Новороссия

ДНР готова передать РФ материалы по фактам агрессии Украины в Донбассе

Восьмой год на территории ДНР общественниками фиксируются военные преступления со стороны Украины.

ДНР готова передать РФ материалы по фактам агрессии Украины в Донбассе

Донецкая Народная Республика готова передать российской стороне материалы по фактам военной агрессии Киева в Донбассе для приобщения их к делу против Украины в ЕСПЧ. Об этом сегодня журналистам заявила депутат Народного Совета ДНР, координатор проекта «Содействие в работе общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной» Елена Шишкина.

«Восьмой год на территории ДНР общественниками фиксируются военные преступления со стороны Украины в отношении граждан Донбасса, и уже три года работает комиссия по подсчету экономического ущерба. Мы готовы передать общественным организациям, гражданским активистам РФ все доказательства, подтверждающие преступления украинской власти в Донбассе и все данные, подтверждающие сумму ущерба, которые эти действия принесли ДНР», — отметила Шишкина.

Правительство России 22 июля 2021 года направило межгосударственную жалобу против Украины в Европейский суд по правам человека. Жалоба касается 10 основных групп нарушений. Среди них – ответственность Киева за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе в Донбассе в ходе проведения так называемой антитеррористической операции.

Источники
401
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
21696

для приобщения их к делу против Украины в ЕСПЧ

Никакого дела "против Украины" в ЕСПЧ ещё нет. Есть только жалоба. Принять её ЕСПЧ вроде как обязан. Но только к регистрации. А не к расмотрению. Они жалобу приняли, теперь будут рассматривать - относится этот вопрос к юрисдикции ЕСПЧ или нет. А уже потом, в случае, если они признают это своей юрисдикцией, вот тогда появится дело... Но в этом есть большие сомнения, учитывая масштабную практику двойных стандартов того же ЕСПЧ...

Profile picture for user Вентура
4467

Донецкая Народная Республика готова передать российской стороне материалы по фактам военной агрессии Киева в Донбассе для приобщения их к делу против Украины в ЕСПЧ

Невнятное заявление. Что мешало сделать это ранее? Было засекречено?

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

to Serggio:  Очень достойный ответ. Спасибо!

Profile picture for user Mir vsem
5508

"ДНР готова передать РФ материалы по фактам агрессии Украины в Донбассе" - кому оно надо! Людям, эффективно думающим о своих личных кармашках и домишках на разных берегах, мягких и удобных креслах... станет это интересным!? Там нет составляющей, что может принести баснословные проценты!

Profile picture for user Вентура
4467

to Mir vsem (Севастополь)

Там нет составляющей, что может принести баснословные проценты!

Проценты бывают политические и экономические. Под войну же можно как списать, так и потерять. Тут палка о двух концах. Это как карта ляжет. В этом вся трудность процесса.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
527

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2238

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3121

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1840