Новости Крыма

До конца года крымское побережье подорожает ещё на полтора миллиарда

Служба новостей ForPost

Фирма из Севастополя защитит санатории от штормов и оползней.

До конца года крымское побережье подорожает ещё на полтора миллиарда
За последний год на берегоукрепление в Крыму потратили ещё 3,4 миллиарда.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова|ForPost

В Крыму продолжаются масштабные работы по созданию и ремонту берегоукрепительных сооружений. До начала следующей зимы ещё два санатория на берегу Чёрного моря защитят от возможных ударов водной стихии. Соответствующие распоряжения на днях подписал глава республики Сергей Аксёнов.

Как следует из документов, капитальное строительство берегоукрепительных сооружений коснётся здравниц «Утёс» и «Карасан» в посёлке Утёс вблизи Алушты. Все работы по созданию проекта и проведению ремонта доверят одной фирме.

«Определить ООО “СК АРХАНТ” единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства», — сказано в обоих распоряжениях.

По данным ЕГРЮЛ, фирма-исполнитель была зарегистрирована в Севастополе в 2020 году и заниматься подобными объектами будет не впервые. В марте текущего года компания уже заключала с ГАУ «Крымский республиканский центр оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства» ещё три контракта на проектирование береговых укреплений в санаториях «Кацивели» и «Россия», а также около дворца «Кичкине» великого князя Дмитрия Константиновича.

В рамках новых соглашений строительной компании в общем выделят 1,6 миллиарда рублей. Не менее половины всех работ по созданию документации и ремонту ООО «СК АРХАНТ» должно выполнить самостоятельно. Завершить создание берегоукрепительных сооружений в «Утёсе» и «Карасане» нужно уже до 1 декабря 2025 года.

Напомним, ранее стало известно, сколько средств потребуется на ремонт береговой защиты между санаториями "Россия" и "Черноморье". Как сообщал ForPost, в конце июня глава Крыма Сергей Аксёнов выделил на эти нужды более 700 миллионов рублей. А в конце 2024 года работы по восстановлению укреплений охватили ещё 14 участков Южного берега Крыма. В общей сумме на них выделили 2,7 миллиарда рублей.

Елена Фокина 

4275
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
komandor
8122
komandor

Нашли чинуши золотое дно по распилу денег - берегоукрепление. Загубят всё побережье

Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
375

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
3285

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
646

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2686

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4477
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
620

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1031

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4211

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1130

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15318