Новости Севастополя

Дмитрий Белик: решение о нормативно-денежной оценке земли требует безотлагательного пересмотра

Служба новостей ForPost

В конце декабря минувшего года Севастопольским городским Советом было принято «Решение о нормативно-денежной оценке», что повлекло увеличение арендной платы в Севастополе в 1,5 – 2,5 раза.



Предприниматели среднего и малого бизнеса ощущают сегодня на себе все тяготы такой «заботы» о бизнесменах со стороны власти. В Севастополе о прекращении предпринимательской деятельности подали заявления в 2011 году – 1772 субъекта, за два месяца нынешнего года – 381 субъект.



Депутат Горсовета Дмитрий Белик в эфире «1-го Севастопольского» телеканала высказал мнение, что это решение было принято не только поспешно, но и с нарушением налогового законодательства. «Подобного рода документы вводятся в действие не раньше, чем за шесть месяцев до бюджетного года – грубейшим образом нарушен налоговый кодекс. Чтобы ввести нормативно-денежную оценку с начала 2012-го года, горсовет должен были соответствующее решение принять еще в июне прошлого года», - считает депутат.



Дмитрий Белик указал и на другие серьезные нарушения, узаконенные данным документом, и считает, что вернуться к рассмотрению этого вопроса является делом чести.



«Как могло так выйти так, что Парк Победы, Омега и другие приморские территории подешевели на 20%? А в таких зонах, как проспект Острякова, Фиолентовское шоссе, Камышовское шоссе и в других промышленных зонах земля подорожала в 1,5 – 2,5 раза»? – задает вопрос депутат.



По его мнению, нормативно-денежная оценка принята в интересах крупных коммерческих структур, которые наверняка в ближайшее время обратятся за выкупом земли. Принятие документа Дмитрий Белик называет «ударом по предпринимателям». Подтверждение тому – многочисленные письма, которые поступают в постоянную комиссию Горсовета по вопросам промышленности, АПК, предпринимательства и торговли.



Представители бизнеса жалуются на то, что у них после введения нормативно-денежной оценки земли налоговая нагрузка стала неподъемной. Ведь налог на землю – не единственный, который платят предприниматели.



Статистика гласит, что в большинстве развитых стран бюджет наполняется за счет мелкого и среднего бизнеса. Со ссылкой на этот факт депутат утверждает, что, если власти, в частности городской Совет, не будет идти навстречу частным предпринимателям, то официальные данные налоговой по закрывшимся фирмам резко возрастут.



Выход один: необходимо пересматривать данный документ. «Я как председатель комиссии по вопросам предпринимательства буду инициировать рассмотрение этого вопроса или на майской сессии, или на июньской», - заявил Дмитрий Белик.



Кстати, в Украине подобный прецедент пересмотра решения уже есть. В Николаеве была создана специальная рабочая группа, которая пришла к выводу, что ставка нормативно-денежной оценки завышена. В результате, в этом городе удалось снизить земельные тарифы.

Наталья Кудашкина

 

2782
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (39)
usb
3448
usb

Есть такой старый анекдот: жена, желая проучить пьяницу-мужа, бросила дохлую кошку в ведро с самогонкой и очень удивилась застав благоверного с пустым ведром и за выкручиванием кисы, при этом он приговаривал: "Ну, киса, еще три капли - и все!"

Мораль: желание кое-что выжать, пусть даже из чего-то дохлого, трудно преодолеть.

Bender
181
Bender

А сколько недостроев стоит по городу годами, а сами же хозяева снижают процентную ставку да целевое назначение меняют на своих же сессиях))))))))заборы дескать строим вокруг стройплощадки по 5 лет - как не используем по назначению?!?пчелы против меда)))))а что касается Дмитрия Белика - видать в ВР собрался выехать на электорате из малого бизнеса!

Govrod
100
Govrod

Нахапал земли в прок ,а теперь его жаба давит платить. пусть белик сдаст свою землю назад городу, раз ему дорого.

yasen
1074
yasen

Белик кинул камень в огород прокуратуры?
Ежели Налоговый Кодекс нарушен, где протест прокурора?

По ставке налога, кто барин в горсовете, тот и правит.

Граждане предприниматели!
Выходи по одному.
Движимое и недвижимое имущество выбрасывать туда, куда укажет крупный бизнес.

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

"...А в таких зонах как...Фиолентовское шоссе, Камышовское шоссе...земля подаражала в 2,5 раза..."

Вот с этого бы и начинал бы.
Чья бревенчатая ресторация
под камышовами крышами, АСЬ?

На перекрёстке двух дорог:
Фиалент-Камыши
выпалили сосны
и застроили своими шалманами.

Тяперяча,
якобы радея за народное,
платить
за землю отказываютса.

С вами ребята не соскучишса.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

ыход один: необходимо пересматривать данный документ. «Я как председатель комиссии по вопросам предпринимательства буду инициировать рассмотрение этого вопроса или на майской сессии, или на июньской», - заявил Дмитрий Белик.
Кстати он сказал еще и следующее: "если депутаты меня не поддержат, то я буду в суде добиваться отмены этого решения"
Кроме того, прозвучало мнение, что предпринимателям не стоит спешить пере заключать договоры аренды, а оплачивать земналог и арендную плату по "старым"ставкам

Оксюморон
32
Оксюморон

Белик кинул камень в огород прокуратуры? Ежели Налоговый Кодекс нарушен, где протест прокурора? По ставке налога, кто барин в горсовете, тот и правит. Граждане предприниматели! Выходи по одному. Движимое и недвижимое имущество выбрасывать туда, куда укажет крупный бизнес.

О чем вы шепчете? Какой прокурор? Вон сынок предыдущего стал виновником ДТП, в котором погибла беременная женщина в такси. Так сами же ГАИшники его машине тормозной путь делали. А вы о каких-то заявлениях? Да им весь город принадлежит...

Оксюморон
32
Оксюморон

...А в таких зонах как...Фиолентовское шоссе, Камышовское шоссе...земля подаражала в 2,5 раза... Вот с этого бы и начинал бы. Чья бревенчатая ресторация под камышовами крышами, АСЬ? На перекрёстке двух дорог: Фиалент-Камыши выпалили сосны и застроили своими шалманами. Тяперяча, якобы радея за народное, платить за землю отказываютса. С вами ребята не соскучишса.

Не знаю, кому там что принадлежит, но мне очень нравится это заведение. Там тихо, уютно и без напряга. Можно и с семьей отдохнуть, и деловые вопросы порешать. Мало у нас сейчас таких заведений. А елки, которое там росли, все равно были загажены самими же севастопольцами. Да вы прогуляйтесь в лесу вдоль Камышовского шоссе. Там же страшно ходить. А бабульки там еще и грибы собирают. И как только люди не травятся?

Лариса
989
Лариса

to АРЛЕКИНО 3 (Севастополь)

Саша, да неважны причины, из-за которых Дмитрий будет в судах поднимать этот вопрос. Важно, чтобы это нормативная наглость перестала существовать. так что, если действительно у Д.Белика хватит политического мужества решить этот вопрос, то респект ему.

Govrod
100
Govrod

to Лариса (Севастополь) to АРЛЕКИНО 3 (Севастополь) Саша, да неважны причины, из-за которых Дмитрий будет в судах поднимать этот вопрос. Важно, чтобы это нормативная наглость перестала существовать. так что, если действительно у Д.Белика хватит политического мужества решить этот вопрос, то респект ему.

Мало депутаты подняли налог на землю, надо еще раза в 4-е поднять. Налог на землю - самый справедливый налог. Че больше земли имееш - больше платиш. У нас земли нахапали и держут её платя копейки, ждут хорошого покупателя. А получили землю даром, не на аукционе. Земли в городе свободной нет. Она давно уже чьято.

Платон Августович
265
Платон Августович

to АРЛЕКИНО 3 (Севастополь) Саша, да неважны причины, из-за которых Дмитрий будет в судах поднимать этот вопрос. Важно, чтобы это нормативная наглость перестала существовать. так что, если действительно у Д.Белика хватит политического мужества решить этот вопрос, то респект ему.

А если все будут молчать, то так и будет власть на нас ездить. Заявлять надо о том, с чем мы не согласны. И молодцы те, кто не боится этого делать.

ivan1985
5845
ivan1985

Ну если у притесняемых предпринимателей нет вожака, который бы их защищал, то и поделом им.

витек
200
витек

Депутат БЕЛЫЙ, не позорься, а лучше расскажи где твоя земля (и твоих братков по крови) и сколько ты заплатил избирателям (бюджету города) с нее налогов. Или опять двойные стандарты? О Вашей депутатской честности и прозрачности поговорим позже!

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Узнаю хватку кота Матроскина,
усё до себе,
а там хош не рассвятай.

Не надо рынками прикрывать
земляных магнатов, у которых
земли хоть пруд пруди.
Весь южный берег
к своим рукам прибрали.
На свата, на брата, на студентов
нахватали гектарами.

Молодцы!!!
На горбу добросовестных предпринимателей
в "рай" хочути вьехать.
Ну шож хорошее прикрытие,
тока хто поверить вам.

Дяферянцированный подход
включить и усё станет на свои мяста.

Все вопросы решаемые,
вот только не надо народ дурить,
дурачками эдакими прикидыватса.

Провести инвентаризацию земли,
вот и высвятятса "мальчики землепашцы".
Нахватали покуда некуда,
пущай платють,
бюджет пополняють.

Толи ешо будет.
Не далёко то время,
когда сами будуть просить
чтоб у них забрали наворованную зямлицу.
Но забирать не будуть,
а засчёт штрафов,
за неуплату
раскрутють их залежалые мильёны.

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Кот, повнимательнее
читай каменты.

Для предпринимателей
одна ставка,
а для таких как Белик, Харченко
и иже с ними совершенно другая.

Не надо ворованные гектары,
добросовестными предпринямателями
прикрывать.
Не прокатит.

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Ну, Матроскин,
если ты, да я,
да мы с тобой,
возмёмса за гуж-
толи ешо будет.

Если и дальше
Саши Януковичу
мошну набивать,
по миру поёдём.
Ежали с умом
через призму закона
посматреть,
то вода камень точет.

Во, как оно получаетса.
Они понимают
воровские времена
канули в Лету.

Ежали бы были поумней,
не вылазили
и не травили "гусей".
Сленяли с наворованным
в другой регион,
там где их не знають.

Ну, народ у нас такой,
наворовалса и ешо
клоуна из себя разыгрывает,
думает шо прокатит.

Не прокатит,
Запад на хвост наступил,
денях в долг больша не даёть.

Хош, не хошь
а на рельсы раком
придётса становитса.

HelenPRO
3539
HelenPRO

Красивый свитер.

А про землю я ничего не понимаю. Только понимаю, что простым людям ее не получить. Земля не принадлежит "крестьянам".

А свитер действительно красивый.

синий иней
29460
синий иней

to HelenPRO (Cевастополь) А свитер действительно красивый. [/quote

На футбольный мяч похож.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Мало депутаты подняли налог на землю, надо еще раза в 4-е поднять. Налог на землю - самый справедливый налог.

Речь идет не только о земельном налоге, но и об арендной плате за землю., которая становится непосильной для нормальных предпринимателей.
На Первый Севастопольский, обсудить эту проблему пришли отнюдь не олигархи, а самые что ни на есть простые люди.
Прозвучала цифра. У одного из предпринимателей арендная плата за 80 соток земли составляет 500 000 грн в год. ОН мрачно пошутил:" мне, что бы отбить эту сумму, землю надо коноплей засеять..." Ни о каком нормальном предпринимательстве речь, при таких ставках оплаты, идти не может.
Единственное с чем соглашусь, имея в виду тех кто злобно брызгает слюной в этой теме. так это с тем, что не хватает прозрачности в земельных отношениях.
С другой стороны. читая злобные бестолковые комменты. думаю. а ради чего тратить время и нервы, идти в суд, что-то доказывать. неужели ради того, чтобы очередной всезнающий невежда пустился в разглагольствования о том что это неспроста.

И еще один момент, касающийся тех кто революционирует насчет незаконных строек в парке Победы на пляже Солнечный т др.
В прямом эфире Первого Севастопольского я рассказал о том. почему договоры этих застройщиков можно считать не заключеными, а следовательно строительство незаконным... может кому информация пригодится.....

TanyaR
6247
TanyaR

Мало депутаты подняли налог на землю, надо еще раза в 4-е поднять. Налог на землю - самый справедливый налог. Речь идет не только о земельном налоге, но и об арендной плате за землю., которая становится непосильной для нормальных предпринимателей. На Первый Севастопольский, обсудить эту проблему пришли отнюдь не олигархи, а самые что ни на есть простые люди. Прозвучала цифра. У одного из предпринимателей арендная плата за 80 соток земли составляет 500 000 грн в год. ОН мрачно пошутил: мне, что бы отбить эту сумму, землю надо коноплей засеять... пустился в разглагольствования о том что это неспроста. И еще один момент, касающийся тех кто революционирует насчет незаконных строек в парке Победы на пляже Солнечный т др. В прямом эфире Первого Севастопольского я рассказал о том. почему договоры этих застройщиков можно считать не заключеными, а следовательно строительство незаконным... может кому информация пригодится.....

TanyaR
6247
TanyaR

Фу, блин, я тут читаю, уши развесила, а оказывается, это просто пиар Первого севастопольского, который никто не смотрит. А я уж думала, действительно, делом занялись.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

А я уж думала...
Получилось?

ivan1985
5845
ivan1985

to Борис Колесников (Севастополь.) ыход один: необходимо пересматривать данный документ. «Я как председатель комиссии по вопросам предпринимательства буду инициировать рассмотрение этого вопроса или на майской сессии, или на июньской», - заявил Дмитрий Белик. Кстати он сказал еще и следующее: если депутаты меня не поддержат, то я буду в суде добиваться отмены этого решения Кроме того, прозвучало мнение, что предпринимателям не стоит спешить пере заключать договоры аренды, а оплачивать земналог и арендную плату по старым ставкам

Забота о предпринимателях четко расчитана во времени.
Как предвыборная фишка.
МАЙ ИЮНБ полялякать с депутатами и на публику.
Потом погрозиться судом на период отпусков электората.
И в сентябре опять на сессии погудеть.
А в октябре лохотрон закончится вместе с выборами.
Удачи Вам предприниматели и оттопырте уши.

TanyaR
6247
TanyaR

А я уж думала... Получилось?
С вас пример беру)))

Rudoy
7788
Rudoy

Ставка аренды должна быть равно нулю, но земля - только продаваться. На аукционах и никаких раздач под инвестпроекты.

лебедь
158
лебедь

Давайте будем объективны и справедливы и будем называть вещи своими именами, независимо от личных симпатий. Плохое -- плохим. Хорошее -- хорошим.

Первое, что актом по повышению арендной платы земли нарушен закон.
Белик Д. А. совершенно справедливо против этого выступил. За это ему честь и почёт.
Если это должно произойти только с соблюдением всех норм закона. Давайте научимся жить по закону и уважать права друг - друга.

Честь и почёт от предпринимателей, что комиссия ГорСовета председатель Белик Д. А. в самый короткий срок разобрались в беспределе на рынке "Юмашевском" и справедливо и честно озвучили.

Вопрос у кого сколько земли, тоже должен решаться но только в рамках закона.

Совершенно понятно, что сумму аренды земли нужно озвучивать не в разах а в конкретных деньгах.
Так вот на рынке "Юмашевском" арендная плата 1 торгового места стоит 98 копеек, и в связи с поднятием арендной платы земли поднялась на 26 копеек.
Зато озвученную директором КП "Орбита" плату предпринимателям за 1 торговое место первоначально подняли аж на 5 гривен.

Чтобы легче простому обывателю это было представить, представте себе, что Вам подняли цену на квартиру на 1м на 5 гривен в день, в итоге на 1500 -- 2000 в месяц. Так Вот предпринимателям нужно было платить за 2м -- 1000 гривен, в итоге снизили до 816 гривен, но это все равно ненормально.

У предпринимателя Пахомова в городе беспредела отобрали 5 торговых точек расположенных на рынке 5км и рынке "Юмашевском" бандиты совместно с милицией неоднократно применяли к нему насилие, сделали его слепым на один глаз, фабриковали административные правонарушения. (которые в итоге все судом были закрыты по отсутствию события)

Без суда или решения компетентных органов лишили права заниматься предпринимательской деятельностью.

Выводы совершенно ясны, Всем всё нужно делать по закону.

И если Белик делает в этом направлении шаги, то честь ему и почёт.

Особый почёт и уважение Всем кто противостоит злу.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Забота о предпринимателях четко расчитана во времени.
Как предвыборная фишка.

Ну понеслось дерьмо по трубам. Старые песни о главном.
Когда мы судились по тарифам, очень многие. в т.ч и жители Форпоста писали, мол это асе пиар, ату их и так далее. Прошли выборы. а судится продолжили.
Но самое странное что ни на Вас ( ivan1985 (Севастополь) ни на Вам подобных обид нет. Просто Вы не в состоянии поверить в то, что кто-то бескорыстно. повинуясь своим убеждениям, делает то, что не в состоянии ни сделать ни понять Вы.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

"...В конце декабря минувшего года Севастопольским городским Советом было принято «Решение о нормативно-денежной оценке», что повлекло увеличение арендной платы в Севастополе в 1,5 – 2,5 раза. "

А ГРАНИЦЫ СЕВАСТОПОЛЯ КЕМ-ТО УТВЕРЖДЕНЫ?

vor4un
3393
vor4un

to Борис Колесников (Севастополь.) В Севастополе 1 Мая проезд в троллейбусах, напитки, пиво и вино от производителей будут бесплатными Комм - (82)
Когда совесть отдыхает, или смертельный «насос» Комм -(8)
Может ли быть что-либо более мерзкое?
Депутат Белик таких вещей не замечает?

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Может ли быть что-либо более мерзкое?
Депутат Белик таких вещей не замечает?

Не очень понял. какое отношение имеет вышеозначенный депутат к этому. и как это касается обсуждаемой темы?

vor4un
3393
vor4un

to Борис Колесников (Севастополь.)

Депутат имеет отношение ко всему. Иначе - это не депутат.
Дело Юмашевского рынка и Пахомова ведь не закончено - к этому Белик тоже не имеет отношения?
Не только Белик, разумеется: весь депутатские корпус, спокойно взирающий на мерзость, происходящую в городе.
Именно депутаты горсовета должны поднимать и РЕШАТЬ все вопросы жизни города. А не изображать "радение", не решив НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ ДО КОНЦА.
При этом - мечтая о повышении своего личного статуса и претендуя на роль выразителей мнения горожан. Фактически же орган САМОУПРАВЛЕНИЯ - фикция.
И никто к этому не имеет отношения?

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Депутат имеет отношение ко всему. Иначе - это не депутат.
Если рассуждать в общем, то конечно ДА. но если смотреть конкретно, то депутат в своей деятельности связан Законом (и это хорошо) поэтому может решать только те проблемы которые находятся в компетенции органа самоуправления

Дело Юмашевского рынка и Пахомова ведь не закончено - к этому Белик тоже не имеет отношения?
С этим делом я знаком только по заголовкам в прессе, но могу Вам сказать определенно, что здесь претензии надо предъявлять прокуратуре а не депутатам, по крайней мере депутатам во вторую очередь.

Фактически же орган САМОУПРАВЛЕНИЯ - фикция. Вот в этом с Вами соглашусь. Пока у нас нет исполкомов то вся деятельность гопсовета это забег в ширину. Ничего реального они сделать не могут.

ivan1985
5845
ivan1985

Просто Вы не в состоянии поверить в то, что кто-то бескорыстно. повинуясь своим убеждениям, делает то, что не в состоянии ни сделать ни понять Вы.

НЕ ВЕРЮ.
В начале года я на форпосте предупреждал о негативном опыте Симферополя по данной теме.
Тогда Белик и Вы промолчали.
Перед выборами начался разговор.
Но время упущено и предприниматели выдавливаются из бизнеса конкретно.
А у Вас конкретная власть.
И Вы ею не воспользовались.
И не надо о трубах вспоминать.
Залезли в политику и получайте.
Были бы Вы обычными гражданами я и слова бы не произнес в Ваш адрес.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

НЕ ВЕРЮ
Ваше право, впрочем как и Ваша проблема.

В начале года я на форпосте предупреждал о негативном опыте Симферополя по данной теме
Вполне возможно, я не все темы в интернете читаю. У меня нет земельных участков. может поэтому и пропустил.

А у Вас конкретная власть.
У кого. лично у меня ее не больше чем у любого пассажира троллейбуса.

Залезли в политику и получайте.
Были бы Вы обычными гражданами я и слова бы не произнес в Ваш адрес.

Что касается политики, то я от нее бегу как черт от ладана. Мой патриотизм резко очерчен границами города Севастополя. а что происходит в Киеве мне безразлично.
Наверняка иы с Вами по разному понимаем значение слова "политика".

Paloma38
20
Paloma38

В который раз убеждаюсь: делают для людей хорошее - они во всем видят плохое. Срут им в душу и на голову - принимают за благодать. Да что ж за народ такой? Ему всегда будет всё не так.

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Не нравитса народ
поменяйте место жительства,
какие проблемы.

В Израиле тоже
катлеты от мух
отделяют.

Мухам место
в тувалете.

прапор Дыгало
173
прапор Дыгало

to Paloma38 (Sebastopol) В который раз убеждаюсь: делают для людей хорошее - они во всем видят плохое. Срут им в душу и на голову - принимают за благодать. Да что ж за народ такой? Ему всегда будет всё не так. Да что Вы удивляетесь? У "ентих" товарищей проофессия такая - всех обгадить - они за это деньги получают и за деньги найдут в собственной тарелке супа кучу дерьма!) Простой вопрос - а что товарищи критики-обсератели лично сделали? Не важно даже для кого - предпринимавтелей, ветеранов, детей, белочек, ежиков...? Что конкретно? Какую ситуацию отстояли, чью проблему решили, с какой инициативой выступили. кому помогли? И здесь не важно какой мотив, и будут выборы в октябре или нет - выборы в нашей стране явление перманентное, а эти кадры как гадили на форумах впустую, так и гадят и ни на грамм лучше в городе от них не становится ни до выборов ни после - один словесный понос! Местные проплаченные юродивые - одно слово..

Лино
93
Лино

"Дмитрий Белик: решение о нормативно-денежной оценке земли требует безотлагательного пересмотра."
ВСЕ РАССУЖДЕНИЯ ПО ЭТОМУ ПРОВОДУ-пустая трата времени. Безотлагательный пересмотр может состояться только в сторону дальнейшего увеличения - бюджет ведь требует дополнительных средств!

vorona
1330
vorona

to Борис Колесников (Севастополь.)

Спасибо вам за все что вы делаете.
И Белику, даже если в основе поднятия вопроса лежат и его личные интересы.
Но! Пока наш Народ будет Толпой, им будут управлять правители, каких он заслуживает и не дождутся благодарности такие как ВЫ.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1274

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
997

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3344

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1678

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
492
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1274

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
862

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
331

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1344

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030