До конца 2013 года будет выдано порядка 6 тыс. ипотечных кредитов в рамках программы "Доступное жилье" под 3% годовых.
Об этом в пятницу заявил заместитель директора департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегионстроя Владимир Высочин.
Остальные 13% (ставка по кредиту не превышает 16%) банкам компенсирует правительство из госбюджета — на эти цели в этом году предусмотрено 300 млн грн. За прошлый год было заключено 1233 договоров, но в этом году первые четыре договора были подписаны лишь 15 марта (в Киеве, Черкассах и Ужгороде).
В министерстве объясняют такие низкие темпы выдачи кредитов необходимостью изменения регламента выдачи займов. "Норматив площади, который был предусмотрен для такого жилья, был закреплен только до 1 января 2013 года. Нужно было внести изменение в законодательство, что потребовало времени, но теперь эта норма продлена бессрочно",— отметил Владимир Высочин.
Согласно постановлению N343, нормативная площадь жилья составляет 40 кв. м общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 58 кв. м на семью из трех и более человек.
Сейчас министерством отобрано 335 объектов, в которых находятся 13 тыс. квартир, подходящих для программы.
Елена Губарь
До конца 2013 года будет выдано порядка 6 тыс. ипотечных кредитов
Это капля в море. 3% - не плохие условия, но есть, наверняка, и другие условия...
Только в договоре по этой программе написано, что в случае не уплаты 13% от государства это бремя падает на заемщика итого 3+13