Новости мира

Донецкие паханы силой захватили власть в украинской адвокатуре

Служба новостей ForPost

Глава Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Владимир Высоцкий считает незаконным снятие его с занимаемой должности, а проведение учредительного съезда адвокатов Украины - нелегитимным.

Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии LB.ua, рассказав подробности происшедшего.

"Высшая квалификационная комиссия адвокатуры должна была обеспечить проведение съезда адвокатов, в нашу деятельность пытались вмешиваться, но мы все подготовительные мероприятия, предусмотренные законом провели. Мы отказались от военной или другой охраны, только подписали договор с фирмой, которая предоставляет консультационные услуги по поддержанию порядка при проведении мероприятия. Пригласили гостей, но уже вечером мне позвонил ответственный за организацию и заявил, что администрация отельного комплекса отказалась их допускать, а взяла охрану на себя. Когда я попытался связаться с руководством отеля и охраны, то никто из них на связь не вышел, и их местонахождение было неизвестным", - рассказал он.

По словам Высоцкого, утром никого из оргруппы не пустили в зал, где была вся оргтехника и документы. Также был заблокирован конференц-зал, помещение съезда, технические комнаты, а там, где должна быть размещена регистрация, сидели неизвестные люди и проводили регистрацию.

"Я подошел и увидел там некоторых знакомых с донецкой делегации. Такой себе адвокат Бугай из Киева начал говорить всякую чепуху, что они делегаты и проводят съезд", - отметил адвокат. Также он рассказал, что после неудачного разговора попытался пообщаться с начальником охраны, однако тот сослался на руководство отеля, которое, по его словам, действовало согласно указаниям главы ВККА.

"А так как глава ВККА я, и никаких указаний я не давал, то понял, что договор составили за нашей спиной. А позже оказалось, что вроде бы это уже охрана отельного комплекса, а договор спрятали", - рассказал Высоцкий.

После того, как частично входы были разблокированы, Высоцкий дал указание назначить регистрацию на соответствующих законодательству условиях.

"После этого у нас зарегистрировались 197 делегатов. А они параллельно проводили свой якобы съезд. Я позвал Изовитову, Рафальскую и Ковбасивскую, предложил им согласовать вопросы и провести совместный съезд, однако они не согласились. Когда я зашел в зал, то мне препятствовали, кроме того, охрана пыталась избить некоторых участников съезда, есть соответствующие заявления. После таких событий я поднялся к делегатам и сообщил, что в текущих условиях невозможно проводить съезд, после чего мы в экстренном порядке его перенесли", - отметил глава ВККА.

"Они огласили, что в съезде принимали участие 217 человек. Это неправда, там фальсификации производились и при голосовании. Кроме того, если посмотреть в зал, то там было не больше 100 человек. Также у них не было регистрационных списков", - подчеркнул он.

Высоцкий считает снятие его с должности нелегитимным.

"Отозвать меня с Высшего совета юстиции невозможно, так как на сегодняшний день ни закон, ни Конституция не предусматривает такого механизма. Говорят, что нужно было замену произвести, чтобы среди трех адвокатов один был судьей, но изменения в Конституции относительно этого не были произведены. Кроме того, это был учредительный съезд, на котором не решаются такие вопросы. Даже если допустить возможность отозвать на таком съезде главу ВККА, то делегаты должны знать это заранее. Я не признаю такого отзыва с должности, как и переизбрания на нее кого-то другого", - заявил он.

Говоря о тех, кто стоит за всем произошедшим, Высоцкий называет руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрея Портнова, а также - заместителя главы Высшего совета юстиции (ВСЮ) Лидию Изовитову.

Напомним, вчера в Украине по результатам проведения учредительного съезда адвокатов Украины появились две Национальные ассоциации адвокатов и две Высшие квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры. На съезде отозвали Владимира Высоцкого из членов Высшего совета юстиции и назначили нового члена ВСЮ от адвокатов. Им стал (!!!) председатель Высшего административного суда Игорь Темкижев. Судя по тому, что участники этого собрания сами согласились убрать из ВСЮ своего коллегу-адвоката и назначить судью, все эти действия тщательно направлялись "сверху".

Адвокаты возмущены действиями рейдеров

Правильный "пацан" учит адвокатов как нужно жить

 

Высоцкий просит милицию оказать помощь адвокатам в проведении съезда. Милиция плавно "съехала" с темы

Так выглядел зал "съезда", захваченного рейдерами. Делегаты более 20 областей Украины были лишены права принять участие в выборах органов адвокатского самоуправления.

Делегаты от неправильных областей были вынуждены собраться в холодном кинотеатре "Кинопанорама", в то время, как донецкие и киевские ребята доедали обед в ресторане гостиницы "Русь", приготовленный за средства ВККА на 450 человек.

Аскакал украинской адвокатуры Клара Маргулян в шоке от происходящего.

Псевдосъезд киевско-донецкой братии прошел по намеченному администрацией президента сценарию без сучка и задоринки. Сегодня созданную ими ассоциацию адвокатов уже зарегистрировали. Адвокатам из неправильных областей в регистрации пока отказывают.

4067
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
prtb93
2054
prtb93

Да,если бы только в адвокатуре!Спрут протянул свои щупальца во все сферы влияния!

Вадим
4412
Вадим

Считаю, что сама идея подчинить адвокатскую братию в какое то русло единой организации и дисциплины обречена на провал.

пентагон
6462
пентагон

Володя, пора продолжить любимое занятие:рыбалку.У тебя не плохо получалось ловить карасей.Не нужно наступать на больной мозоль и прекрываться "донецкими".Не политизируй вопрос, а добросовестно занимайся любимым делом или защитой в суде.Будь наконец меценатом, испугайся и соверши гражданский подвиг, товарищ адвокат

синий иней
29460
синий иней

Теперь и карманные мадвокаты есть у Януковича. Полный абзац.

пентагон
6462
пентагон

Вовчик,Вовчара или как там тебя:член всех и всегоНе прибедняйся.Разве не с твоей"лёгкой"руки, как члена Высшей Рады юстиции Украины принимались решения о назначении судей, которые "по-настоящему"отправляют (вершат)правосудие?

Гриня
587
Гриня

Ну прям сурприз за сурпризом :) Сперва заробитчан порадовали слухами о налоговых покращенях, теперь на них как снег на голову свалятся озлобленные жидяры-законники. Того и гляди чухнут бандерики - однажды проснемся, а ЗУ уж и след простыл

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Одна дерьмо заря сменить другое другую
Спешит... (пардон, Александр Сергеевич)
Кормушку умыкнули ребята порасторопней.
Адвокатура, хули....

SV
7372
SV

Теперь и карманные мадвокаты есть у Януковича. Полный абзац. а когда адвокаты были не карманными? Ну назовите их кошельковые или гонорарные!

Душа команды
12645
Душа команды

Ничто не вечно под луной. И донецкой януковской мрази придет конец. Их тогда не спасут никакие адвокаты. Мы будем рвать их зубами. Буквально.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

а когда адвокаты были не карманными? Ну назовите их кошельковые или гонорарные!
Похоже что Вы работаете исключительно бесплатно....

big
319
big

ПШОНКА их открышует)))вова должен это понимать.,все суды,прокуратура,все силовые структуры под крышей донецких мразей.

я уверен,что помимо главного пахана президента,сейчас развелось очень много маленьких таких паханов которые возомнили себя пупами земли,главарями банды для них все не указ!но они все разумеется под крышей главного главаря преступной банды президентом.,пшонки и других элементов влады.

big
319
big

просто чей то родственник приближенный связями к президенту,пшонке решил под рейдерским захватом сменить,а точнее подмять под себя адвокатскую систему у которого играют большие амбиций в юриспрюденций.,папики конечно могут об этом пока еще не знать.
но нужные связи в крыше допомогут на случай чего,ну или как минимум потом скандальчик замянут по тихому.

президентское племя-родо уже всю систему финансово-банковскую,МВДшную,СБУшную,судейскую и т.п..страны под себя подмяло, под рейдерским захватом.
вся система работает по законам паханов тюремных.

big
319
big

президент снова выпускает свойх корешей тюремщиков))))в сми уже новость появилась.

уже места рабочие презик во власти и других структурах,в том числе адвокатуре обеспечил.

big
319
big

далее маразм будет в том,что президента будет выбирать РАДА.

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

Паханат предполагает вообще отсутствие адвокатов ( и начало в новом УПК - уменьшение ).
всё будет Даунбасс

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

Паханат предполагает вообще отсутствие адвокатов ( и начало в новом УПК - уменьшение ).
всё будет Даунбасс

Лёпсик
8392
Лёпсик

А что такое аскакал?

Лариса97
301
Лариса97

Аскакал

украинской адвокатуры Клара Маргулян в шоке от происходящего.
Наверное автор,который подписывал фото имел ыыиду АКСАКАЛ украинской адвокатуры.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1648

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1631

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9145

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10753

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
1

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5948

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4830

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4921