Новости Севастополя

Дептранс Севастополя не нашел подземных рек под просевшим Рыбацким причалом

Дорогу отремонтировали, но оптимизма у местных жителей нет.

Служба новостей ForPost

В Севастополе отремонтировали просевшую автомобильную дорогу на Рыбацком причале, которая соединяет Стрелецкую бухту с микрорайоном Лётчики в Гагаринском районе. Об этом в своём телеграм-канале сообщил и.о. заместителя губернатора Павел Иено.

Дорожники выровняли дорожное полотно, уложили новый асфальт, а также заменили ограждения и бордюры.

Напомним, в начале прошлой недели в социальных сетях города появились сообщения, что часть автодороги на Рыбацком причале начала «сползать». После осмотра дорожников и.о. вице-губернатора Павел Иено, курирующий в городе дорожную сферу, сообщил, что в феврале проседание дороги будет устранено.

Местные жители сообщили в редакцию ForPost, что причиной проседания являются сточные воды, стекающие на дорогу мощным селевым потоком с расположенных выше улиц Ректорская и Коралловая. А учитывая то, что свежепроложенная дорога по улице Коралловая, названная «ремонтом», не оборудована ливневыми канавами, горожане считают, что образующийся во время каждого ливня селевой поток продолжит разрушать дорогу и дома жителей.

Так, ливневые стоки вперемежку с грунтом, образовавшиеся во время ливней летом 2024 года, на 30 сантиметров затапливали три участка и 200 метров дороги ниже домов № 80А и № 80Б по улице Коралловая. По словам местных жителей, там даже образовалось «небольшое водохранилище», о чем свидетельствуют следы на заборах. Уйти эта вода может только вниз по склону. Во время ликвидации последствий потопа севастопольцы вывезли два КамАЗа грунта и огромные камни.

Более того, севастопольцы отмечают, что под дорогой проходит подземная река, которая могла привести к провалу дороги. Одной из причин может быть также массовая застройка неукреплённого склона.

В связи с поступившей информацией ForPost направил в департамент транспорта запрос с просьбой разъяснить, будет ли проводиться обследование склона, а также будет ли обустроено водоотведение на улице Коралловая.

На один из вопросов в телеграм-канале частично ответил и.о. вице-губернатора.

«Дополнительно дорожники исследовали территорию вокруг, в результате чего подводных рек обнаружено не было. Для недопущения подобных ситуаций поручил продолжить наблюдение за данным участком дороги», — пояснил Павел Иено.

Вопрос по поводу водоотведения остался без ответа.

Ника Заринская

1654
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (6)
Игорь-Буркальцев
15
Игорь-Буркальцев

В принципе сделали за несколько дней.Вчера заасфальтировали.

ЯКОРЬ
853
ЯКОРЬ

раз пять будут вкладываться, бюджет большой, федеральный....

ЯКОРЬ
853
ЯКОРЬ

дорожникам поручил продолжить наблюдение! К реке и сливу воды они никакого отношения не имеют.......

vovapt
1203
vovapt

Там есть подземная река, спросите старых гидрологов. И высотные дома построены на засыпанном склоне оврага, там раньше болотце было и огородики. В этом месте летом сильнее, а зимой меньше пахнет канализацией. Где-то протекает.

Великолепный
3720
Великолепный

Дептранс Севастополя не нашел подземных рек под просевшим Рыбацким причалом

А под протекшем "переходом века" возле памятника Матросу Кошке нашли?
Нет?
Фильтрация воды устранена?
Лифты работают на объекте, который сдан досрочно в октябре прошлого года?
(1 ноября состоялось открытие)

Jemby
3117
Jemby

Все бухты в городе - продолжение старых рек. По мере засыпки бухт и выравнивания рельефа реки или ручьи с годами превратились в подземные. Плюс неорганизованная застройка без всякого генплана, жизнедеятельность людей. Все это способствует разрушению склонов. А вообще-то, по моему мнению, самое правильное решение - это засыпать часть бухты, организовать там парк. А дорогу сделать по мосту или дамбе. Кстати, в советское время военные строители разработали проект и уже готовились построить новую широкую дорогу между восточной и западной сторонами Стрелецкой бухты. Для этого даже частично отселили двухэтажные неблагоустроенные дома по нечетной стороне пр. Гагарина (они потом снова заселились в 90-е годы).

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2068

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4259

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2405

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6765

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1813
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
160

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
624

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3880

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2208

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422