Новости Севастополя

Дочери пресс-секретаря президента пришлось заняться заводом «Южный Севастополь»

Судоремонтный завод «Южный Севастополь», которому грозило лишиться арендованных у города площадей, продолжит работу.

Служба новостей ForPost

В ближайшее время между руководством предприятия и правительством Севастополя будет подписано мировое соглашение. Завод будет постепенно погашать копившиеся с 2015 года долги по арендной плате.



Всё висело на волоске



Долги по аренде начали копиться после того, как завод 7 месяцев стоял. А стоял он по вине  правительства Сергея Меняйло, которое полгода тянуло с выходом распоряжения, необходимого для переоформления украинских регистровых документов на российские. Попытки руководства завода уменьшить сумму долга в суде пока успеха не принесли: надежда остается лишь на кассацию (подробно о ситуации на заводе и о причинах, помешавших ему исполнять свои обязательства перед городом, мы писали 22 июля).



Рассмотрение дела должно было состояться 30 июля в Калуге. По иронии судьбы в этот же день предприятие должно было освободить арендованные площади по принятому ранее судебному решению. Все висело на волоске, однако вчера директор завода Евгений Грицанов обнадежил коллектив, уже начавший получать уведомления об увольнении: кассация отложена до 11 сентября, а с ней — и исполнение судебного решения.

Гости из Москвы



В новом собрании коллектива, в отличие от предыдущего, принимали участие сотрудники, руководство и учредители предприятия, представители правительства Севастополя и заксобрания. Главной «изюминкой» стало участие гостей из Москвы — президента Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России "АВАНТИ» Рахмана Шах-Магомедовича Янсукова, вице-президента по развитию Александра Мундта и советника президента «АВАНТИ» по молодежному предпринимательству Елизаветы Песковой (по совместительству — дочери пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова).

Насколько этот визит повлиял на благополучное развитие событий, гадать не будем, но согласие между правительством и «Южным Севастополем» явно наметилось.  



«Хочу сказать коллективу, что завтра мы встречаемся с представителями департамента по земельным и имущественным отношениям и формируем мировое соглашение. Принципиальная договоренность об этом достигнута, остались детали, в которые я не буду вдаваться», - сообщил главную новость директор «Южного Севастополя».



«На прошлой неделе мы встречались с руководством завода, и было принято два стратегических решения: первое — мы формируем совместную инвентаризацинную комиссию по имуществу; второе -  руководство предприятия проработает свой вариант мирового соглашения, и потом мы будем обговаривать детали. Думаю, мы найдем разумный выход из этой ситуации. Закрывать завод никто не собирается. Есть коллектив, есть заказы, есть хорошая история, и мы пытаемся найти в этой ситуации компромисс, который устроит руководство и города, и завода», - подтвердил глава департамента экономики Элимдар Ахтемов.



Благие намерения не увянут?



Сотрудники завода, воспользовавшись случаем, озвучили несколько больных для предприятия вопросов. Говорили и о кадровых проблемах (молодежь в отрасль не идет, и «средний возраст на доке — от 60 и выше»), и о том, что предприятие за свой счет содержит КНС, обслуживающую побережье Камышовой бухты. Элимдар Ахтемов пообещал было «свести» руководство завода с руководством департамента образования, чтобы можно было «предметно поговорить» о подготовке специалистов, но тут один  из находящихся в зале подал реплику: в этом году в ПТУ № 3 поступило всего 8 (!) желающих получить профессию судоремонтника.



«В советское время было создано очень много инструментов поддержки молодых кадров, и все, что существовало, надо просто вспомнить и выстроить на новых рельсах, чтобы все это помогало предприятиям. И сейчас тоже есть программы, способные привлекать молодых специалистов и выстраивать диалог между опытными профессионалами и будущими поколениями. Я уверен, что профессия судоремонтника заслуживает внимания со стороны молодых ребят. Мы должны создавать для них условия. И мы готовы помогать городу-герою Севастополю бесплатно и безвозмездно. Сегодня мы подписываем с заводом соглашение о сотрудничестве и будем сообща решать те проблемы, о которых вы говорите», - заверил  Александр Мундт.



«Бывший губернатор господин Меняйло принял решение о передаче наших гидротехнических сооружений и еще более 200 гидротехнических сооружений города Севастопольскому морскому порту. Есть 336 распоряжение от апреля 2015 года. Были переданы наши причалы, и это вопрос до сих пор никак не урегулирован. И это проблема не только нашего предприятия, но и Севастополя в целом», - озвучил еще одну проблему юрист предприятия Григорий Голубь.



В ответ глава департамента экономики сообщил, что есть шанс решить и этот вопрос: сейчас Севморпорт готов передать те причалы, которые ему не нужны, в казну города. Ахтемов предложил внести в проект мирового соглашения и этот пункт.

Разошлись все если не абсолютно довольными, то, как минимум, успокоенными. Журналисты сразу обступили Елизавету Пескову, а некоторые даже воспользовались случаем с ней сфотографироваться. На прощание представители «Аванти» еще раз пообещали «довести дело до конца», то есть помочь заводу выжить.



«Всегда есть 1 % вероятности, что все получится не так, как хочется, но 99% есть, и мы будем делать все возможное», - сказала Елизавета Пескова.



Диссонансом в этой мажорной мелодии прозвучал лишь вопрос одного и заводчан — не получится ли, что все благие намерения увянут вместе с выборами? Ему пообещали, что не увянут. У нас есть возможность увидеть, как это обещание будет выполнено.



Ольга Смирнова

фото автора

10647
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (39)
Boris Tsimbal
49
Boris Tsimbal

Пресс-секретарь президента может продвинуть дело завода- это факт.

Nirvanna
23
Nirvanna

Ольга Бузова срочно выдвинулась в Росатом. (С)

Афалина
685
Афалина

советника президента «АВАНТИ» по молодежному предпринимательству Елизаветы Песковой (по совместительству — дочери пресс-секретаря....

Глупо звучит.Она что -родилась советником ,а по совместительству стала дочерью ?

Аста
2392
Аста

Так ещё год назад она заявляла, что в Россию возвращаться не собирается.
Будем надеяться, что она действительно необходимый городу специалист. Что решит вопрос быстро и качественно. Если уж мужики с опытом работы не справляются, может и правда нужно идти от противного. Пусть разбирается юная красавица.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Поржал с коментов)))

Валик Круглов
544
Валик Круглов

Видимо специалист по заводам:), а ещё удивляемся- что как то жизнь не налаживается, , у кого там ещё детки подрастают? Давайте все к нам! Заживём!!! Страна дураков!!!!!!!

Валик Круглов
544
Валик Круглов

Посмотрите, какая удачная первая фотография в этой новости: Пескова закрывает ладошкой лицо. Чтобы нам, рабам безродным, не казалось, что у дочки пресс-секретаря президента такое смазливое детское личико, коим оно на самом деле и является в свои 19 лет!
Да не, это она задумалась - что такое завод и что он выпускает- айфоны или кружевные труселя:)

irchin
767
irchin

Так что получается, что дочь никуда не годна, что её папа устраивает? Наверное, просто прогулятся решила за казённый счёт. С кем не бывает)

Спартанец
553
Спартанец

Надо не комиссии возить и семинары проводить , а обеспечить портфель заказов

Афалина
685
Афалина

" Страшно далеки они от народа". В.И. Ленин

Вад Лето
2219
Вад Лето

to koker2 (Севастополь) Посмотрите, какая удачная первая фотография в этой новости: Пескова закрывает ладошкой лицо. Чтобы нам, рабам безродным, не казалось, что у дочки пресс-секретаря президента такое смазливое детское личико, коим оно на самом деле и является в свои 19 лет!

Чтобы отцовские усы не было видно

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Всё висело на волоске
Мутировавшее за четверть века предприятие "Рогов и копыт", всё равно "соскальзнёт с рифа", - хорошее на волоске не держится, и лучше бы, чтобы это произошло раньше чем позже, - всё надо начинать снова, с чистого листа, реанимировать совершенно нечего (85% разрушенного к 15% еле волочащегося!).
Сожалеть сейчас, можно только о 3-х вещах: больных алчностью неадекватных головах, гнавшихся за наживой, пофигизму городских властей, ничем не отличающимся от первых, и об утраченном впустую времени, которого жаль, - не вернуть!
К стати, всем "дочерям-блондинкам" и прочему молодому "великосветскому комсоставу", полезнее бы, заниматься воспроизводством детских садиков с ясельками, где от них проку, возможно, было бы больше. А то, можно и к станку!!

Вадим Белый
78
Вадим Белый

Какой позор, гламурная девица, мажорщица, проживающая в Париже, не имеющая образования, будет учить судоремонтников как ремонтировать корабли

Занудный
373
Занудный

советника президента «АВАНТИ» по молодежному предпринимательству Елизаветы Песковой

Хотелось бы узнать, что она по-молодежному будет предпринимать

инструментальщик
169
инструментальщик

А ЧТО ,, Рашка ,, в которую ни ногой ,уже побоку , папа видно прочухон сделал и девочка мозги и язык усмирила. Вообще , что за ерунда творится на севастопольской земле!

Валик Круглов
544
Валик Круглов

http://www.yaplakal.com/forum28/topic1638421.html
Стыдоба ,ну за что нам все это-СУДОСТРОИТЕЛЬСТВО и СУДОПРОИЗВОДСТВО.Когда уже у чиновников детки закончатся?!

Валик Круглов
544
Валик Круглов

Какой позор, гламурная девица, мажорщица, проживающая в Париже, не имеющая образования, будет учить судоремонтников как ремонтировать корабли
не ремонтировать,а повышать СУДОПРОЗВОДСТВО!http://www.yaplakal.com/forum28/topic1638421.html

galsys
314
galsys

Вот кое-что интересное про эту высокопоставленную дочь Ссылка

Аста
2392
Аста

to galsys (Севастополь)

ооочень интересно.
Теперь я уверена:
Она нас спасёт и жить научит.
Как мы раньше жили-то? Кошмар. Теперь заживём.

Так....интересно, кем же севастопольцев считают в Москве? Хоть бы разок правду услышать.
Хотя....это назначение о многом говорит.

Yakut49
1369
Yakut49

Сомнений в светлом будущем нет поскольку злитные дети наших руководителей по клановым законам приобретают властные навыки. Непосильным трудом своих родителей уже к 20-25 годам они становятся миллиардерами, владельцами крупных предприятий и помогают родителям прятать свои доходы. Поэтому мы никогда не избавимся от аля патриотов сбегающих за границу якобы от "политического" преследования, призывающих НАТО ввести войска в Россию и навести порядок, от элиты с презрением относящейся к малоимущим. То жена решает вопросы гос. политики, то дочь основной советник президента, то юная детишка решает серьезные вопросы производства. И чем дальше тем больше.

Регина-Николаевна Матвеева
600
Регина-Николае…

Идиотозм в головах тех,кто не понимает,что Крым и Севастополь попали не в СССР,а запопали в страну олигархов и нищего народа .Девочка не так глупа,как некоторым кажется.Севастополь -это клондайк для будущих владельцев незамерзающих бухт,где будут хранить свои роскошные яхты
в зимнее время хозяева России.В мире нет лучших бухт,чем в Севастополе -это его основное богатство.Именно за бухты и воевали Англия,Франция,Турция и Германия.А яхтам нужен судоремонт,техосмотр.. Ферштейн?

Девочка играет по-крупному!
"Севморпорт" готов передать причалы,которые ему не нужны,городу...Причалы -это курица,несущая золотые яйца! Там за стоянку яхт у каждого причала ...А потом Овсянников раздарит причалы хозяевам жизни,как лагерь им.Комарова..

Регина-Николаевна Матвеева
600
Регина-Николае…

to Русский_Мир Поржал с комментов)))
Ты кто? Конь в пальто? Видно ,что из поколения "Хи-хи-ха-ха!Ржу не могу!"Включай уже голову , или что там у тебя есть...

olga-smirnova2006
3395
olga-smirnova2006

Уважаемые читатели, не могу удержаться от комментария. Да, мне бы тоже хотелось, чтобы обещание спасти завод исходило от кго-нибудь более опытного, зрелого и весомого (да простит меня Елизавета Дмитриевна). Но если встречать подобным образом тех, кто готов помогать, то не стоит потом удивляться, что желающих не видно. Не говоря уже о том, что это как-то не совсем по-мужски - склонять тут хрупкую девушку. Давайте воздержимся, ведь севастопольцы - хорошие и порядочные люди, правда?

Sevvv
832
Sevvv

Кичевая дрянь завернута в тело.
Душа это? Нет? Какое вам дело?
И так всё легко соплякам и просто
- Папаша добьется служебного роста
( ДДТ, альбом "Время")

Ольга Гордина
3
Ольга Гордина

Девочка играет по-крупному!
"Севморпорт" готов передать причалы,которые ему не нужны,городу...Причалы -это курица,несущая золотые яйца! Там за стоянку яхт у каждого причала ...А потом Овсянников раздарит причалы хозяевам жизни,как лагерь им.Комарова..

Регина-Николаевна Матвеева
600
Регина-Николае…

to olga-smirnova2006 Уважаемые читатели, не могу удержаться от комментария. Да, мне бы тоже хотелось, чтобы обещание спасти завод исходило от кго-нибудь более опытного, зрелого и весомого (да простит меня Елизавета Дмитриевна). Но если встречать подобным образом тех, кто готов помогать, то не стоит потом удивляться, что желающих не видно. Не говоря уже о том, что это как-то не совсем по-мужски - склонять тут хрупкую девушку. Давайте воздержимся, ведь севастопольцы - хорошие и порядочные люди, правда?
Ого! Уже Елизавета ДМИТРИЕВНА! Зачем вы так прогинаетесь ,унижаете себя низкопоклонством! Неужели вы думаете,что девочка делает это в интересах туземцев из Севастополя? Тут, в Севастополе, ещё водится много золотых рыбок,способных исполнить любое желание владеющих ВЛАСТЬЮ...

olga-smirnova2006
3395
olga-smirnova2006

to Регина-Николаевна Матвеева

Регина Николаевна, уверяю вас, это никакой не прогиб))), а элементарная вежливость+самая малость иронии)). Но не надо заранее видеть во всех врагов. Иначе к нам действительно никто с добром не пойдет.

aquila
7878
aquila

to koker2 (Севастополь)


Всё висело на волоске, потом приехала из Парижа 19-летняя Лиза Пескова, пальчиком повела и всё чудесным образом исправилось. Ой, простите, Елизавета Дмитриевна. Не иначе папа сказал: наговорила в своих твиттерах-инстаграммах с три короба, езжай, исправляйся.

Амазонка
2663
Амазонка

Как хочется нашей "элите" стать или хотя бы казаться принцами и принцессами крови! Ну почти как в Великобритании: "Герцогиня Кембриджская посетила мемориал жертвам Первой мировой войны".
Просто чья-то дочь - не профессия. Решать серьезные вопросы должны специалисты, имеющие соответствующее образование и опыт работы. И если при этом они окажутся чьими-то детьми, значения не имеет.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Как же бедной девочке скучно!

Nik Nik
1391
Nik Nik

to Регина-Николаевна МатвееваИдиотозм в головах тех,кто не понимает,что Крым и Севастополь попали не в СССР,а запопали в страну олигархов и нищего народа .Девочка не так глупа,как некоторым кажется.Севастополь -это клондайк для будущих владельцев незамерзающих бухт,где будут хранить свои роскошные яхты
в зимнее время хозяева России.В мире нет лучших бухт,чем в Севастополе -это его основное богатство.Именно за бухты и воевали Англия,Франция,Турция и Германия.А яхтам нужен судоремонт,техосмотр.. Ферштейн?
Девочка играет по-крупному!
"Севморпорт" готов передать причалы,которые ему не нужны,городу...Причалы -это курица,несущая золотые яйца! Там за стоянку яхт у каждого причала ...А потом Овсянников раздарит причалы хозяевам жизни,как лагерь им.Комарова..

Уважаемая Регина Николаевна, Ваше эмоциональное утверждение понятно, спорно и противоречиво, как и вся наша жизнь.
Предлагаю Вам посмотреть на сложившуюся ситуацию шире.
Роскошные яхты нужны их хозяевам для полноценного, красивого отдыха и путешествий, чтобы иметь возможность в любое время любоваться живописными берегами и прекрасной природой.
В 70-е и 80-е годы сотни, а может, и тысячи, севастопольцев, - работники Атлантики, Югрыбхолодфлота, МГИ, Инбюма, имели возможность на судах этих организаций заходить на Канарские острова. Мне тоже в 1986 году пришлось работать на научно-исследовательском судне и побывать в Санта-Крус-де-Тенерифе. Когда мы подходили к берегу, я обратил внимание, что он очень похож на наш, крымский, но показалось, что наши берега все-таки живописнее и красивее. И это определялось не только рельефом Крымских гор, но в большей степени растительностью на их прибрежных склонах. Берега на Канарских островах в те годы практически не имели растительности и выглядели серо и малопривлекательно.
Я это пишу к тому, что сейчас живописные Севастопольские берега обезображивают железобетонные апартаменты местных нуворишей. И многие севастопольцы из разных социальных слоев общества ведут постоянную, непрекращающуюся борьбу за сохранение нашей величественной, прекрасной природы. Т.е. есть разные олигархи и разные нищие, но есть общие интересы у разных групп нашего общества. Есть противоречия между разными группами олигархов как внутри страны, так и на мировой арене. Есть противоречия между разными мировыми центрами силы, к которым можно с большой уверенностью отнести США, Китай, Евросоюз, Арабский мир (Халифат), Ватикан, Россия (проект Евразия).
Мы с Вами принадлежим к группе нищих (по Вашей классификации) и должны отстаивать свои интересы. Но отстаивать нужно, учитывая все сложившиеся противоречия.
Понимаю, что это сложно, трудно, но возможно. Предстоящие выборы губернатора дают нам одну из таких возможностей.

PIONN
263
PIONN

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА!!! А у нас, что нет достойных , из молодёжи, возглавить восстановление завода. Что может сделать эта .... , которой возраст то 19!!!!!! лет....!!!! ПО МОЕМУ ЭТО НАСМЕХАЮТСЯ НАД ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДА!!! 19...ЛЕТ ОНА УЖЕ "СПЕЦИАЛИСТ" В ЧЁМ..????? ...ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ....ПОЗОРИТЬ ГОРОД!!

cosmopolit
1432
cosmopolit

to PIONN (Sevastopol)

Не надо так нервничать. Девушка точно знает - помогут поднять завод 13 - 14 - ти летние мальчишки.
Пляж для детей инвалидов на камнях построили, и завод поднимут.

Люба Сидорова
4
Люба Сидорова

А правительство консультирует папа, так как самомнение у девочки, выше роста. Скоро руководство будет прямо из ясельной группы.

RedAlert1
733
RedAlert1

А че так все на девушку набросились? Ну не понимает она ничего в судоремонте, ну молодая. Но я уверен, что благодаря папе она принесет заводу больше пользы, чем сотня управленцев с огромным опытом, но без папы. Не наедет никто, ни рейдеры, ни городские управленцы, ни менты, ни прокуроры, ни всякие роспотребнадзоры. А это уже большая заявка на успех в этой стране.

Михаил Михелёв
1
Михаил Михелёв

Столько шума вокруг ничего..
Ну приехала студентка на практику, ну пускай практикуется, расширяет кругозор, получает жизненный опыт.. Глядишь - что путное выйдет

Серджо
504
Серджо

Очень грустно.Но,как и все, - поржал!Надо студентке больше тренировать прямую речь,трудно ей,бедняжке.Судостроение называет и судостроительством и судопроизводством.И все дело оказывается в слабом пиаре ! Жуть!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Если подобная профурсетка направлена на возрождение судоремонта в Севастополь-это может свидетельствовать лишь об одном. Иди в России-кадровый кризис, или семейственность и коррупция ее добивают.

oliviya
256
oliviya

а некоторые даже воспользовались случаем с ней сфотографироваться.

за этим и приезжала

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3971

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1624

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
206

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
957

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3794
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1751

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2100

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
357

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3303

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5867

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1177