Новости мира

Для сертификации «Северного потока — 2» сделан серьёзный шаг вперёд

На Украине его уже назвали «юридическим трюком».

Служба новостей ForPost

Оператор «Северного потока — 2» компания Nord Stream 2 AG наконец-то учредила дочернюю организацию на территории Германии. Об этом сообщила Lenta.ru.

Напомним, что для сертификации газопровода создание такой компании назвали обязательным условием: по законам Евросоюза, оператор трубопровода должен быть независим от поставщика.

Созданная компания Gas for Europe GmbH будет иметь головной офис в Германии, в городе Шверине. Она будет владеть 54 километрами «Северного потока — 2» в водах ФРГ. Кроме того, этому оператору передадут объекты газопровода, расположенные в городе Любмине.

В компании заявили, что теперь она будет делать всё, чтобы как можно быстрее выполнить условия для продвижения процесса сертификации.

На Украине, которая яростно выступает против запуска «Северного потока —2», уже назвали создание «дочки» Nord Stream 2 AG юридическим трюком. Об этом сообщил в Facebook глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Он утверждает, что по правилам ЕС хотят сертифицировать лишь 54 километра, хотя общая длина газопровода более 1200 километров.

«Ждём от нового правительства Германии и регулятора, что они не позволят Путину выполнять юридические трюки и не уважать европейские нормы и законы. Особенно сейчас, в условиях, когда он в любой момент может инициировать новые агрессивные действия против Украины», — заявил Витренко.

Он также отметил, что «Нафтогаз» предоставит европейцам все необходимые документы, которые, как считает глава компании, должны доказать, почему правилам ЕС должен соответствовать не только участок в Германии, а вся труба.

Читайте по теме: Премьер Молдавии упрекнула «Газпром» в недружественном поведении.

790
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
d dd
13690
d dd

Я бы мог понять важность этой новости если бы сообщение выглядило так " Gas for Europe GmbH будет иметь головной офис в Севастополе".

Кроме того сама контора Nord Stream 2 AG находится в таком городке как Цуг, у швейцарских гномов.Эта контора типичный оффшор.

И если хотите поржать зайдите к ним на сайт по ссылке https://www.nord-stream2.com/responsibility-sponsoring/ там пузатые и не очень дьдки выпустили по 2 ведра мальков лосося(многократно),типа про природу заботимся.

А еще  там есть раздел карьера, там любезно благодарят за интерес к компании,но открытых позиций нет,а жаль

 

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2814

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7915

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3633

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2484

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22242
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3884

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1329

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10987

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14133

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9954

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3633