Севастополь

Дома пустых обещаний: кто поможет заложникам многоквартирных самостроев?

Обманутые застройщиками жители «домов под снос» готовы расселяться в кабинеты чиновников в доме на ул. Ленина, 2.

Дома пустых обещаний: кто поможет заложникам многоквартирных самостроев?
Фото:
ПРОСВЕТ

Покупая эти квартиры в домах, строительство которых в Севастополе началось при Украине, никто и не предполагал, что жизнь в них будет «на птичьих правах».

«Что я мог понять в этих документах на украинском языке? Я же не в лесу квартиру покупал, а в пятиэтажке на въезде в город. К тому же уверяли, что через три месяца дом введут в эксплуатацию!» – сетует переехавший с Камчатки, но так и не ставший севастопольцем, Олег Николаевич.

Не стал, потому что прописаться в купленной квартире не может – нет у него права собственности на неё. И вернуться на Камчатку не может – продал там квартиру, чтобы купить злополучные квадратные метры в севастопольском новострое, оказавшимся самовольной постройкой.

Дело в том, что такие многоквартирные дома выросли на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства – в нарушении вида разрешенного использования земельного участка. Сотни людей стали заложниками этих «домов под снос». Обманутые дольщики, строительство домов которых заморожено, вынуждены снимать жильё.

«Счастливчики», живущие в подобных многоквартирных самостроях, без регистрации лишены социальных выплат, бесплатной медицины, возможности устроить детей в детсады.

Почему решение проблемы до сих пор не найдено, и ищут ли его, – выясняем в проекте НТС «Открытый вопрос».

3894
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Людей бесспорно жалко.Хотя и сами хороши. А вот "Застройщиков"-аферистов нет! Интересно, они арестованы? Их имущество конфисковано и распродано для компенсации ущерба?А государственные контролирующие органы , виновные в бездействии, к ответственности привлечены?Кто людям компенсирует ущерб- Пушкин Александр Сергеевич?

Profile picture for user Paul_S
5438

to Alekskreanус:  

 При укре такое было разрешено, Пусть Пупс внесёт закон в Заксобрание об узаконивании таких многоэтажек.   На своем дачном участке при укре можно было хоть небоскрёб в 50 этажей строить.  Хоть в море посреди бухты можно было строить. И все строили.   А то что сейчас нельзя- это проблемы властей- пусть думают как узаконить.

Загнули, и сильно. Особенно " в море посреди бухты". То что строили, и то что "по закону можно" - две большие разницы. Закон РФ - для всех один, и не пупсу его менять!

А "решение" - простое. Компенсировать обманутым дольщикам подную стоимость + двойная ставка рефинансирования (14% годовых) должны "ловкачи"-застройщимки и те чиновники и "инспектора" кто не замечал самостроев раньше. Оставить всю эту гоп-копанию в трусах и носках! Ну и потом - две почки для этих"ловкачей" - роскошь!

Profile picture for user Turbos
2749

Закон РФ и прочая лабуда типа нельзя  для народа,  а застройщики живут по своим законам,

Profile picture for user Линьков
32078

Чиновники готовят базу (общественное мнение) для узаконивания украинских самостроев.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Alekskreanус:  

  При укре такое было разрешено Не надо ля-ля!   to ФТУС:  to Paul_S:   Спросите у строителей  что строили при укре.    На проект была государственная экспертиза- которая проверяла и документы на землю и на разрешонное право  на этой земле строить.   Строительство -  самый сложный вид деятельности после сельского хозяйства-    и намного сложнее строительства выключателей.

Еще раз и медленно. Что "строили" и что можно было строить по закону  - это две большие разницы! Про 200 метровую запретную зону моря по Укр законам - надо напоминать? И да, расскажите, расскажите мне "про стройки"! :D

PS Как троллики от застройщиков активизировались то! 

 

Profile picture for user ФТУС
966

to Alekskreanус:  Убивать тоже нельзя,но убивают! А потом несут ответственность ПО ЗАКОНУ! ok

Profile picture for user Беспокойный
1256

При Украине разрешения на строительство многоквартирных жилых домов на участках, предусмотренных для ИЖС, тоже не выдавались.

Но зачастую строили на свой страх и риск. А затем по факту постройки пытались узаконить построенные дома через суды. У многих получалось.

Интересно, а этот "камчадал", о котором пишут в статье, каким образом оформил договор купли-продажи? Через нотариуса или в простой письменной форме?

Если в простой письменной форме, то он лоханулся сам, а продавец - мошенник.

А если через нотариуса - то как мог нотариус удостоверить договор на несуществующий или неучтенный объект???

Profile picture for user Svetlana ts
34

Почему только при Украине? Незаконные таунхаусы строятся после 2014 года по всему городу на участках под ижс и множественные органы, обязанные контролировать данный процесс , не видят нарушений и выдают документы! 

Profile picture for user injener
234

 

При Украине разрешения на строительство многоквартирных жилых домов на участках, предусмотренных для ИЖС, тоже не выдавались. Но зачастую строили на свой страх и риск. А затем по факту постройки пытались узаконить построенные дома через суды. У многих получалось. Интересно, а этот "камчадал", о котором пишут в статье, каким образом оформил договор купли-продажи? Через нотариуса или в простой письменной форме? Если в простой письменной форме, то он лоханулся сам, а продавец - мошенник. А если через нотариуса - то как мог нотариус удостоверить договор на несуществующий или неучтенный объект???

 Такого "Украинского" наследства по городу полно. Возмите к примеру индивидуальный жилой дом по ул. Восточная, 7 или Стрелецкий проезд с 39го по 43ий. В большенстве случаев те кто это строил в/на Украине, а тут подставные фирмы однодневки продали квадрометры и слились. А ЗАКОННОГО способа решить такие вопросы просто НЕТ.

Profile picture for user PeKot
42

Прямо сейчас на ИЖС-ных землях строится комплекс многоквартирных домов "Волна" - за колледжем на Степаняна. 6 домов уже построено, ещё 6 в плане. Строят активно, коммуникации подводят. Видимо, Закон он не для всех Закон.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Данная ситуация, для домов что зависли в момент перехода в 2014г. намеренно не отрегулированна местным правительством! Информация из нутри.

С теме кто строит уже сейчас понятно - они гарантированно нарушают закон. Те кто покупают просто безответсвенно и безграмотно ведуться на низкую цену.

Но как быть с теме домами МКД, что уже были построенны при Украине и даже введены в эксплуатацию и даже зарегистрирована собственность и даже перерегистрированна на собственность РФ но вид разрешенного использования земли (с ИЖС под МКД) не изменен. Тут просто нужно прописать ПЗЗ и Град. регламент - что бы дать людям возможность посути уже привести в полное соответствие. Но власти намеренно тормозят это событие. Стоит другая задача: отобрать, выжать денег, снести в конце концов.

Нам нужно объединяться и твёрдо защищать себя.

Profile picture for user смерч
4024

Дома пустых обещаний: кто поможет заложникам многоквартирных самостроев?

Никто не поможет, если не бороться с коррупцией, а она будет всегда!

Profile picture for user 55555
7395

to Сева100: 

Интересно, но Сочи - не Севастополь, здесь законы прописаны, в том числе, прежним составом Горсовета - Законодательного собрания. В Сочи сотни незаконных объектов будут сносить, В Севастополе сотни незаконных объектов узаконят.

"Мы - добросовестные покупатели. Нами вложено в строительство (а значит - инвестировано в экономику города Сочи) несколько сотен миллионов рублей. Многие уже проживают в купленных квартирах, ведь здесь уже подключены все коммуникации - водоснабжение и водоотведение, электричество. У нас на руках официальные договоры купли-продажи, выписки из органов юстиции о регистрации права собственности", - подчеркнула И.



В свою очередь, в администрации Сочи сообщили, что снос проводится по решению судов.



Накануне в социальных сетях появился видеоролик о новостройках, которые сносят в Сочи. На крышах этих домов неизвестные нарисовали 30-метровый международный сигнал бедствия SOS и 50-метровый флаг России.



Ранее мэр Сочи сказал журналистам, что на курорте будут снесены более 600 объектов, среди которых 54 многоквартирных жилых дома.



Ну, примерно, как в предыдущей теме про снос аварийного жилья - изначально было всё сделано незаконно. Потом суды повелись на "народные страдания" (либо были каким-то образом ангажированы), теперь поступила четкая указивка - и власти исполняют закон. 



Те, кто строил многоквартирные дома на участках под ИЖС - не знали, что нарушают закон? Знали. Те, кто покупал эти квартиры по "привлекательной цене" - не смущались этим обстоятельством? Мне это вообще напоминает ситуацию с "долларовыми кредитами". 



Т.е. сначала народ кредитовался в зеленых, считая себя самыми умными по сравнению с "дурачками", которые брали кредиты в рублях, а потом, когда курс изменился и умники попали на бабло - начался всемирный вой. Кроилово ведет к попадалову, не устану повторять эту истину. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Материковых и прочих лохов жалеть? Думали купить дешевле, продать дороже...

Вор у вора  деньги украл..Застройщ. нечего не будет...300% ПРИБЫЛИ  !

Всем ВСЕМ ЧИНОВНИКАМ хватит на взятки...

Так что сидите в своих урюпинсках и бирюлёво и нос не высовывайте...

Крым не для вас  Жалуйтесь в кремль...

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Линьков:  

Чиновники готовят базу (общественное мнение) для узаконивания украинских самостроев.

 Именно так! И будирует эту законодательную базу тот же Кулагнин. И "продавит" ведь! Потом медаль себе начистит, мол народ "обманутый" на 6 лямов, спас. ХЕРОЙ! И плевать ему (им), что теперь из за их хмарочесов, построенных на земле под  ИЖС люди не могут подъехать к собственным домам, что они, с лямами в карманах, нарушили нормы инсоляции, что у других малоэтажных домов отобрали придомовые территории..... Плевать ему и им. На нас.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to 55555:  Мож объединиться пора? В одно производство всем, кого "достали" эти хозяева жизни?

Profile picture for user Кочетова
212

Люди оформляли квартиры по договорам о долевом участии, на основании которых предполагалось получить право собственности, после сдачи дома в эксплуатацию. Беда всех дольщиков в том, что никто не удосужился попросить застройщика показать документы на строительство, где было указано, что строить разрешили торговый центр и один дом. А по факту построили четыре обещая, что документы все будут сделаны потом. Вот на это обещание люди и повелись. Вина нынешней власти в том, что в 2014г, когда принимали "украинские дела", на проблемных домах не повесили свои плакаты о том, что в этих домах покупать ничего нельзя, до сдачи домов в эксплуатацию. У нас власть всегда умничает задним умом. Им лень проводить проверки до того, как с людей начинают просить деньги всякие строители, банкиры, инвесторы. Косяк с обеих сторон: и дольщики виноваты и представители власти. Вовремя надо было останавливать мошенников. Требую, хотя бы сейчас, привести застройщика к ответственности!

Profile picture for user 55555
7395

to dnevnoi_dozor:  

to 55555:  Мож объединиться пора? В одно производство всем, кого "достали" эти хозяева жизни?

Никогда не поздно. На время - для достижения цели.

Без меня. Я - за разъединение 90% объединений! smile 

Пока менты, судьи и прокуроры объединены с чиновниками - толка не будет или будет мало, все объединения под контролем.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_498233037
1

Бессмертный, выйти в глаза сказать людям что они лохи слабо?

Материковых и прочих лохов жалеть? Думали купить дешевле, продать дороже... Вор у вора  деньги украл..Застройщ. нечего не будет...300% ПРИБЫЛИ  ! Всем ВСЕМ ЧИНОВНИКАМ хватит на взятки... Так что сидите в своих урюпинсках и бирюлёво и нос не высовывайте... Крым не для вас  Жалуйтесь в кремль...

 

Profile picture for user injener
234

 

Данная ситуация, для домов что зависли в момент перехода в 2014г. намеренно не отрегулированна местным правительством! Информация из нутри. С теме кто строит уже сейчас понятно - они гарантированно нарушают закон. Те кто покупают просто безответсвенно и безграмотно ведуться на низкую цену. Но как быть с теме домами МКД, что уже были построенны при Украине и даже введены в эксплуатацию и даже зарегистрирована собственность и даже перерегистрированна на собственность РФ но вид разрешенного использования земли (с ИЖС под МКД) не изменен. Тут просто нужно прописать ПЗЗ и Град. регламент - что бы дать людям возможность посути уже привести в полное соответствие. Но власти намеренно тормозят это событие. Стоит другая задача: отобрать, выжать денег, снести в конце концов. Нам нужно объединяться и твёрдо защищать себя.

 

to Vce.pod.nebecami:  Проблема в том, что местные законы не могут противоречить Федеральным. В Краснодарской области был и есть бизнес строить "фиктивные" ИЖС в затопляемых зонах, а потом получать компенсации от государства после ЧС. Местным законом запретили, Высший суд отменил этот закон, как противоречащий Федеральному.

;

Profile picture for user Екатерина
24376

to Беспокойный:  Cоверешнно верно. Такую же аферу сейчас пытаются провернуть с домом 12-А по ул. Симферопольской.

Profile picture for user strelec
23924

В Украине тоже нельзя было строить МКД в зоне застройки ИЖС,т.к. это нарушает права соседей ИЖС,в т.ч. ухудшая водо-электро-газообеспеченность домов ИЖС,канализование  по причине того,что сечения проложенных там сетей не соответствуют разбору МКД.

     В РФ менять разрешенное использование земли на условно-разрешенное даже на общественных слушаниях допускается только при условии соблюдения зоны застройки - т.е. в зоне ИЖС можно вместо жилого дома построить магазин или библиотеку,но с соблюдением этажности в ИЖС - не выше трех этажей,включая цокольный этаж и мансарду.

     Тот,кто хотел поселиться сразу,а не на стадии котлована по дешевке,мог купить вторичку.Во всяком случае,введя в эксплуатацию незаконно построенные многоэтажки,Департамент архитектуры существенно ухудшит условия проживания в ИЖС и тогда уже владельцы частных домов вправе подать в суд на Моложавенко.

Profile picture for user shumvera
6

 

.... Такую же аферу сейчас пытаются провернуть с домом 12-А по ул. Симферопольской.

 2 Екатерина. На Симферопольской 12-А застройщик предъявлял пайщикам все документы с разрешением на строительство многоквартирного жилого дома. И стоимость квадратного метра была выше среднего по городу. Сейчас он в бегах и люди брошены на произвол,а  Вы вместо объективности занимаетесь словоблудием.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Если в простой письменной форме, то он лоханулся сам, а продавец - мошенник. А если через нотариуса - то как мог нотариус удостоверить договор на несуществующий или неучтенный объект???

 Согласна с вами. Но вы же видите, люди в ролике говорят, что дом у них стоит на учёте, ибо им регулярно присылают квитанции для оплаты коммунальных платежей! Та же история с домом 12-А по ул. Симферопольской: восьмиэтажный дом построен на участке ИЖС, в эксплуатацию не введён, но к нему подведена и вода, и электричество... Как?!!!! На каком основании?  На каком основании в нём вообще живут люди и действует спортивная секция?!!!!

 

Profile picture for user Екатерина
24376

to shumvera: " Если вы где-то озвучите мое имя, я сразу напишу на вас в ФСБ". Извините, но модераторы упорно удаляют ссылку. А я не в состоянии здесь всё пересказать. Ищите по названию, знакомьтесь с документами.

 

Profile picture for user shumvera
6

2 Екатерина. 

У Ваших ответов есть простое название - популизм.

Profile picture for user Екатерина
24376

to shumvera:  Уж лучше популизм, чем защита беззакония.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
1169

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
670

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
761

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2455

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
31
1986