Новости Севастополя

Депутаты обнаружили запущенные туалеты в школах Севастополя

Служба новостей ForPost

Не соблюдаются элементарные санитарные нормы и требования по содержанию туалетных комнат.

Депутаты обнаружили запущенные туалеты в школах Севастополя

Санузлы в школах Севастополя проверили после жалоб в соцсетях. Образовательные учреждения посетили депутаты, чиновники и представители  родительских комитетов, сообщает «Первый Севастопольский».

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту заксобрания Севастополя Елена Глотова рассказа о самых ярких впечатлениях.

«Больше всего своей неухоженностью, запущенностью нас поразила школа №45. Мы лично убедились в несоблюдении элементарных санитарных норм и требований по содержанию туалетных комнат», – говорит парламентарий.

По словам депутата, в санузлах отсутствуют туалетные кабинки, нет сидений для унитазов, туалетная бумага располагается далеко от кабинок, что доставляет массу неудобств детям.

«На умывальных раковинах есть мыло, но не жидкое в ёмкости с дозатором, а кусковое, которое нарезано в самодельные мыльницы из пластиковых бутылок. Настенные бесконтактные санитайзеры для рук не работают, но создают видимость соблюдения правил гигиены», – считает Елена Глотова.

Добавим, что по сообщениям депутатов, в гимназии №8 отсутствуют туалетные кабинки, не везде есть сидения на унитазах, не затонированы окна.

При этом, отмечают парламентарии, в 24-й гимназии и 41-й школе соблюдены все требования, там санузлы отремонтировали.

2662
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Одно слово - позор!!!

Кстати, туалеты - больная многолетняя проблема для нашего города.

Например, синие  «кабинки» на пляже «Солнечный»... Неужели нельзя построить нормальный стационарный туалет? Похоже нерешаемая проблема. Исключительный пример для подражания - туалет на Матросском бульваре, который не стыдно показать самым привередливым гостям.

Необходима городская программа по наведению порядка в этом вопросе.

 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Если школа №45 мало удивила,то гимназия №8 поразила несказанно...

Ангал
1694
Ангал

А без программы туалеты никак не предусмотрены санитарными нормами?

kostoprav
6245
kostoprav

Надо срочно запретить посещение туалетов и поставить во дворах школ био-сортиры, отвечающие всем нормам

Серджо
504
Серджо

Недавно были просто дырки в полу. Нынче - уже унитазы без толчков. Тенднция правильная))crazy. Называется проснулись... Этими вопросами пора заняться не только в школах...

IvanGlue
907
IvanGlue

Выборы что ли скоро? А то ранее 7 лет подобного депы не замечали...

Заборыплиткабордюры
215
Заборыплиткабордюры

Ни в коем случае нельзя переделывать туалеты,а вдруг дети испугаются и вообще станут под себя ходить от чистоты,ведь они привыкли!!! Надо референдум.

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

to Никита Ивин:  В 45 школе была замечательный директор. Привела школу в порядок.Это была очень хорошая школа с испанским языком. Так нет , надо после 14 года убрать хорошего специалиста и поставить своего. А дети и родители с уважением и теплотой вспоминают Людмилу Григорьевну. У нее был бы порядок.

Galaxe
9385
Galaxe

И как мы раньше только выжили, без всяких сидений для унитазов,  дучка была и уже радость smile  Но теперь понимаю, дучку нельзя, в нее же можно нечаянно и безвозвратно уронить смартфон biggrin 

Топотушка
2566
Топотушка

Туалеты невыгодны : их надо содержать в чистоте и порядке постоянно, а у нас в городе вакханалия освоения бюджетных средств , т.е. единовременное хапалово. Вот когда основная волна "первооткрывателей" схлынет и в город придёт хозяин , а не наместник - только тогда что-то начнёт меняться. Но это будет ещё не скоро (не все лакомые земельные участки в городе  освоены и застроены).

Mikhail2020
171
Mikhail2020

Вообще зачем унитазы в школах. Всегда стояли чаши Генуя. Ведь когда сидишь на кортанах на унитазе - он может  лопнуть и порезать мягкую часть тела. А сидеть на нем правильно себе дороже, подцепить ещё какую-то заразу не хватало. 

Galaxe
9385
Galaxe

to Mikhail2020:  

Вообще зачем унитазы в школах. Всегда стояли чаши Генуя. Ведь когда сидишь на кортанах на унитазе - он может  лопнуть и порезать мягкую часть тела. А сидеть на нем правильно себе дороже, подцепить ещё какую-то заразу не хватало. 

Видимо дети пошли хилые, ноги не выдерживают, на корточках не могут biggrin 

Motalygin Alexandr
402
Motalygin Alexandr

"..туалетная бумага располагается далеко от кабинок, что доставляет массу неудобств детям.."

Странно...а взрослые этого не замечают.Отматывают на входе

 В мое время..газета "Известия" или страница из тетрадки спасала... Ща по другому! По депутатному! Ну как-то так

Ольвия
588
Ольвия

Уважаемые депутаты, практически, во всех школах туалет можно сразу найти по запаху, и это не новость сегодняшнего дня. 

aquila
7878
aquila

Хоть бы дверцы какие-то приделали

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2068

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1717

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1588

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
671
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2068

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
369

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1321

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
445

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2668

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4745