Новости Севастополя

Для Севастополя построят эксклюзивные катера

Служба новостей ForPost

Их облик не шокирует горожан, обещают в правительстве города.

Для Севастополя построят эксклюзивные катера
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Власти Севастополя закупят пять новых пассажирских катеров. Соответствующее распоряжение о заключении долгосрочного госконтракта на приобретение в лизинг морских пассажирских катеров было одобрено сегодня на заседании местного правительства.

Как пояснил директор департамента транспорта Игорь Титов, его ведомство внесло пункт о покупке пяти катеров в программу некоммерческого лизинга наземного и морского пассажирского транспорта ещё полтора года назад. Сегодняшнее постановление позволяет начать эти процедуры. Заказчиком приобретения катеров назначен ГУП «Севэлектроатотранс им. А.С. Круподёрова».

По словам Титова, новые суда внешне будут похожи на те, что сейчас курсируют по Севастопольской бухте, только более современные.

«На основании нашего технического задания ПАО „Государственная транспортная лизинговая компания” объявляет конкурсную процедуру. <Мы> неоднократно собирались со всеми работающими в Российской Федерации производителями судов, в результате у нас такой усредненный облик этого судна имеется. По сути это аналог того, что работает сейчас, только в современном виде. Параметры рассчитаны под причалы, вместимость оптимальная — 250 человек», — отметил он.

Как пояснили ForPost в пресс-службе правительства, новые катера дополнят уже существующий состав, а в случае необходимости и заменят вышедшие из строя катера.

«Если какой-то катер приходит в негодность, у нас какая-то линия может простаивать. Покупка новых пяти катеров решит проблему регулярности и качества морского сообщения», — убеждены там.

Как долго городу ждать новых катеров, пока неясно, однако, как отметили в пресс-службе правительства, процедура достаточно длительная, поскольку суда будут строиться эксклюзивно для Севастополя.

После одобрения лизинговой сделки ГУП «Севэлектроавтотранс» вместе с ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» должны будут заключить соглашение и объявить конкурс на строительство катеров.

Полина Ласькова

5283
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Шурин
2650
Шурин

Ну, исходя из того, что головным у нас "Молодежный" 1980-го года постройки, видимо, более современными и не шокирующими взгляд будут "Фотон", "Лейтенант Гринько" и "Поэт Андрухаев". Сюда еще можно добавить вечный "Буревестник" из Евпатории и "Аргус" из Керчи.

Кстати, очень интересно будет узнать сумму, которая хочет быть потрачена на закупки, поскольку восстановление одного катера проекта 1438 на заводе "Персей" в 2015-2016 годах составляло 4-5 млн рублей (это я к тому, сколько стоит отремонтировать "Меркурий", "Норд", "Омегу", "Уран", "Юпитер" -- вот вам и пять катеров) -- все равно ведь через пять лет через бухту мост будет!

boris22
75
boris22

причал на радиогоке не хотят построить понтон, то это хорошо но он старый и железный может и утонуть да и на северной с одной стороны можно с коляской подъехать с другой ни как.

vladlom
144
vladlom

Уже который год, я читаю это обещание =)))

КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

Как долго городу ждать новых катеров, пока неясно, однако, как отметили в пресс-службе правительства, процедура достаточно длительная, поскольку суда будут строиться эксклюзивно для Севастополя.crazy

Чего только за эти 5 лет Севастополю не обещали, - голова кругом от наобещанного!

Очередной "ход конём" от насрединов на пути к обещанному Сингапуру, теперь уже вкупе с джонками: всё равно, к тому времени, либо падишах умрёт, либо ишак сдохнет!hysterical

Vce.pod.nebecami
1769
Vce.pod.nebecami

Если динозавтр Титов анонсирует закупку такой дорогостоющей техники - откат и корупционые хищения НАШИХ ДЕНЕГ - гарантированны.

рыбак2016
113
рыбак2016

Если снова заговорили о покупке значит уже украли или готовятся украсть бабки .

Уже который год, я читаю это обещание =)))

 

Пообедать
80
Пообедать

Зачем Севастополю покупать катера, тратить деньги, если скоро построят мост и пусть по нему не только на машинах, но и пешком.

Seva100polka
203
Seva100polka

Обещанного три года ждут, но в наших реалиях даже народная мудрость не работает

В укр времена обещали - не сделали, 5 лет уже обещают в России.. Не верю, что в ближайшие полгода что-то изменится. Нам так много  обещают, а нам все мало и мало...

 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Для Севастополя построят эксклюзивные катера (?)

Если руководство Департамента транспорта ни на что, кроме тендеров и закупок не способно, тогда конечно. Однако извините, зачем нужны вообще катера, когда гораздо дешевле построить понтонный мост между северным и южным молами длиною в 455 метров и исключить зависимость от катеров и паромов? Для этого надо быть севастопольцем! 

amega
606
amega

Заказчиком приобретения катеров назначен ГУП «Севэлектроатотранс им. А.С. Круподёрова».

Круподёрова hahahystericalhystericalhysterical

 

Полина. Вы хоть читаете прежде чем публиковать.....))))))

Oberon
6879
Oberon

катера на электротяге будут, наверное. потому и на электротранс повесили. батареи заряжать)))))

sevdeel
5899
sevdeel

Если 250 человек - это "вместительность оптимальная", то почему же они год-за годом твердят о нерентабельности из-за недозагрузки инкерманского направления? ... Может стоит иметь маломерные суда?

amega
606
amega

 

Если 250 человек - это "вместительность оптимальная", то почему же они год-за годом твердят о нерентабельности из-за недозагрузки инкерманского направления? ... Может стоит иметь маломерные суда?

 Так наши катера на 250 человек рассчитаны. Никто опу рвать не собирается. Видимо где-то были приемники данного проэкта. Хотят наверное его поднять и построить при этом не вваливать денег в расчеты.

Линьков
32381
Линьков

Эксклюзив- это когда катера- амфибии.

Чтобы  летали над водой, и над сушей.

суржик
6892
суржик

Веселуха получается конкретная!

Предприятие, не имеющее представление о судах заказывает(оформляет техзадание, будет проводить техническую приёмку),  будет их эксплуатировать? 

Кто будет этими катерами управлять, проводить контроль их состояния, ремонтировать? 

Здесь явно какая-то афера, причем немалого масштаба!

Uta
4547
Uta

Короче, не видать нам новых катеров !yak

суржик
6892
суржик

to choong:  

Не понятно, причем здесь Департамент транспорта Севастополя и тем более Севэлектротранс? Морской транспорт находится в юрисдикции Роречморфлота и Морского Регистра РФ  

 в Севастополе есть руководитель, который сам себе закон и сам себе начальник, и только он определяет что и как должно быть!

суржик
6892
суржик

а почему РЖД не заказывает самолеты для Аэрофлота?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1502

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1740

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4266

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3618

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9612

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5013
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
770

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1381

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
972

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2206

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
433

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8115