Новороссия

Донбасс за неделю. Новая эскалация и бизнес на войне

Обстрел снайпером гражданского автобуса, повлёкший жертвы; миномётный удар по Докучаевску; продолжение информационной блокады и неудобные вопросы представителям ОБСЕ. Это далеко не всё, чем жил минувшую неделю Донбасс.

Донбасс за неделю. Новая эскалация и бизнес на войне
Фото:
Марина Лютая

Неделя в Донбассе выдалась насыщенной на события. Снайперский обстрел гражданского автобуса с жертвами и минометный удар по Докучаевску, который повлек за собой множество разрушений и пострадавших, ознаменовали ее начало. Тут же в Донецк приехал первый замглавы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг. Он, к сожалению, даже не съездил на место произошедших событий. Зато успел повздорить с сербским снайпером на своей же пресс-конференции. Тем временем, некоторые жители ДНР не перестают зарабатывать на войне. В условиях отсутствия почтового сообщения и мобильной связи в корыстных умах появляются все новые и новые бизнес-идеи, будоражащие интернет и вызывающие возмущение у других жителей.

Обстрелянный автобус и раненые докучаевцы

Военная обстановка в начале недели в ДНР резко ухудшилась: еще в воскресенье в нейтральной зоне под снайперский обстрел попал пассажирский автобус, курсирующий между блокпостами противоборствующих сторон. Несмотря на то, что пулевых отверстий в злосчастном транспорте было всего три, один мужчина погиб на месте, второй получил ранение – пуля прошла ему на вылет через шею и вышла через щеку, не задев челюсть.

«Я все равно буду ездить, ну родственники у меня там. А как же? Когда-то же это кончиться должно», — рассказал корреспонденту ForPost пострадавший. Он уже осознал, что ему крупно повезло — медики сделали перевязку и отпустили домой.

По словам очевидцев, автобус был просто забит людьми — в нем находилось около 60 человек, в основном, пенсионеры и пожилые граждане, ехавшие на территорию Украины за украинской пенсией или к родственникам.

«Стреляли специально по автобусу… Это все направлено на начало новой войны и связано с выборами в РФ, проведением чемпионата мира . Да и под Порошенко уже стул качается. Поэтому и закон этот был принят (о реинтеграции Донбасса – ред)», - заявил приехавший на место событий возмущенный глава ДНР Александр Захарчено. Он пообщался с пострадавшим, осмотрел место происшествия и обстрелянный автобус, поговорил с представителями МЧС и стоявшими в очереди желающими попасть на Украину жителями, которые уже, кажется, ничего не боятся — просто хотят, чтобы поскорее кончилась война.

Уже на следующий день, в понедельник, обстрелу подвергся находящийся недалеко от Еленовки город Докучаевск. За 20 минут обстрела еще пять мирных жителей получили ранения. Большинство из них – даже не выходя из своих жилищ — осколки попали в квартиры многоэтажек, раскрошив хрупкие оконные стекла.

«Мы стоим на линии огня, мы прифронтовая зона. Нам просто не повезло. Собака отказалась идти гулять, если бы мы пошли, то снова попали бы под обстрел», — рассказала изданию ForPost жительница прифронтового города Валентина Обухова. Женщина уже неоднократно попадала под обстрелы в своем родном дворе, поэтому знает, как нужно себя вести в таком случае.

«Я обычно падаю, присаживаюсь или быстро заскакиваю в подъезд или магазин. По обстоятельствам. Повезет  значит повезет», — грустно улыбаясь, опускает глаза Валентина. Ее профессия — врач, поэтому уехать из родного Докучаевска не позволяет совесть и чувство долга — кто тогда останется, и будет помогать его жителям? Она рассказала, что сама принимает транквилизаторы, чтобы принимать окружающую ее действительность без паники и трагизма.

Перепалка Хуга и сербского снайпера

В понедельник вечером в Донецк с визитом пожаловал первый замглавы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг. Кстати, в этот раз ему не удалось даже прокатиться по линии соприкосновения и пообщаться с жителями — помешали обильные донецкие снегопады, гололед и серьезные заторы на дорогах. Тем не менее, во вторник он собрал пресс-конференцию, на которую пришел небезызвестный доброволец армии ДНР, сербский снайпер Деян Берич, в народе называемый Деки. Сразу же после окончания заявления Хуга, пресс-конференция пошла по необычному сценарию: доброволец стал задавать представителю ОБСЕ откровенные и, порой, провокационные вопросы, от ответов на которые Хуг тактично пытался уклониться.

— Вы сказали, что было 400 000 нарушений режима прекращения за год. Вы считаете, что это просто нарушения или это полноценная война?, — задал вопрос Деки, на что Хуг ответил терминологией, указанной в Минских соглашениях, что любое применение запрещенного вооружения это нарушение этих соглашений.

Деки активно спрашивал у Хуга про захват украинской стороной серых зон (Гладосово и Металлист) под Горловкой, ситуацию в целом и работу ОБСЕ. Вначале дискуссия шла в достаточно нейтральных тонах, замглавы ОБСЕ даже предложил сербскому снайперу попробовать себя в роли журналиста, назвав его вопросы справедливыми и закономерными.

— Мой объектив немножко не подходит к журналистике, он у меня другой, — улыбнулся Деян, тонко намекнув Хугу на свою профессию.

Однако, градус напряженности между представителем ОБСЕ и военным ДНР возрос с последним и, наверное, самым ключевым вопросом:

— В соцсетях в Украине обсуждают обстановку здесь, говорят, что мы террористы. Вот вы наблюдаете, у вас есть правильная информация. Скажите, сколько детей погибло с украинской стороны за время конфликта?, — спросил Деян.

— В 2017 году в общем ОБСЕ зафиксировало и подтвердило о 478 случаях жертв среди мирного населения, из них 86 убитых и 392 раненых. И около 40 из них — дети. Это общее число, — ответил Хуг.

Деки начал настаивать на том, чтобы Хуг назвал точное число погибших детей с украинской стороны и со стороны ДНР — по его словам, этот именно тот вопрос, который ему задают жители Сербии.

На что Хуг начал отсылать Берича к отчетам ОБСЕ, которых за год вышло 360 штук. С его лица мгновенно сошла улыбка, а в голосе зазвучало раздражение.

— Вместо того, чтобы указывать пальцем на виноватых, я бы призвал  все стороны признать реальность, смотреть в лицо фактам и, для начала, хотя бы читать наши отчеты. Если вы будете читать, вы получите ответ на ваши вопросы, — с раздражением высказался Хуг. В ответ уже разозлившийся серб упрекнул замглавы ОБСЕ в уклонении от прямых ответов на вопросы. Слово за слово, и спикеры уже начали перебивать друг друга. Но, к счастью, время пресс-конференции ограничено, поэтому словесную перепалку пришлось прервать.

Нажива на связи или бизнес-идеи по-донецки

Эпопея со связью в ДНР продолжает свое развитие — местному министерству связи и компании «Vodafone» не удалось прийти к консенсусу и наладить сотрудничество. Власти ДНР отключили питание оборудования и требуют от компании оплатить набежавшие счета за электроэнергию и коммунальные расходы, на что «Vodafone» отказывается, ссылаясь на отсутствие возможности работы вне украинского законодательства. Диалог сторон в Минске на прошедшей встрече тоже ни к чему не привел. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал ForPost, что в Минске эта тема вообще не обсуждалась.

Отсутствие связи в Донецке и близлежащих городах порождает в корыстных умах новые бизнес идеи. Причем, не требующие вложений.  Ажиотаж за стартовыми пакетами местного «Феникса» не падает, несмотря даже на ужасное качество связи (дозвониться до абонента можно в среднем, с пятнадцатого раза, а в «часы пик» и с пятидесятого). Однако, теперь чтобы люди не стояли в очередях, отделения продажи пакетов создают вечерние списки на очередь, быть в которой можно целую неделю. И каждый вечер необходимо приходить к отделению почты и отмечаться, что ты еще не передумал покупать «Феникс».

Кроме того, в ряде городов ДНР (Донецк, Горловка, Енакиево) теперь предлагают и МТС-туризм (он же «Vodafone»). Находчивые предприниматели уже развешивают на подъезды многоэтажек объявления, предлагая ежедневные поездки по ДНР в места, где есть связь украинского оператора. Конечно, предложение рассчитано больше на пенсионеров, которым приходят смс-оповещения от «Ощадбанка» о начислении пенсии или просьбы явиться в Пенсионный фонд. Как узнал корреспондент ForPost, стоимость такой услуги  150 рублей и плюс отдельно затраты на дорогу.

У тех же, кто владеет интернетом и у кого подключен мобильный банкинг или привязаны электронные кошельки к мобильному оператору, ситуация проще: в соцсетях бескорыстные дончане уже поделились картой с обозначенными точками, где ловит связь. Как правило, это окраины, близкие к линии соприкосновения. Но есть и в самом городе определенные островки, где есть украинская связь. Они уже стали своеобразным переговорным пунктом — многие специально приезжают в эти места, чтобы связаться с близкими на Украине или получить смс-подтверждение для проведения банковской операции.

Воспользоваться таким самостоятельным туром, чтобы поймать хоть одну черточку связи МТС, решила и я, отправившись в район Донецкого аэропорта. Чтобы не мозолить глаза военным с обеих сторон, пришлось сделать это ближе к 22 часам вечера. Каково же было мое удивление, когда на улице Стратонавтов, наверное, самой пострадавшей улице в Куйбышевском районе Донецка, в столь позднее время находились еще несколько автомобилей, владельцы и пассажиры которых пытались куда-то дозвониться. Безрезультатно — в этом месте оператор «Vodafone», несмотря на данные опубликованной в интернете карты, где работает связь, был недоступен. Зато, давно ушедшие из республики «Киевстар» и «Life» ловили просто великолепно.

Появились в соцсетях и объявления о продаже кустарных усилителей сигналов мобильной связи. Обычную антенну из китайского радиоприемника с самодельным переходником к мобильному телефону донецкие кулибины предлагают за 300 рублей. Можно, конечно, купить и серьезный аппарат, готовый усилитель GSM-сигнала (ретранслятор), но в рублях за него придется выложить две ДНРовских пенсии — 6500 рублей. Так что в условиях отсутствия почтовой связи и интернета с перебоями дончанам остается только шутить про звонки в колокол и связь с внешним миром через голубиную почту — «Голубеграм».

Марина Лютая

Фото автора

743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1251

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3160