Россия

ДНР на встрече в Минске будет настаивать на подписании документа о новых мерах контроля перемирия

Донецкая Народная Республика 11 июля на переговорах подгруппы по вопросам безопасности в Минске намерена добиваться утверждения пакета дополнительных мер контроля ситуации в зоне конфликта в Донбассе.

ДНР на встрече в Минске будет настаивать на подписании документа о новых мерах контроля перемирия

Об этом в эксклюзивном интервью ДАН сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня генерал-майор Руслан Якубов.

«Меры контроля перемирия есть, и они уже разработаны представителями СММ ОБСЕ. Впервые они были предложены в рамках «школьного» перемирия в 2017 году. Сначала список мер был небольшим, затем он пополнялся новыми пунктами, исходя из практики», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в мае текущего года СММ ОБСЕ разослала сторонам конфликта проект документа с уточненным списком дополнительных мер, которые должны были рассмотреть участники подгруппы по безопасности. Республика в свою очередь выступила с предложением скрепить этот документ подписями сторон. Украинская сторона саботировала эту инициативу.

«Этот список включает: всеобщее подтверждение приверженности ранее согласованным мерам по прекращению огня, предусмотренным Минскими соглашениями; запрет на любые наступательные и разведывательные действия и на снайперскую стрельбу; запрет на обстрелы и ведение огня, в том числе ответного, особенно в направлении населенных пунктов; запрет размещения тяжелого вооружения, — перечислил Якубов. — На следующей встрече в Минске, которая состоится 11 июля, Республики снова будут настаивать на подписании данного документа».

Напомним, что предыдущий раз раунд переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе состоялся в белорусской столице 27 июня. Следующий раз переговорщики соберутся 11 июля.

Источники
123
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Фиктивные укрепления: брянский вице-губернатор задержан по нехорошему делу

В доме чиновника и на его рабочем месте проведены обыски.
19:16
9
1369

«Судебный дневник Горлова» №2. Фальшивые миллионы и «вербовка» Ларина

ForPost рассказывает первые подробности громкого уголовного дела экс-топ-чиновника Севастополя.
12:00
40
4895

В России планируют запретить кормить бездомных животных

В Госдуме подготовили соответствующий законопроект.
09:20
14
1217

«Беспрецедентный» 18-й пакет санкций ЕС оказался пшиком

Механизм блокирования российской нефти выглядит, по меньшей мере, удивительно.
17:55
1
977

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
12664

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3081

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
10822

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3071

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7166