Крым

День независимости: как Крым был суверенным государством

В дальнейшем Крым уже не мог быть в таком статусе.

День независимости: как Крым был суверенным государством
Фото:
twitter.com/RussiansForward
Крым был независимым государством с 17 марта по 18 марта 2014 года

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым, в состав которой входит имеющий особый статус город Севастополь, суверенным и независимым государством. Путин сделал это, учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года.

Этот указ президента от 17 марта 2014 года появился после того, как парламенту Крыма в тот же день были объявлены результаты проведённого референдума (за возвращение региона в состав России проголосовали 96,77% участников референдума), и депутатский корпус абсолютным большинством принял постановление «О независимости Крыма».

В этот день в Крыму были прекращены действие украинское законодательство и деятельность государственных органов Украины, кроме судов, находившихся на территории Республики Крым и города Севастополя. Все организации, учреждённые Украиной или с её участием на территории полуострова, становились организациями, учреждёнными Республикой Крым. Госсобственность Украины становилась государственной собственностью Республики Крым; а собственность профсоюзных и других общественных организаций Украины, находившаяся на территории Республики Крым, становилась собственностью подразделений соответствующих организаций, находящихся в Республике Крым, а если таковых не было — государственной собственностью Республики Крым.

«Республика Крым в лице Верховной рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики», — говорилось в конце парламентского постановления «О независимости Крыма».

Ещё по теме: Крым на мартовском референдуме доказал верность России

В этот же день парламент Республики Крым был признан высшим органом власти РК, а его нормативно правовые акты, принятые до провозглашения Республики Крым независимым и суверенным государством, были действующими на полуострове в части, не противоречащей интересам РК. Все органы исполнительной власти, суды, органы прокуратуры, правоохранительные и контролирующие органы, органы местного самоуправления, действовавшие до провозглашения независимости Республики Крым, осуществляли свои полномочия в части, не противоречащей интересам Республики Крым, до принятия Конституции Республики Крым.

Независимым государством Республика Крым была сутки — до подписания 18 марта 2014 года Договора между Россией и Крымом о принятии его в состав РФ и образовании в её составе новых субъектов. Договор был ратифицирован Госдумой и Советом Федерации, которые также приняли федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. И договор, и закон были подписаны Путиным 21 марта 2014 года.

Республика Крым считалась принятой в РФ со дня подписания договора — 18 марта 2014 года.

Дальнейшая независимость была бы самоубийством

Вариант сохранения Республики Крым как независимого государства в 2014 году даже не рассматривался, рассказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Единственно правильным выходом было возвращение на историческую родину, — сказал Аксёнов, которого цитирует агентство «Крыминформ». — Крым не выжил бы — 100%. Мы были уверены, что граждане поддержат воссоединение с Россией».

Крым не просуществовал бы долго независимым государством, считает бывший полпред в Крыму Олег Белавенцев. По его мнению, сохранение независимости «было бы самоубийством».

«У нас есть примеры Абхазии, Южной Осетии — территории, которые не признаны, развиваться им очень сложно. Они демонстрируют самостоятельность, но нельзя в нашем мире быть независимым. Нельзя быть независимым от взглядов, принципов, отношений. В 2014 году крымчане показали свою принципиальную позицию и отстояли свои интересы», — сказал Белавенцев.

Николай Сведски

1622
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1373

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511