, жгли покрышки, бросали в беркутовцев камни и «коктейли Молотова». По данным МВД, в результате беспорядков погибли 80 человек, 800 человек пострадали.

Через несколько дней в стране произошел госпереворот: Верховная Рада и лидеры оппозиции, несмотря на заключенное ранее соглашение об урегулировании,  сменили руководство парламента и МВД, отстранили президента и назначили дату новых президентских выборов.

Опасаясь за свою жизнь, тогдашний глава государства Виктор Янукович был вынужден бежать из страны в Россию. Исполняющим обязанности президента стал спикер Рады Александр Турчинов.

Многие обстоятельства Евромайдана до сих пор остаются невыясненными, например, то, кто именно стрелял по протестующим и правоохранителям. Также доподлинно неизвестно, кто финансировал переворот и управлял им, однако, очевидно, что все происходящее очевидно поддерживалось посольствами западных стран, в частности, США.

По словам директора аналитического центра «Третий сектор» Андрея Золотарева, сейчас в обществе существуют определенные предубеждения и страх Майдана — его последствия действительно сильно отразились на украинском обществе и качестве жизни в стране в целом.

По мнению эксперта, повторить такое страна сейчас не готова.

«Не будем забывать очень простую истину: Майдан, который не акцептирован посольством США, он по определению является контрафактным и обречен на неудачу», — рассказал Золотарев в интервью Украина.ру.

Такого же мнения придерживается политолог, директор Фонда «Украинская политика» Констинтин Бондаренко.

«В данной ситуации следует учесть, что Майдан — это не только проявление каких-то эмоций народа, это еще и хорошо спланированная, разработанная и финансируемая, очень дорогая политическая технология. Сегодня я не вижу тех интересантов, которые готовы вкладывать деньги в подобного рода технологию», — отметил эксперт в беседе с Украиной.ру.

Несмотря на то, что на Украине постоянно возникают все новые протестные движения (например, против повышения тарифов, вакцинации или движение #saveФОП), они не приведут к серьезным потрясениям или госперевороту, считает Бондаренко.

«Конечно, теоретически, если у кого-то есть лишние миллиарды долларов, то и обычный протест можно превратить в Майдан», — заключил политолог.

В ноябре 2021 года, во время пресс-марафона, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране готовится очередной госпереворот, якобы финансируемый богатейшим украинцев Ринатом Ахметовым. Как утверждал глава государства, случиться все должно было 1 декабря, однако никаких фактов, подтверждающих эти слова, Зеленский не предоставил.

Госпереворота в итоге не случилось — по мнению аналитиков, такие заявления понадобились Зеленскому для давления в первую очередь на СМИ Ахметова, критикующих Офис президента и самого главу государства.

Кристина Жалова

Источники
1414
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
dl77
2469
dl77

В прошлый раз каждый украинец получил по 200 евро за разрушение собственной страны. Неплохая зарплата за такую работу. Мы им ничем не обязаны. Пусть теперь идут с протянутой рукой и снова просят 200 евро. Хоть на вступление в Лигу Сексуальных Меньшинств. 

GeX
1004
GeX

Если звезды покрышки зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки  - "революцией гидности..."  Если кому-то потребуется, то зажгут!

VonDorn
1042
VonDorn

Что бы не было "майданов", может, не доводить людей до такого состояния? Тогда никакие политтехнологии и вливание извне не заставят людей выйти на Майдан.

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Никакого майдана не будет. Будет хаос. То есть война всех против всех, за жратву, доступ к теплу, электричеству, воде, будут грабежи и разбои на дорогах. Критическая масса уже достигнута, в ближайшие месяцы взорвётся.  Не просто так все иностранцы в панике бегут. Они знают.  

ramzay
874
ramzay

 

Что бы не было "майданов", может, не доводить людей до такого состояния? Тогда никакие политтехнологии и вливание извне не заставят людей выйти на Майдан.

 Не совсем так. Повод можно найти в любой стране и раскрутить его до гражданской войны. Агрессивные маргиналы будут всегда и везде. 

Хотя в успешных государствах поддержка всегда слабее и раскачка ситуации требует больше средств. Но всё же единственный надёжный способ - жёсткий полицейский режим и чёткая работа спец. служб. Только такими средствами "майданы" удавалось предотвращать и останавливать. 

Serggio
26779
Serggio

А между тем, "Конвой Свободы", стартовав в Канаде, уже движется по Европе...

Bip
4735
Bip

Ну теперь все стали специалистами по майданам. Ну не было в (на) Украине в 2014 году полиции.

dl77
2469
dl77

Это нелюди, а не люди. Нет никакого оправдания в том, что бы за деньги  рушить свою собственную страну. Пусть всю Украину смоет в унитаз. 

Что бы не было "майданов", может, не доводить людей до такого состояния? 

 

Вентура
4467
Вентура

И возник вопрос: Революция 1917 года, "родившая" СССР, под какую нынешнюю категорию подпадает. 

dl77
2469
dl77

 Революция 1917 года, "родившая" СССР, под какую нынешнюю категорию подпадает. 

 Это Великая Революция, как и революция во Франции. Французы пели Марсельезу и штурмовали Бастилию, хотя им никто не платил. В 1905 рабочие шли к Царю-батюшке тоже исключительно бесплатно. Так называемый Майдан - это проплаченная массовка, но никак не революция. Почувствуйте разницу. 

Вентура
4467
Вентура

to dl77 (Первопрестольная)

Нет никакого оправдания в том, что бы за деньги  рушить свою собственную страну.

В мире нет ничего вечного. Даже такой формации как государство. Рано или поздно оно распадается от нежелания его народа жить в нем, или "от несварения желудка"...

Пусть всю Украину смоет в унитаз.

Ну смоет. И кому от этого станет легче?

Вентура
4467
Вентура

to ramzay 

Но всё же единственный надёжный способ - жёсткий полицейский режим и чёткая работа спец. служб. Только такими средствами "майданы" удавалось предотвращать и останавливать. 

Вы считаете, что в СССР не было ни полицейского режима, ни спец.служб "боевого отряда Коммунистической партии",сотрудниками которой были "прошиты" все государственные организации (других в СССР не было)? И армии, которая беспрекословно выполняла приказы "Партии и народа"?

Вентура
4467
Вентура

dl77 (Первопрестольная)

Это Великая Революция, как и революция во Франции

Кстати, "отец" российской революции 1917 года Великий Ленин, с именем которого и революции советский народ под Гимн Советского Союза вставал и ложился спать, определял революционную ситуацию следствием того, когда верхи уже не могут, а низы уже не хотят.

А разве Советский  Союз не "творил" революции, в том числе проплачивая их, в разных частях света, опоясав красным кумачем чуть-ли полмира?  Но когда  мы сами "поиздержались" и перестали их "кормить", куда делся их социализм и красные знамена с неоплаченными нам до сих пор миллиардными долгами?

 

Вентура
4467
Вентура

Это Великая Революция, как и революция во Франции. Французы пели Марсельезу и штурмовали Бастилию, хотя им никто не платил.

Вы хотите сказать, что французы Марсельезой кормились на баррикадах? 

Что касается дедушки Ленина - он "пользовал" деньги Германии, которой была выгодно падение России, он жил в Германии и более того, завез для нужд революции большую сумму денег  и к началу революции был доставлен в Россию германским поездом в почтовом вагоне для конспирации. 

А теперь, к нашим баранам: Не пойму наших вздохов и страданий по поводу украинского "Майдана"...

Ведь не произойди он - мы бы не стали городом федерального значения, не получали бы зарплату в российских рублях, и над городом бы не развивался российский флаг.

d dd
10937
d dd

Вопрос совершенно не актуальный, кого еще интересует этот гнойник?

Вопрос нужно ставить так - а не будет ли бунта в РФ,кровавого и беспощадного?

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
12
1212

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
14
2347

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
749

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
4105
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1052

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
581

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1123

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1590

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3478