Крым

Донбасс желает всестороннего сотрудничества с Россией, — сенатор от Крыма

Украина же устраивает театральные представления перед Европой и винит во всём РФ.

Донбасс желает всестороннего сотрудничества с Россией, — сенатор от Крыма
Фото:
council.gov.ru
Член Совета Федерации Ольга Ковитиди

Украина не выполнила взятые на себя обязательства, согласно международным соглашениям, для урегулирования конфликта на Донбассе. Киев не прекратил обстрел ДНР и ЛНР и не отвёл тяжёлое вооружение от границ с этими регионами и технично «переводит стрелки», возлагая ответственность за происходящее, на Россию. Об этом заявила сенатор о Республики Крым Ольга Ковитиди, которая побывала на выборах главы ДНР, пишет агентство «ФАН».

Член Совета Федерации отметила, что государства-участники «нормандского формата» — Россия, Германия и Франция — неоднократно заявляли о необходимости исполнения Киевом международных договорённостей.

В частности, приводит «ФАН» доводы Ковитиди, не выполнена работа по базовой основе урегулирования конфликта — по проведению конституционной реформе.

«Новая конституция Украины должна была вступить в силу уже к концу 2015 года. Ключевой новеллой новой украинской конституции должна была стать децентрализация власти с учётом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. <...> эта концепция должна была быть согласована с представителями ДНР и ЛНР», — пояснила сенатор.

Киев также не принял постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, хотя это должно было быть сделано опять-таки до конца 2015 года.

«Кроме того, Украина должна была принять законы, гарантирующие освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также закрепляющие право на языковое самоопределение народа Донбасса», — обратила внимание член Совета Федерации от Республики Крым, слова которой приводит агентство «ФАН».

Ольга Ковитиди подчеркнула, что Россия при всём желании урегулировать внутриукраинский вооружённый конфликт не в состоянии принимать решения, находящиеся исключительно в юрисдикции Киева.

«При этом Киев постоянно устраивает европейские театрализованные представления, неизменно сопровождаемые обвинениями в адрес России, — констатировала она. — Для самого народа Донбасса отказ Украины от мирного урегулирования очевиден с первых дней конфликта. В частности, международные наблюдатели на выборах главы ДНР и депутатов народного собрания республики были единодушны в оценке действий украинской власти».

Сенатор добавила, что Киев существенно усугубляет международную внешнеполитическую повестку в Европе и вносят в неё вынужденные коррективы.

В целом, подытожила Ковитиди, явка на избирательные участки ДНР и личное отношение жителей региона к выборам свидетельствуют об их соответствии интересам людей.

«Эти выборы соответствуют минским соглашениям, не являются местными, ведь на них избираются главы республики и депутаты народных советов. Эти выборы направлены на мирное урегулирование конфликта и соответствуют основным принципам международного права.

<...> люди настроены на интеграцию, на культурное и экономическое сотрудничество с Россией», — подчеркнула Ольга Ковитиди.

288
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Монолит
3534

Украина же устраивает театральные представления перед Европой

Странное понимание "театральности". Я бы истерику лицемерных дегенератов точно бы не назвал театральным представлением.

Хотя о чем это я. Это же правая рука Куницына говорит. Я видел как она общается с подчиненными, еще при хохловласти. Наверное в ее понимании истерика, мат и унижение - это театральность. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

сенатор от Крыма Ковитиди

Это не сенатор от Крыма, это флюгер и позор Крыма!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
193

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24970

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2268

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9264

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11375