Новости Севастополя

Дефицит бюджета Севастополя в 2016 году составит 7,5 миллиардов рублей

Служба новостей ForPost

 Законодательное собрание Севастополя приняло в первом чтении проект городского бюджета на 2016 год – это объёмный документ из двух тысяч страниц, который должен стать основой жизнедеятельности региона.

По предварительным данным, доходы бюджета составят 16,9 миллиарда рублей, из них 8,8 миллиарда рублей – поступления из федерального бюджета. Расходы же бюджета будут равны 24,4 миллиарда рублей. Для эффективного использования денег часть расходов переведут в программно-целевой формат, их доля составит более 47 процентов – на 11,5 миллиардов рублей. Почти шестьдесят процентов расходов бюджета, 14,5 миллиарда рублей, предусматривается на социально-культурный сектор.

В то же время, заключила контрольно-счётная палата Севастополя, 18 миллиардов рублей расходов недостаточно обосновано правительством Севастополя, которое готовило проект бюджета. И это, считает депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов, серьёзное замечание и, увы, не единственное.

«Мы на заседании профильной комиссии (по бюджету – прим.) вместе с представителями департамента финансов Севастополя пришли к выводу, что какие-то замечания нужно устранять прямо сейчас путём внесения поправок в бюджет, а какие-то – в ходе исполнения бюджета в течение года», – пояснил Аксёнов.

Депутаты заксобрания отмечают, что проект бюджета на 2016 год надо изменить, добавив финансирования на промышленность, сельское хозяйство, местное самоуправление муниципалитетов. Они обратили внимание, что недопустимо при сложной экономической ситуации в стране увеличивать зарплаты чиновникам, не увеличивая при этом фонд заработной платы бюджетным работникам, и предложили перераспределить некоторые не столь первоочередные, на их взгляд, статьи расходов на финансирование более важных вопросов.

Парламентарии пытались понять, почему в проекте бюджета не заложены средства на устройство канализации некоторых районов города, кадастрирование парков и скверов, ремонт бассейнов города и прочее. Директор департамента финансов Севастополя Владимир Штоп заявил, что будущий бюджет сбалансирован по тем заявкам, которые поступили от главных распорядителей бюджетных средств. По словам Штопа, острые вопросы, которые по неизвестным ему причинам не были заложены в проект бюджета 2016 года, можно будет решить в конце первого квартала 2016 года, когда подведут промежуточные итоги исполнения бюджета и выяснится, что у города образовались дополнительные доходы. Штоп убеждён, что те вопросы, которые не требуют больших сумм финансирования, можно решить за счёт средств, сэкономленных на госзаказах внутри различных ведомств правительства Севастополя.

Хотя депутатский корпус и принял в первом чтении проект бюджета, но постановил внести в него поправки до 26 декабря. Чтобы успеть рассмотреть и принять поправки, парламентарии с самого утра 28 декабря соберутся на заседание. После проработки единого текста проекта бюджета с поправками постоянной комиссии по бюджету и департамента финансов заксобрание должно будет успеть принять проект бюджета во втором, окончательном чтении 29 декабря.

Елена Озаренко

3610
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
Анфиса Бонд
14
Анфиса Бонд

Дефицит бюджета сейчас наблюдается почти во всех регионах, в этом нет ничего удивительного. Кризис все-таки присутствует и без последствий не проходит, но ситуация стабильная и будет такой, если все грамотно рассчитать.

Обдуванчик
2105
Обдуванчик

Может зарплаты чиновникам заморозить, глядишь и дефицит в бюджете исчезнет.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Губернатор - вообще не нуждается в заработной плате. Убрать.

А всем чиновникам сделать не выше 25 тысяч.

Совсем, скоты, совесть потеряли.

город ок
11
город ок

царь свиту одобряет, почему бы и нет?

Елизавета II
36
Елизавета II

Конечно, не хватает, если разбазаривать деньги на такие вещи:
Правительство Севастополя намерено потратить около 100 миллионов рублей на собственные СМИ в 2016 году.

sosedka
4400
sosedka

to город ок (Севастополь) царь свиту одобряет, почему бы и нет?
А царь - это кто??????????

NVN
394
NVN

В 20-е - 30-е годы ХХ в. существовал так называемый партминимум. Если работник был членом партии, то он не мог получать больше определенной суммы. Сумма была весьма маленькая, надо заметить. Интересный опыт, но чиновникам вряд ли понравится.

strelec
25382
strelec

Вот интересно,кто утверждает штат пришельцев-"заробитчан"
в губернаторской орде и их заоблачные зарплаты?
Также считаю ,что пора объяснить чиновникам,что сейчас
не время жить,ни в чем себе не отказывая.Все расходы должны быть жестко прописаны и обоснованы.А то привыкли получать все,что только пожелают.Достали своим необузданным аппетитом.Вся страна экономит,урезают расходы,повышают и вводят новые налоги,а в Севастополе-
чиновничий заповедник.Почему-то в 5-миллионном федеральном С-Петербурге правительство порядка 900 чел.,
а у нас население в 10 ! раз меньше,а правительство в 2.5 раза больше.

anatolyi100
781
anatolyi100

to strelec (Севастополь) Вот интересно,кто утверждает штат пришельцев- заробитчан в губернаторской орде и их заоблачные зарплаты? Также считаю ,что пора объяснить чиновникам,что сейчасне время жить,ни в чем себе не отказывая.Все расходы должны быть жестко прописаны и обоснованы.А то привыкли получать все,что только пожелают.Достали своим необузданным аппетитом.Вся страна экономит,урезают расходы,повышают и вводят новые налоги,а в Севастополе-чиновничий заповедник.Почему-то в 5-миллионном федеральном С-Петербурге правительство порядка 900 чел.,а у нас население в 10 ! раз меньше,а правительство в 2.5 раза больше.

Вот сейчас по ящику Матвиенко вещала, что за почти 30 лет мы отстали по самое некуда и нам нужно помогать быстрее справиться с ситуацией...
.Поэтому у нас нахлебников в разы больше, чем в С-Пб.....

anatolyi100
781
anatolyi100

to sosedka (Севастополь) to город ок (Севастополь) царь свиту одобряет, почему бы и нет? А царь - это кто??????????

А это ОН..... (Царь)

Skif017
6331
Skif017

И ни слова о водохранилищах, скважинах, насосных станциях и водоводах....оно конечно, еще не время, до лета еще дожить надо....
Авось пронесет!

andru44o
294
andru44o

дефицит дефицитом,а газетку шлепать надо

Иван Берн
2
Иван Берн

На следующий год прогнозы даются вполне оптимистичные, так что можно ожидать положительных изменений в денежных планах. Главное, что финансирование полуострова не страдает, а все остальное - ерунда.

Александр Гагарин
185
Александр Гагарин

Правильно! Больше незаконных ларьков! Больше торговцев на обочине рыбой и мясом! Больше иностранных гастарбайтеров на госзаказах! Больше госзакупок у питерских фирм! Всю землю - Лебедеву! Ни пяди севастопольцам!

allusa
8019
allusa

обратили внимание, что недопустимо при сложной экономической ситуации в стране увеличивать зарплаты чиновникам,не увеличивая при этом фонд заработной платы бюджетным работникам,

А что никак нельзя увеличить фонд заработной платы бюджетным работникам, сократив численность и зарплату чиновников высоких рангов до разумных пределов.
Понятно, проблема будет в определении степени разумности.

sterva
183
sterva

мульоны казакам, мульоны волкам, мульоны себе на сми и зарплаты. А все остальным....

володя
6498
володя

Дефицит бюджета Севастополя в 2016 году составит 7,5 миллиардов рублей

А тем не менее сколько расходов с которыми можно потерпеть, и сколько ненужных?
Казачество, Адмирал, возрастающая в прогрессии чисельность бюрократов????
Типа - * А Васька - слушает - да ест?
Не правильно все это!

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Зарплату чиновникам - по их вкладу в результат, где результатом считать улучшение жизни города и горожан.
2. Не заметил, запланировано ли что-то на решение вопроса водоснабжения? Или опять будем молебны служить, как припечет? Ситуация со светом - 100% результат бездеятельности руководства города. Мы ведь помним, что такая же ситуация была на прошлый Новый год - ждали, отключит ли Украина свет или нет. Что было сделано за год? А за что тогда зарплату чиновничьему аппарату? Боюсь, то же самое нас ждет и летом: опять вспомним про воду, когда простых людей отключать начнут.

allusa
8019
allusa

ЗС в трудном положении. Не примут до Нового года - их обвинять, что не успели.
А принять быстро - ответственность будет, что проглядели. Для глубокого анализа - сроки рассмотрения не реальные.
Правительство делает все наспех, а отвечать кто будет?

allusa
8019
allusa

to людмила

Скромнее нужно быть, господа депутаты! "Слуги Народа" не должны забывать о минимальной зарплате, на которой многие "господа"- избиратели живут! Не затягивайте узел
Скромнее должны быть в правительстве. Не поднимать, а сокращать зарплаты чиновникам и сокращать их численность, как предложил Путин.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Позиция Заксобрания-откровенно беспринципна! Половинчатая и непоследовательная.

devusik
55
devusik

to allusa (Севастополь) ЗС в трудном положении. Не примут до Нового года - их обвинять, что не успели. А принять быстро - ответственность будет, что проглядели. Для глубокого анализа - сроки рассмотрения не реальные.Правительство делает все наспех, а отвечать кто будет? Самое интересное, что, по некоторым данным, ХРЕНОВУ тучу денег (простите за сленг), не освоили, поэтому эти денежки вернутся обратно в Москву. А зачем что-то делать? Ничего масштабного не делается - если сделают, то отвечать надо - проверки из Москвы приедут, головы полетят, ведь привыкли делать тяп-ляп.... Пусть мне запретят здесь комментировать, но, судя по общей ситуации, они лучше будут сидеть и ни фига не делать несколько лет и получать огромную зарплату, чем внесут свою толику в малое дело, и за это будут отвечать через пару месяцев и лишатся своих должностей.

sev1977
14
sev1977

дефицит дефицитом,а газетку шлепать надоэто дааааа.......

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1828

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
612

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1143

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1619