Новости России

Донбасс в ожидании войны: не всё так однозначно

Украина готова к эскалации и новому витку боевых действий, заявил командующий украинской группировкой на Донбассе.

Служба новостей ForPost

Бывшее донецкое и луганское ополчение (переделанное в «народную милицию» во имя «священных минских») одновременно мотивировано и дезориентировано.

Украина готова к эскалации и новому витку боевых действий, заявил командующий украинской группировкой на Донбассе генерал-лейтенант ВСУ Александр Павлюк. В том числе он сообщает о готовности также и к наступательной операции. 



"Я не считаю представителей ОРДЛО (ДНР и ЛНР) самостоятельной единицей, которая имеет свое мнение. Это обычные марионетки (...). Это все одна цель - максимально снизить потенциал Украины и вынудить сесть за стол переговоров на условиях России", - указал он.

То, что одними агрессивными заявлениями на Донбассе украинская сторона не ограничивается, большинство жителей Республик знают непосредственно и напрямую: они это слышат у себя за окном. Совершенно очевидно, что новая полномасштабная военная кампания на этой многострадальной территории – это не вероятность, а неизбежность, актуальным является только вопрос «когда?».



Украина готовится к такому развитию событий, ни разу не скрываясь. Что же до Народных Республик, то там не всё так однозначно.

То, что предпринимается местными властями, более всего напоминает банальную симуляцию.

Подобное в советское время именовали аббревиатурой «ИБД» (имитация бурной деятельности).



Все эти показушные рассылки повесток и «взятия на карандаш» мужского населения, кажется, предназначены только для того, чтобы кураторам было, что писать в своих отчётах. Вероятно, таким образом они желают создать некую иллюзию «патриотического подъёма».



В реальности же бывшее донецкое и луганское ополчение (переделанное в «народную милицию» во имя «священных минских») одновременно мотивировано и дезориентировано.



С одной стороны, они защищают свою землю и свои семьи. С другой, они абсолютно не представляют, какая у всего этого цель. Дальше-то что?



А отсутствие такого понимания убивает моральный дух не меньше, чем запрет открывать ответный огонь и острейший дефицит боекомплекта (в отличии от украинских оппонентов).



В таком виде ситуация самовоспроизводится годами. И сказать, что дальше так нельзя – значит, ничего не сказать.



Одна из вещей, в которой Донбасс сейчас нуждается особенно отчаянно – это внятная стратегия ожидания войны. От формирования которой, во многом, потом будет зависеть и ход самой этой войны.



О чём же речь?

Ожидание войны – это тоже весьма специфический и самодостаточный процесс. И он тоже должен иметь свою стратегию.



Какова же она у Донбасса? И вот здесь, на самом деле, тоже возможны варианты. Именно их сейчас и обсуждают в самом Донецке.

Итак, для Донбасса могут быть актуальны две стратегии ожидания войны: стратегия силы и стратегия слабости. Разберём обе.

Стратегия силы – это такая организация предвоенного времени, при которой реальная мощь и эффективность вооружённых сил будут наращиваться на самом деле, а не показухи ради.



 Разумеется, в одиночку Донбасс Украину уже не победит – это надо было делать раньше. Но другое Донбасс сделать вполне в состоянии – дать понять Украине, что лёгкой прогулки у неё не будет, и таким образом отсрочить начало новой эскалации войны.

Стратегия слабости. Здесь всё наоборот: Донбассу придётся быть предельно слабым, чтобы спровоцировать Украину и её хозяев на конфликт. В этом случае всё будет зависеть от внешнего фактора.



Такая стратеги практически наверняка означает максимально жёсткий сценарий развития событий в перспективе. Со всеми возможными последствиями для населения и территории. Но многих на самом Донбассе это не пугает: лучше ужасный конец, чем ужас без конца.



А нынешнее существование Донбасса – это именно тот самый бесконечный ужас.

У каждой из этих стратегий есть плюсы и минусы, но они, в любом случае, лучше того, что сейчас.

Впрочем, если даже одна из них будет успешно реализована, всё равно актуальным останется главный вопрос: дальше-то что?

 

Павел Кухмиров

1535
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
shiper
1067
shiper

Украинский А. Павлюк заявил: "Я не считаю представителей ОРДЛО (ДНР и ЛНР) самостоятельной единицей, которая имеет свое мнение. Это обычные марионетки (...). Это все одна цель - максимально снизить потенциал Украины и вынудить сесть за стол переговоров на условиях России".

А что разве Украина не является американо-англицкой марионеткой и имет свое мнение?

Shift
35
Shift

Они поставили на РФ - и проиграли. Что делать? Платить по счетам. Проигровать надо тоже достойно.

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1704

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4424

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1522

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
2104

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16742

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3183
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1724

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
674

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1255

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2871

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7059