Покупая эти квартиры в домах, строительство которых в Севастополе началось при Украине, никто и не предполагал, что жизнь в них будет «на птичьих правах».
«Что я мог понять в этих документах на украинском языке? Я же не в лесу квартиру покупал, а в пятиэтажке на въезде в город. К тому же уверяли, что через три месяца дом введут в эксплуатацию!» – сетует переехавший с Камчатки, но так и не ставший севастопольцем, Олег Николаевич.
Не стал, потому что прописаться в купленной квартире не может – нет у него права собственности на неё. И вернуться на Камчатку не может – продал там квартиру, чтобы купить злополучные квадратные метры в севастопольском новострое, оказавшимся самовольной постройкой.
Дело в том, что такие многоквартирные дома выросли на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства – в нарушении вида разрешенного использования земельного участка. Сотни людей стали заложниками этих «домов под снос». Обманутые дольщики, строительство домов которых заморожено, вынуждены снимать жильё.
«Счастливчики», живущие в подобных многоквартирных самостроях, без регистрации лишены социальных выплат, бесплатной медицины, возможности устроить детей в детсады.
Почему решение проблемы до сих пор не найдено, и ищут ли его, – выясняем в проекте НТС «Открытый вопрос».

Людей бесспорно жалко.Хотя и сами хороши. А вот "Застройщиков"-аферистов нет! Интересно, они арестованы? Их имущество конфисковано и распродано для компенсации ущерба?А государственные контролирующие органы , виновные в бездействии, к ответственности привлечены?Кто людям компенсирует ущерб- Пушкин Александр Сергеевич?
Закон РФ и прочая лабуда типа нельзя для народа, а застройщики живут по своим законам,
Чиновники готовят базу (общественное мнение) для узаконивания украинских самостроев.
При Украине разрешения на строительство многоквартирных жилых домов на участках, предусмотренных для ИЖС, тоже не выдавались.
Но зачастую строили на свой страх и риск. А затем по факту постройки пытались узаконить построенные дома через суды. У многих получалось.
Интересно, а этот "камчадал", о котором пишут в статье, каким образом оформил договор купли-продажи? Через нотариуса или в простой письменной форме?
Если в простой письменной форме, то он лоханулся сам, а продавец - мошенник.
А если через нотариуса - то как мог нотариус удостоверить договор на несуществующий или неучтенный объект???
Почему только при Украине? Незаконные таунхаусы строятся после 2014 года по всему городу на участках под ижс и множественные органы, обязанные контролировать данный процесс , не видят нарушений и выдают документы!
Прямо сейчас на ИЖС-ных землях строится комплекс многоквартирных домов "Волна" - за колледжем на Степаняна. 6 домов уже построено, ещё 6 в плане. Строят активно, коммуникации подводят. Видимо, Закон он не для всех Закон.
Данная ситуация, для домов что зависли в момент перехода в 2014г. намеренно не отрегулированна местным правительством! Информация из нутри.
С теме кто строит уже сейчас понятно - они гарантированно нарушают закон. Те кто покупают просто безответсвенно и безграмотно ведуться на низкую цену.
Но как быть с теме домами МКД, что уже были построенны при Украине и даже введены в эксплуатацию и даже зарегистрирована собственность и даже перерегистрированна на собственность РФ но вид разрешенного использования земли (с ИЖС под МКД) не изменен. Тут просто нужно прописать ПЗЗ и Град. регламент - что бы дать людям возможность посути уже привести в полное соответствие. Но власти намеренно тормозят это событие. Стоит другая задача: отобрать, выжать денег, снести в конце концов.
Нам нужно объединяться и твёрдо защищать себя.
Дома пустых обещаний: кто поможет заложникам многоквартирных самостроев?
Никто не поможет, если не бороться с коррупцией, а она будет всегда!
В Сочи уже сносят:
https://staryiy.livejournal.com/1797211.html
Люди оформляли квартиры по договорам о долевом участии, на основании которых предполагалось получить право собственности, после сдачи дома в эксплуатацию. Беда всех дольщиков в том, что никто не удосужился попросить застройщика показать документы на строительство, где было указано, что строить разрешили торговый центр и один дом. А по факту построили четыре обещая, что документы все будут сделаны потом. Вот на это обещание люди и повелись. Вина нынешней власти в том, что в 2014г, когда принимали "украинские дела", на проблемных домах не повесили свои плакаты о том, что в этих домах покупать ничего нельзя, до сдачи домов в эксплуатацию. У нас власть всегда умничает задним умом. Им лень проводить проверки до того, как с людей начинают просить деньги всякие строители, банкиры, инвесторы. Косяк с обеих сторон: и дольщики виноваты и представители власти. Вовремя надо было останавливать мошенников. Требую, хотя бы сейчас, привести застройщика к ответственности!
Бессмертный, выйти в глаза сказать людям что они лохи слабо?
В Украине тоже нельзя было строить МКД в зоне застройки ИЖС,т.к. это нарушает права соседей ИЖС,в т.ч. ухудшая водо-электро-газообеспеченность домов ИЖС,канализование по причине того,что сечения проложенных там сетей не соответствуют разбору МКД.
В РФ менять разрешенное использование земли на условно-разрешенное даже на общественных слушаниях допускается только при условии соблюдения зоны застройки - т.е. в зоне ИЖС можно вместо жилого дома построить магазин или библиотеку,но с соблюдением этажности в ИЖС - не выше трех этажей,включая цокольный этаж и мансарду.
Тот,кто хотел поселиться сразу,а не на стадии котлована по дешевке,мог купить вторичку.Во всяком случае,введя в эксплуатацию незаконно построенные многоэтажки,Департамент архитектуры существенно ухудшит условия проживания в ИЖС и тогда уже владельцы частных домов вправе подать в суд на Моложавенко.
2 Екатерина. На Симферопольской 12-А застройщик предъявлял пайщикам все документы с разрешением на строительство многоквартирного жилого дома. И стоимость квадратного метра была выше среднего по городу. Сейчас он в бегах и люди брошены на произвол,а Вы вместо объективности занимаетесь словоблудием.
2 Екатерина.
У Ваших ответов есть простое название - популизм.