Соглашение о разделе продукции (СРП) от добычи сланцевого газа на Юзовской площади между Украиной, компанией Shell Exploration and Production Ukraine Investment B.V. и «Надра Юзовская» предусматривает обязательное участие государства в проекте.
Текст проекта соглашения обнародовал депутат Харьковского облсовета Иван Варченко на своем персональном сайте. Напомним, на сессии Харькоского облсовета 17 января 2013 года было одобрено Соглашение «О распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская, между государством Украина и компанией «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.» и ООО«НАДРА Юзовская».
Согласно документу, соглашение предусматривает реализацию пятилетней программы по геологическому изучению участка добычи газа на Юзовской площади стоимостью 410 млн долл.
Финансирование программы должно осуществляться участниками проекта Shell и «Надра Юзовская», при этом зарубежный партнер должен взять на себя полное финансирование проекта, при условии что государство не утратит контроль над «Надра Юзовская».
Также в соглашении указаны размеры бонусов, которые компания Shell обязуется перечислить государству. В частности, в течение 7 дней после подписания СРП государство получает бонус в размере 25 млн долл. Следующий бонус в размере 25 млн долл. государство может получить, если в ходе исследования газового участка будет происходить добыча газа.
Последующие же бонусы возможны по завершении пятилетней программы по изучению площади, при начале первой разработки – 50 млн долл., при достижении пикового уровня добычи – 100 млн долл.
За специальные разрешения на разработку Юзовской площади инвесторы заплатят государству 4 млн долл., и 5 млн долл. за предоставления данных по участку.
Данный договор заключается на 50 лет.
Обсуждение (7)
Еще одна петля на шею Украины. Суицидальная страна. Уже одна петля висит на шее Украины - это Газпрома. Еще одна петля - это МВФ.
to Иценков (Севастополь)
За долги МВФу отдадим бандеровцев,в бессрочное пользование...
Ну бурили б где нибудь в Карпатах,не так жалко,А то у дончан где и так тьма своих дырок имеется.Чи может Янык взаправду решил,шо рабочие места кому то появятся...)Держи карман,шел весь комлект с собой держет.)
А то шо цена в евриках,то не страшно,всеодно на их валюту переходить скоро,шо бы европейским нормам соответствовать.
..
-А то шо природу вместе с людьми сничтожит,до мозгов не доходит.Для него видишь газ любой ценой и бандерлогам с самостийныками шо б в первую очередь.Бо им платить за его дорого.Так хай у Европы закупают,может дешевше будет....У их газу и запах ароматней.)
Идет распродажа последнего,что осталось:-земля и люди...
Хорошо, что всего 4 негативных комментария на эту новость. Значит, не всё так плохо.
Сланцевый газ позволил США стать добытчиком газа №1 в мире. В отличие от обычного газа, сланцевого в сотни тысяч раз больше, но добыть его труднее. Ну и что с того, что труднее? Для Украины это - шанс хоть как-то выбраться из газовой ямы.
Дай Бог удачи этому проекту.
to Guy G. (Севастополь) Хорошо, что всего 4 негативных комментария на эту новость. Значит, не всё так плохо. Сланцевый газ позволил США стать добытчиком газа №1 в мире. В отличие от обычного газа, сланцевого в сотни тысяч раз больше, но добыть его труднее. Ну и что с того, что труднее? Для Украины это - шанс хоть как-то выбраться из газовой ямы. Дай Бог удачи этому проекту.
Они (США) рассчитывают, по выходу на производственную добычу, не только отказаться от импорта нефти и газа, но и производить экспорт. Видимо уже разработали рентабельные технологии...
Послушайте, давайте обойдёмся без страшилок про, то как сланцевый газ обрушит цены на энергетическом рынке Европы.
Полностью:
Украина: труба, трубы, трубе, трубою, о трубе